ПОВЕДА О БЛАЖЕНСТВЕ ИСТИННОГО ЗНАНИЯ

В современном материалистически ориентированном мире люди, не нашедшие себя, своего Пути, постоянно жаждут телесных удовольствий. Для того, чтобы почувствовать «вкус» жизни, а по сути – скрыть непонимание своего Высшего Предназначения, своей глубиной цели существования как таковой.
Мы живем истинной жизнью только тогда, когда открыты и едины с миром, Вселенной, Богом. Когда наша внутренняя суть поднимает внутри нас тонкие духовные переживания, служащие ступенями к дальнейшему росту.
Если же мы перестаём искать смысл своего существования, не понимаем или не следуем своему Предназначению, то начинаем бояться и закрываться от мира, противостоять ему и бороться с ним, то есть «внутренне умирать».
Человек в таком состоянии снаружи может выглядеть респектабельно и красиво, а изнутри – жалко и уродливо. Духовное «умирание» часто становится причиной утраты здоровья, алкоголизма, разрушения семейных взаимоотношений и всяких трудностей.
Для того, чтобы не ощущать внутренней боли, человек стремится получать «удовольствия», часто отбирая их у других и считая, что на всех не хватит. Постоянно живя в ожидании худшего, он напряжен, встревожен, беспокоен. Как следствие – ни удовольствия, ни счастья, ни благодати он не получает.
Чтобы пробудиться к Жизни, надо найти в себе спокойное намерение посмотреть в лицо своим страхам и болезненным воспоминаниям, которые пеленой отделяют нас от людей и самой Жизни. Посмотреть – значит испытать Священные Станы (состояния сознания). Так называли это наши славянские предки, а на Востоке их именуют медитацией и концентрацией.
С точки зрения Ведического Православия, жизнь есть состояние единства духа-души и материи, ума и тела. Это состояние, когда ум и тело сливаются воедино. Человек и весь мир, индивидуум и человечество, мужчина и женщина. Когда соединяются противоположности и дух, соединившись с материей, одухотворяет её, – только тогда появляется Жизнь.
В соответствии с Поконом Рода Всевышнего, бесплотный и не имеющий формы Свет – это основа духа Жизни. Соединяясь с Родом-Рожаничем, материей, тем, что имеет форму, – он дает состояние Жизни (бытия).
БЛАЖЕНСТВО ЖИЗНИ
Жизнь и энергия Жизни Жива наполняет мир вокруг нас, каждую его частичку, пылинку, клеточку, в том числе и нас самих. Это означает, что не нужно куда-то бежать или у кого-то что-то отнимать. Ничего не надо искать вовне: ни удовольствия, ни радости, ни счастья: всё давно существует рядом с нами, внутри нас. Надо просто начать открываться жизни, тогда мы узнаем, что такое состояние Жизни!
Многие говорят, что жизнь – это страдание. Но на самом деле, Жизнь есть блаженство в наслаждении. Это очень легко доказывается. Если у нас что-то хорошо получается, что мы испытываем? Наслаждение и радость благодати.
Куда мы направляем своё внимание, туда автоматически течёт Жива. Когда мы внутренне соединяемся с делом и с вещью, над которой работаем, только тогда у нас начинает что-то получаться.
Чем больше мы сосредоточены и уравновешены, тем крепче соединение и погружение в дело. В итоге всё намного лучше удаётся, и от этого мы испытываем наслаждение.
Когда мы любим и принимаем что-то, мы соединяемся. Соединяясь, испытываем наслаждение, блаженство. Единство, соединение – любовь – всегда вызывают внутри чувства наслаждения и блаженства.
Душа человека, однажды отделившись от целого, на протяжении всего своего воплощения ищет способ соединиться, вернуться к целостному состоянию, вновь стать целым.
Соединиться (согласиться) не только со всеми своими частичками, но и с близкими и любимыми людьми; слиться воедино с делом своей жизни, с природой, миром, с Богом и познать состояние счастья – то есть собрать все части бытия в одно целое. И тогда к человеку приходят блаженство и наслаждение Жизнью, и нет необходимости в поиске дополнительных, мнимых удовольствий.
Телесное удовольствие мгновенно, непостоянно, приходит «на время». Блаженство, благодать – вневременные, вечные. Внешнее, физическое удовольствие имеет начало и конец, а блаженство остается навсегда. Оно является изначальной сутью нашей души, которая всегда в нас.
Удовольствие приходится отбирать у кого-то другого, бороться за него: так мы внутренне становимся либо нищими попрошайками, либо ворами и тиранами. Тогда как мудрый человек находит блаженство в своей душе и умеет в нём пребывать постоянно, он становится Владыкой своей судьбы, свободным хозяином собственной Жизни.
Блаженство – не то, что мы приобретаем, а что, что мы открываем в себе. Это изначальная ваша природа. Блаженство было с самого начала, но мы не замечали его, принимали как должное; мы не смотрели внутрь себя. Ведь главное несчастье человека именно в том, что он всегда пытается смотреть наружу, искать вне себя и исследовать внешнее. В то время как ключи ко всему находятся в его собственной душе. Именно поэтому блаженство снаружи найти нельзя – просто потому, что его там нет.
Нужно перестать смотреть наружу и обратиться внутрь себя. Неизведанный кладезь богатств обнаружится в собственной душе.
Душа многогранна и безгранична, так слушайте её тихий голос (входите в Священные станы, медитируйте). Она точно знает, что же в действительности нам нужно. Начните исследовать собственное внутреннее пространство – душу – и тогда достигнете всего, чего пожелаете, ибо всё это изначально уже в вас. Опорой в поиске станут Святой Покон и Жива-Ярга – путь саморазвития Духа, Души и Тела.

ПОСТИЖЕНИЕ БОЖЕСТВЕННОГО ЗНАНИЯ
Ведический образ жизни в целом и Ведическое Славянство в частности имеют целью достижения человеком счастья (гармонии и радости) через исполнение его Предназначения во время жизни на Земле и в иных мирах.
Для этого нужно обрести Веду, постигнуть законы Прави, овладеть знанием о строении мира, чтобы пребывать в ладу природой, со Всебогом и божественными силами.
В связи с этим необходимо осознать способы постижения Знания. Обобщая ведическую традицию и современные научные подходы, можно отметить, что есть три метода постижения знаний и умений.
Первый метод – Видение, или эмпирическое чувственное восприятие мира непосредственно, напрямую. Вроде тут всё просто: смотри, бери пример, поступай так же. Но для постижения мира, а тем более духовных Истин, этого недостаточно.
Например, нашему глазу звёзды кажутся маленькими светлячками, а на самом деле – это огромные небесные тела. То есть то, что мы «напрямую видим», не соответствует действительности.
Таким образом, наши чувства и наше восприятие могут обманывать нас. Более того, мы видим мир проявленного (форму), а нам бывает необходимо постигнуть непроявленное или многомерное, что на нашем уровне бытия затруднительно.
Второй способ – Размышление, то есть познание теории, исходящее из фактов. Тоже всё понятно: вроде бы есть факты, они между собою как-то соотносятся, постигай закономерности – и узнаешь нужное (эксплицитное и системное моделирование). Но и тут не всё так просто.
Например, в основе теории Чарльза Дарвина, многих антропологических и археологических теорий лежат индуктивные и дедуктивные предположения типа: «это выводится из этого, а это из того, поэтому могло быть так, а могло быть и по-другому…»
Проблема метода в том, что когда появляются новые факты, теория рушится. Например, обнаружение скелетов и останков людей 4-12-метрового роста напрочь разрушает теорию возникновение человека.
Согласно Покону Рода Всевышнего и другим Ведическим источникам, «размышление», логическое мышление (работа ума-эго) само по себе никогда не может привести к совершенному, Божественному Знанию.
Духовные объекты, не относящиеся к материальной природе и телесно не постигаемые, часто не могут быть познаны или доказаны экспериментально, поэтому мы называем их Непостижимыми (санскрит: ачинтья).
Всё, что относится к Непостижимому, не имеет смысла узнавать с помощью личных размышлений, логических построений, книг или теорий. Мир двойственен, поэтому в нём есть видимое и невидимое, единое и множественное, духовное и материальное, и соответственно – Постижимое и Непостижимое.
Так что, тупик? Божественное знание недоступно?
Вся недоступность снимается открытием в себе качественно иного способа постижения и мышления. Непостижимым можно овладеть и познать его через прямое чувствование, ощущение, состояние, знание помимо логики, действуя с помощью разума (колобьего тела, буддхи).
Таким образом, третий способ овладения знанием – Божественное Откровение. Другие его названия – ясна, озарение, эврика, сатори, просветление (санскрит: шабда). Вспомните Архимеда, Ньютона, Менделеева: они совершили свои открытия, достигнув состояния откровения.
Именно Откровение как третий способ получения знаний, опирающийся на два предыдущих, считается в Славянской Ведической Традиции самым важным.
ОВЛАДЕНИЕ СВЯЩЕННЫМИ СОСТОЯНИЯМИ
Так или иначе, люди ограничены своими мыслеобразами и поэтому несовершенны. То же можно сказать и об их чувствах, теориях и предположениях. Любое знание, не относящееся к категории Откровения (шабды), будет несовершенным, и тому есть не менее четырёх главных причин.
Первое: как бы ни был одарен и развит человек, он всё равно делает ошибки: человеку свойственно ошибаться.
Второе: люди склонны впадать в иллюзию и выдавать желаемое за действительное, мыслить, находясь в рамках национальных, расовых, религиозных и других ограничений.
Третье: чувства человека несовершенны. Например, в тёмной комнате он не видит даже собственных ног.
Четвертое: то, что истинно для одного, другим человеком может восприниматься как ложное и ненужное.
Поэтому в Ведической Традиции настоящим, истинным и божественным считается только Откровение – знание, полученное просветлённым Волхвом-Учителем (гуру, ламой), святым, высшим авторитетом, напрямую от Всебога (Богов).
Это знание может быть передано от одного Учителя к другому по Цепи Ученической Преемственности, но обязательно через личное взаимодействие (слушанье). Истинное Откровение всегда совпадает и подтверждается всеми другими методами постижения мира, любыми новыми фактами, «законами» и теориями. Поэтому такое знание считается совершенным.
Стало быть, кроме изучения Святого Покона, Вед и Повед, личного радения, – очень важным на духовном Пути человека является живое общение и получение знания напрямую от Волхва-Учителя (волхва, гуру). Находясь в духовном поле Учителя, ученик открывает для себя всю глубину постижения, многомерность и максимально разностороннее и объемное восприятие бытия.
В Цепи Ученической Преемственности «Радение Сварожье Родового Огнища» Духовным Учителем, Волхвом становится лишь тот Ведающий, который достиг Ясны (просветления). Таким образом, Учитель – это всегда практикующий мастер, живой пример владения всеми способами постижения мира (логикой и разумом) и навыком постигать мир напрямую, минуя логическое размышление.
Эти качества развиваются с помощью Священных состояний (медитаций) и собственно практик Жива-Ярги, Живы, Кудесничества и Волхования. Более того, оно может быть передано Учителем ученику как Посвящение – Дар Ведания, что со временем также приведет его к Ясне.

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАДАНИЙ И ДОСТИЖЕНИЕ СЧАСТЬЯ
Принятие Божественного Откровения абсолютно необходимо, если мы хотим узнать о предметах, находящихся вне сферы действия чувств и логики.
При этом надо понимать, что по ведическим представлениям Учитель – это не «тиран и диктатор», а скорее «зеркало ученика», носитель первоначального целостного знания.
Таким образом, восприятие Божественного Знания из уст Учителя – человека, компетентного в нём, – это самый традиционный и правильный метод познания, установленный всеми Ведическими Писаниями. Вот ведический пример: если ребенок хочет узнать, кто его отец, то должен обратиться к матери. Он может опросить всех мужчин, но гораздо проще спросить у той, которая знает об отцовстве лучше всех.
Когда человек постигает законы Прави (божественное знание) из уст просветлённого, действительно компетентного человека (Волхва, Учителя), он обретает счастье и больше ни в чём не нуждается. Он живёт в состоянии Кона (недвойственности), возвышаясь над превратностями окружающего мира, как «зрячий» в стране слепцов.
С другой стороны, человек, следующий лишь эмпирической традиции, склонен рассматривать всё, выходящее за рамки чувственно воспринимаемого или логически постижимого, как предмет слепой веры, суеверие или самообман. Он просто не может увидеть иное – подобно дальтонику, который не может увидеть определенные цвета в окружающем мире.
Ведическая традиция говорит, что познание Откровения и слушание истинно ведающего, компетентного человека открывает сферу знаний, не доступных научной методологии. Покон и Веды говорят нам, что Откровение (по сути, медитация) – это единственный метод, позволяющий узнать непознаваемое.
Чтобы выяснить, кто его отец, у ребенка нет иного способа, кроме как спросить у своей матери. Тут не помогут ни вера, ни убеждения, ни чувства, ни теории; единственный путь – выслушать того, кто знает. Тот, кто знает, ведает невидимое и обычным умом не постижимое, – и есть просветлённый мастер.
Святой Покон учит нас, что любой человек может избавиться от всех страданий и достичь счастья, если будет учиться у того, кто обладает совершенным знанием.
Карб ведания Владения говорит об этом так: «Деяния Вышнего наследуй, у Богов Родных учись, в единстве с ними пребывая, получишь Веду праведную от Научителей своих, о чём мыслишь и к чему идешь, то и получит душа твоя».
Святой Покон и вся Ведическая Традиция говорят нам, что для постижения Высшей Истины нет иного пути, кроме как обратиться к просветлённому Учителю. Смиренно служа ему, спрашивая, практикуя, мы обучаемся высшему Знанию и достигаем мудрости и счастья. Только самореализованные души способны дать человеку Ведание, ибо они видят Истину и являются её воплощением.
Таким образом, обретя Святой Покон и утвердившись в Славянском Ведизме, нужно искать ясного (просветлённого) Волхва-Учителя. Найдя, укрепить с ним связь своей верностью и праведными деяниями – и тогда он откроет нам Путь Просветления, даровав второе рождение.
о. Огнь-Сварг-Владимир (Куровский).