ПОВЕДА О МОЛИТВЕННОМ СЛОВЕ

Душа раз за разом рождается в Яви, дабы стать совершенно мудрой во время творения своей собственной жизни и мира вообще, на деле постигнуть действие законов Прави. Эти приобретенные и проявленные знания и умения в дальнейшем становятся залогом вечной, радостной и счастливой жизни в божественных мирах Прави, достижения Ясны, последующего Освобождения и Свободы.
Как ребенок без учителя не может постигнуть грамоту и счет, так и душа самостоятельно, без Духовного Учителя, не может постигнуть истинную суть вещей и высшую Истину.
Посему каждому из нас нужны Волхвы – люди, что уже поднялись на гору Веды, достигли Ясны, то есть прошли путь, на который мы только становимся. Они своим примером указывают душам дорогу к обучению у высших Учителей, Богов, а также у Учителя всех Учителей – Рода Всевышнего.
Пребывая в неведаньи и страсти, души зачастую считают себя отдельными, обособленными в этом мире. Но на самом деле они неразрывно объединены со Всебогом, Богами и являются их проявлениями.
Боги постоянно общаются с нами, дают наставления и поддерживают, как мать поддерживает дитя, которое только начинает учиться ходить. Но далеко не все способны это осознать.
Души, обусловленные телесным, обычные люди, спутанные узами Внавы, Майи и Карны, находясь в сумятице повседневного бытия, не могут услышать не то что Бога – даже самих себя. Своим неведаньем причиняют себе вред, не чуя ни предупреждений, ни наставлений, не имея ни поддержки. Только лишь создав себе трудности (болезни, проблемы, кризисы), они вспоминают о Боге, – и тогда стремятся следовать духовным наставлениям, чтобы получить исцеление, помощь и спасение.
Дабы не опускаться до саморазрушения, постоянно пребывать в счастье, радости и силе, Спасы-Поконоколенники завещали нам постоянно учиться у Рода Всебога и Богов, общаясь с ними и постигая их действия через природу и человеческие взаимоотношения.
Общаться – это значит говорить, разговаривать, «молвить». Отсюда слово «молитва» – разговор, обращение «ребенка» (Славянина) к своим Небесным Родителям, ученика – к Учителю. Этим славянская ведическая молитва существенно отличается от того, что вкладывается в данное понятие другими вероучениями.
Святой Покон говорит, что Род Всевышний от начала мира уже дал нам всё необходимое через свой дух Света, Животворный Свет Рода, находящийся в сердце каждого человека. Главное – ясно осознавать, что же нам действительно нужно для развития и утверждения души и тела. И постоянно направлять туда Божью Жизнеутверждающую Силу, которая льется через душу во внешний мир, следуя за нашими мыслями.
Всевышний дает нам эту силу через Сварога и Ладу, так как мы – его проявления, дети, со-творцы мира. Каждый из нас создает свою частичку Всемирья. Дабы поддерживать эту связь и родственное единство, что-то согласованно строить вместе со Всебогом, Богами и Предками, нужно понимать и поддерживать друг друга, то есть постоянно общаться. Это общение и есть молитва!
Истинная славянская ведическая молитва – это своеобразный разговор, который содержит в себе наше обращение ко Вседержителю, Богам и Предкам, а также их ответы.
Как и во всяком разговоре, в молитве важно не просто высказаться, выговориться, но и суметь услышать ответы. И не всегда откровения Всебога, Богов и Предков приходят непосредственно в минуты молитвы, иногда это происходит чуть позже. Бывает, например, что мы просим у Рода Всевышнего немедленной помощи, а получаем ее лишь через несколько часов или дней.
Православный Славянин твердо знает, что у Бога нет других рук, дабы помочь ему, кроме его собственных. Всевышний всегда намного лучше видит, что на самом деле происходит, и дает нам шанс достигнуть успеха самостоятельно, дабы сила духовной победы и успеха помогла нам взойти еще на одну ступеньку развития.
Если же мы действительно не можем справиться сами и попадаем в беду, а наше сердце при этом остается открытым, Он обязательно посылает кого-то на помощь. К нам приходят Боги, Предки, Духовные проводники, Учитель, Наставники или просто праведные люди. Когда это происходит, в глубине души мы ясно осознаем, что получили поддержку благодаря святой молитве Всебогу.
Ответ Рода Вседержителя может приходить разными способами, часто такими, которых мы совсем не ожидаем. Ни одна чистосердечная молитва не остается без ответа! Если же мы не ощущаем поддержки, это лишь означает, что что-то неладно с нами самими: мы еще не готовы понять или недостаточно настроены на постижение Божьей помощи.
Вседержитель как высочайшее проявление Лада, Ответственности, Любви и Справедливости в высоте своих действий временами бывает для нас непостижим. Чтобы воспринять высочайший Свет, нужно самому стать Светом. Именно в этом и заключается наш путь: мы живем в Яви, дабы научиться быть творцами, создавать Свет и быть Светом.
На пути к достижению своей высшей цели мы должны поддерживать молитвенное общение со Всебогом, Богами и Предками, чтобы слышать подсказки и ясно понимать, как действовать и куда идти. Каждый путь можно преодолевать легко, а можно с трудностями. Только тогда, когда мы на самом деле понимаем законы Прави, придерживаемся Покона и слушаемся поучений своих Учителей и Наставников, – все трудности быстро исчезают, уступая место счастью и радости, верной согласованной жизни.
Чтобы легко идти, нельзя останавливаться, привязываться к «временному», встреченному нами по дороге. Такими «привязанностями» могут быть чрезмерные страсти, стремление к ненужному, излишнему. Если это происходит, – мы теряем способность слышать голос Всебога в своей душе и обращать внимание на знамения и подсказки.
Посему православный славянин должен находиться в постоянной спокойной сдержанности и равновесии, в готовности услышать Всебога, Богов и Предков. Если он следует этому правилу, то вся его жизнь настроена на мир Прави. Таким образом, райская жизнь Прави ожидает его (душу) уже на Земле.
Когда мы действительно настроим свою жизнь на единство со Всебогом, научимся жить по Его законам, – тогда мы получим мгновенный отклик Всемирья на свое молитвенное обращение. Подобно тому, как чистый и светлый ребенок, постоянно помогающий матери и отцу, настроенный на послушание и понимание, обязательно получит помощь и поддержку Родителей в ответ.
Славянская ведическая молитва – это не только радость от общения и получения ответа, но и кропотливая ежедневная духовная работа по творению Света, Радение. Дабы мир всегда был полон Света, наши души должны его постоянно излучать.
Как правило, молитва приносит большую отраду, освежает человека, придает ему новые силы и возможности. Но бывает, что человек не расположен к духовному общению, ему не хочется молиться. Так вот, молитва православного славянина не должна зависеть от нашего расположения духа!
Молитва – это, в первую очередь, духовная работа над собой, прямой путь ко Всебогу и простейшее, но всеохватывающее упражнение, которое поднимает душу к высотам божественных миров Прави. Как и всякая работа, она требует от человека усилия, временами огромного: чтобы даже в те минуты, когда молиться не хочется, делать это. Такое Радение окупится сторицей.
Когда ребенок не знает толку в чем-либо, он не очень-то хочет обращаться к старшим за помощью. Но если сделает это своевременно, то получит ценную помощь и постигнет необходимое. Так же и с молитвой.
Все наши деяния – это прямое общение с миром, поэтому мы должны стремиться к безупречности наших действий, желаний и мыслей. Православный славянин должен осознать, что вся его жизнь – это своеобразная молитва и служение Всебогу. День, проведенный без молитвы, – это утраченное время, застой, остановка, которая в определенном смысле отбрасывает душу назад в ее развитии.
Молитва – это непосредственная встреча с Родом Всевышним, Родными Богами и Святыми Предками, восприятие и постижение их личностей и живительной духовной силы.
И это не преувеличение. Святой Покон, Ведическое Православие, обучая человека Священным Состояниям, дают ему прямой доступ к Богам и Предкам, возможность общаться с ними и получать ответы. Даже находясь в обычном, будничном состоянии, мы продолжаем взаимодействовать с ними.
Наши Небесные Родители на самом деле постоянно слышат нас, любят и помогают, и мы тоже их видим и слышим. Божественные Силы проявляются для нас в событиях и явлениях нашей жизни, говорят с нами через знаки, знамения или голос совести, всегда звучащий в праведных душах.
Мы наблюдаем Их в окружающем мире, в живой природе: Солнце, Небе, Ветре, Воде и т. д. Ощущаем Их, когда стоим перед образами Богов дома, на Капищах, в Храмах или Ашрамах. И в то же время мы понимаем, что Высшие Силы невозможно представить, описать, изобразить как-то однобоко (в образах или картинах), постичь через явления природы. Ибо всё названное – на самом деле лишь примитивные внешние проявления Всевеликой Божественной Мощи.
Каждый Бог, а тем более Всебог, это непостижимо высокая личность, которая не может вместиться в какие бы то ни было человеческие образы или представления. Как муравей не может представить и передать размер Матушки-Земли, так и мы не способны до конца постигнуть величие Всебога и Родных Богов.
Чтобы хоть как-то приблизиться к этому величию и сделать образы более зримыми и постижимыми, испокон веков человек пытается запечатлевать в рукотворных предметах то, что видит и ощущает. Так появляются Образы, Кумиры, Чуры (мурти, иконы), резные и писаные изображения Всевышнего, Богов и Божьих Миров.
Конечно же, искусство и культура облагораживают людей, делают их ощущения тоньше и совершеннее, проявляют их духовность. В искусстве и культуре мировоззренческие представления становятся более доступными, приближенными к «своему» обществу. Потому, изображая Всемирье, нельзя устанавливать какие-то ограничения: напротив, чем глубже художественное единение и проникновение творца в личность Всевышнего, иного Бога или какого-то славного Предка, тем правдивее будет изображение.
Род Земной – это отображение Рода Небесного в Яви. Мы – кровные и духовные потомки Всевышнего Праотца, наших Богов, именно поэтому мы испокон веков точили, вырезали и рисовали образы наших Небесных Предков.
И таким образом сохраняли память о себе, о своем роде, творили будущее. Так живут и ведают все славяно-арийские народы с древнейших времен, когда сложились определенные правила изображения Богов и Предков, выявляющие особенности родового характера и мировосприятия.
В первую очередь, Кумир и Чур – не одно и то же.
Кумир – это образ Небесного Бога из мира Прави. Слово составлено из двух существительных: кум – «родственник» и мир – «община, род, страна»; таким образом, кумир – это «родственник всего народа, Небесный Предок, с которым связаны и которого прославляют все православные».
Чур же происходит от щур – «непосредственный предок своего рода». В нашем языке сохранилось однокоренное слово пращуры – «прапредки».
Суть молитвенного поклонения кумирам и чурам заключается в том, что художественные изображения Бога есть Его проявления в этом мире (наряду со многими другими). То есть православные Славяне веруют, что Род Всевышний проявляется не только в Живых Богах, но и в Образах (изображениях) Богов.
Все православные Образы Всевышнего и Богов проходят священный обряд Благосвяты, одухотворения. Благодаря этому через Образы устанавливается прямая связь с Богами, которые на них изображены, Родом Всевышним и всем Божественным миром вообще.
Молитвенное Прославление Богов и Предков, а также поклонение их Образам является неотъемлемой частью служения Роду Всевышнему во всём его единстве и многопроявности. Именно с молитвы начинается Духовный Путь через Священные станы к Ясне и Освобождению.

Положение тела во время молитвы
В духовном радении (практике) молитвой православные славяне используют разные позы, жесты, положения тела. Мы можем молиться и прославлять Всебога стоя, на колене (ях), лежа и работая в Священных Состояниях, сидя или лежа в поставах Жива-Ярги.
Наш Бог един и многопроявен, поэтому он принимает наше почтительное обращение вне зависимости от положения нашего тела. Тем не менее, назовем наилучшие положения, позволяющие лучше слышать Его голос и ощущать Его силы в себе. Первейшее из них – положение «Триглав», когда мы стоим с поднятыми к Небу руками.
Это положение знаменует и показывает Роду Всевышнему: мы осознаем то, что мы держим на своих плечах частичку мироздания, таким образом выполняя Высшее Призвание. Во время общественного богослужения следует стоять в «Триглаве» не постоянно, а лишь тогда, когда это делает духовный проводник.
После молитвы совершаются легкие поклоны с возложением рук в «Коловорот». Такой жест знаменует круговое движение бытия, которое начинается из Святого Алатыря — Сердца Рода Всебога, поэтому правая рука кладется на сердце. Левая при том располагается на животе, чем утверждается вечная жизнь души и ее отдельное место. Поклон же выражает благодарность за духовное счастье, знание и силу, которые получает ведический славянин во время молитвы.
После молитвы и поклона с «Коловоротом» правая рука от сердца открывается в верх, навстречу Солнцу, выполняя таким образом приветствие «Слави», знаменующее духовный посыл любви и признательности Всевышнему. Оно показывает Всебогу, Родным Богам и Предкам, что мы – славяне православные и идем путем Чести и Славы, который получаем за праведные действия от Всебога и Богов. Это своеобразное воссоздание движения нашей души вверх, к Небесному Миру.
Кроме того, для сосредоточения своих мыслей на Свете Рода Всевышнего, который льется через нас, часто используется положение рук с объединенными ладонями: так называемый «Закрытый Триглав», или «Намисто Рода».
Почему так важно, чтобы тело принимало участие в молитве? Почему нельзя просто общаться с Богами и Предками внутренне, лежа в кровати, сидя в кресле? В общем-то, можно молиться и лежа, и сидя, – мы так и делаем в особых случаях, например, во время болезни или в путешествии. Но при обычных обстоятельствах необходимо использовать те молитвенные положения тела, что сохранились в Радении Сварожьем Родового Огнища как наиболее верные и святые. Всё дело в том, что душа и тело человека неразрывно связаны и душа в явной жизни не может быть совершенно отделена от тела.
Поэтому Волхвы-Радетели поучали:
«Если тело совсем не потрудится в молитве, то молитва останется напрасной».
В молитве внешнее не должно подменять внутреннего. Внешнее может оказывать содействие внутреннему, но может и препятствовать ему. Обычные ведические положения тела (поставы) во время молитвы, несомненно, оказывают содействие молитвенному состоянию, но никоим образом не могут подменить собой главное содержание молитвы.
Важными вспомогательными средствами при духовном радении являются Образы и Чуры. Православные славяне, как правило, молятся перед Образами и Чурами Родных Богов. Тогда как верующие других богоразумений молятся без изображений Богов или получают вдохновение, наблюдая истязания их Бога или людей. Прислушайтесь – и вы поймете отличие этих молитв.
В Ведическом Православии (Славянском Ведизме) молитва всегда светлая, жизнеутверждающая, дарующая силы и предвкушение счастья от единства со Всебогом, а не саморазрушающая и наполняющая страхом и ужасом.
Созерцая Образ или Чур Всевышнего либо одного из Родных Богов, мы как бы смотрим в духовное окно, которое раскрывает нам мир другой, Божественный мир. И за этим Образом или Чуром стоит Тот, кому мы молимся.
Очень важно, чтобы Образ или Чур Бога не подменяли собою сам Божий Лик, объект молитвы. Образ или Чур – это только напоминание, определенное проявление и ознаменование той Божественной силы, которая за ними стоит.
Поэтому мы раскрываем для себя Всебога, Родных Богов и Предков во славе, молитве и заговорах, кои к ним обращены. Благодаря молитве даем им возможность принимать участие во всём, что происходит в нашей жизни. Посему общение со Всевышним и Богами должно быть не второстепенным явлением нашей жизни, но главным ее содержанием.
Православные славяне молятся не для того, чтобы выпросить что-то у Божественного мира. Да, мы обращаемся к своим Небесным Родителям за помощью в тех или иных жизненных обстоятельствах, и если это не чрезмерно, то и не предосудительно.
Как ребенок обращается к папе или маме по полному праву, так и мы можем обращаться к Богам, чтобы получить действительно необходимое.
Каждый ведический славянин должен знать, что главное содержание славбы и молитвы – именно в славлении и общении. Великая кривда, когда кто-то воспринимает Всебога и Родных Богов как некое «вспомогательное средство» в наших земных делах, а не как субъектов взаимодействия в едином творении мира.
Главным содержанием молитвы всегда должно оставаться единство с Богами Рода Земного с Родом Небесным во исполнение воли Рода Всевышнего. Поэтому нужно прославлять и молиться для того, дабы быть со Всевышним в единстве и ощущать присутствие Богов как высочайших Учителей и проводников к Прави.

Виды Молитв
Есть несколько видов общения славянина с Богами: мыслью, словом и действием. По количеству молящихся различают молитву личную и родовую (общественную).
Общение мыслью – это пребывание в Священных Состояниях, духовное радение через ясное видение, чувство и внутреннее постижение сути. Часто, когда уста произносят молитву, ум поднимается над бытием и соединяется с Богами, постигает сущее. Такое радение доступно лишь тем, кто действительно преданно и самоотверженно идет путем духовного развития.
Общение словом – это славопение молитвы, колословы и заговоры. Язык и слова – это средства воплощения мысли в Явь (реальность). Поэтому если в своих молитвах к Родным Богам мы называем себя немощными, рабами, хлипкими, то становимся такими в действительности.
Славянская ведическая молитва – это светлое, праведное утверждение. Даже если мы чего-то не имеем, мы утверждаем, что это у нас есть, – и таким образом трудимся над его достижением.
В ответ Родные Боги сотворяют чудеса: всё, что было утверждено, приходит к нам само по себе или же мы попадаем в то место и время, где и когда объединяемся с утверждаемым в себе.
Славословие и славопение – это искреннее прославление Вседержителя и Богов словом или песней, молитвенное возвеличивание и выражение признательности рода Православного за создание Мира и жизни. Искренняя благодарность за весь духовный и телесный достаток, который мы получаем в Яви. Почитание Богов и Предков, возвеличивание Их создает и величие Рода Земного.
Молитва – это обращение ко Всебогу или Богам, несущее в себе некое утверждение относительно постижения действительности или призыв к проявлению и утверждению какой-то Божественной силы, действия или явления.
Утвержденная молитва является основополагающей, то есть такой, что была составлена ведающими людьми в давние времена и была передана по Радению Сварожьему Родового Огнища и сохранена в роде и народе. Если в молитве наблюдаются некоторые изменения, она превращается в сказание.
Произвольная молитва – это чистосердечные слова духовного обращения ко Всевышнему, Богам и Предкам, которые родились при прямом общении со Всебогом, Богами и Предками.
Славяне в равной мере используют как утвержденные, так и произвольные молитвы. Главные из тех, которые следует знать православному славянину, это: Путь Веры-Веды Православной, Молитва Вдохновения, Молитва Единения, Молитва Преданности и славословие Всебожью Родовому.
Колослово – это короткая молитва, повторяемая по кругу 64 раза. Молитвенное деяние из 3-х трех колослов (молитвенных кругов) является великой святостью Сварожьего Радения, ибо оно поддерживает Божью Благодать Света Рода Всевышнего над родом Православным, постоянно очищая и освящая каждого ведического славянина, соединяя его со Всебогом и утверждая в нем светлые качества и силу Родных Богов.
Благодаря колослову человек взращивает в себе 16 Зёрен Правды, – главные духовные качества, обязательные для того, чтобы душа действительно развивалась и возрастала. Колослово ведет нас прямо в Божественные миры Прави.
Радение колословом нам завещали Сварог и Лада, посему оно наиболее мило и приятно нашим Небесным Родителям. Это одно из наиболее важных ежедневных упражнений православного славянина на его пути к последующим посвящениям.
Колослово повторяют таким образом: первый круг посвящается Роду Всевышнему и Родным Богам, второй – Родовому Огнищу, третий – Семейному огню (себе, роду и на потребность). Эти три круга могут следовать непосредственно друг за другом или же произноситься с перерывами в продолжение дня – это не имеет существенного значения. Главное – находиться в постоянном потоке Света Рода Всевышнего и добросовестно исполнять свой долг.
Колослово первого и второго круга меняется в дни солнцеворота, когда Первоволхв Радения Сварожьего, духовные Учителя и Наставники оглашают, за что необходимо молиться в новый период и какой образ при этом прославлять. Третий круг молящийся может изменять самостоятельно или по совету духовного проводника.
Православный славянин всегда молится утром и вечером, до и после пищи, посещает недельные Правьславления и Колодарные обряды. Благодаря этому он духовно возрастает, преисполняется счастьем и радостью. Добровольно и без принуждения, в праведном деянии утверждая колослово и следуя наставлениям Покона, получает право стать Радарем и духовно совершенствоваться, укрепляя род Православный. Для Радаря три круга колослова обязательны.
В дальнейшем Радарь может стать Онищанином – старшим братом (сестрой), старейшиной. Тогда он вступает в духовное радение, святую варту (стражу) Рода, Родоварту, чтобы постоянно промаливать Родовое Огнище, нашу святую духовную Общность.
Ведающие люди, ставшие на путь духовного служения, могут говорить колослово 3 раза по 3 круга и более, учить с помощью колослова Карбы Веданья, усиленно утверждать в себе нужные качества и служить Роду Всевышнему, Богам и Предкам.
Живослово – живое слово Бога. Это святая молитва (мантра), состоящая из определенного набора звуков и слов на святоруськом или скрытом жреческом языке (санскрите). Используется для почитания и прославления Всебога, Богов и Предков, оказывает особое резонансное воздействие на разум, ум, эмоции и тело. Помогает войти с Священное состояние, соединяет со Всебогом в сердце и творит чудеса. Дается Волхвом-Учителем ученику для духовного совершенствования и саморазвития. Многие живослова открыты и общеизвестны, но есть и тайные, которые передаются из уст в уста.

Родовая (общинная) молитва
Волхвы-Пращуры учили, что на самом деле православный славянин никогда не молится в одиночестве. Даже если он обращается к Богам, закрывшись в своей комнате, то всё равно молится как частица рода, общины.
Став славянскими ведистами, мы перестаем быть ограниченными и от всех отделенными. Сознательно, духовно и телесно мы становимся частицами своего рода, Рода Земного, Рода Небесного и Всевышнего. Потому когда мы молимся или утверждаем колослово, – наше святое действие доходит до каждого славянина, усиливая и наполняя его; таким образом мы взрастаем все вместе.
Мы пришли в мир Яви, дабы в первую очередь научиться отношениям. Посему мы развиваемся не поодиночке, а вместе с нашими братьями и сестрами. Искра духа к искре духа – так пылает единое Родовое Огнище Всемирья. Пламя разгорается сильнее всего тогда, когда мы соединены с другими людьми родовой, общественной молитвой.
Совместно, всей общиной, всё делается намного легче – и телесно, и духовно. Род Всевышний един в множественности, единство имеет для него особое значение и очень дорого ему. Потому, когда мы во время общественной молитвы в единстве духа, души и тела прославляем Всебога и его Божественные проявления или призываем их к определенному действию, – это действие происходит очень быстро и на благо всем.
Отсюда следует, что Община – то место, куда надо приходить, дабы там жить, учиться и получать наибольшую силу и благословение.
Если мы подверглись испытанию какими-то трудностями или кто-то из наших ближних заболел, необходимо прийти на Правиславление, соединиться с братьями и сестрами – и любая беда отступит. Мы увидим Путь и будем знать, что делать.
В Общинах Славянского Ведизма на Капищах, в Храмах и Ашрамах каждое воскресение и в середине недели проходят Правьславления, а также Славбы больших праздников. Посещая их, мы можем на два часа отрешиться от наших земных дел, погрузиться в стихию духовного единения со Всебогом, Богами и Предками и оттого стать благими, духовно и телесно богатыми, успешными и праведными.
Очень хорошо приходить на Капище, Храм или Ашрам со всей своей роднёй, чтобы испить Святой Живой Воды и вкусить Святого Хлеба – дара Богов. Ибо семья, род для нас, как и для Всевышнего, – одна из наивысших святостей.
Если человек научится жить в ритме еженедельных Общинных Правьславлений, то всё для него изменится. Появятся ясное понимание цели и силы ее достичь, ибо молитвенная практика дисциплинирует.
Верующий знает, что в ближайшее время ему придется перед Всевышним дать себе ответ: как он жил, о чем на этой неделе думал, чего желал, что сделал по кривде, а что – по правде. Осознать, какие кривды надо в себе исправить. Обдумать, как ему дальше жить, идя путем Прави, и создать свой образ на следующую неделю, насытив его Божественным Благословлением Света Рода.
Правьславление – это всеобъемлющий обряд, в котором вся славянская ведическая община и каждый ее член могут наполнять Светом Рода Всевышнего и силой Родных Богов всё, что их беспокоит или радует.
В ходе Правьславления православный славянин может молиться о ближнем, о себе и своём будущем, а также приносить пожертвование и просить благословения у Всебога, Богов и Предков на дальнейшие дела.
Очень важно научиться принимать полноценное участие в Правьславлении, так как оно – основа и суть родовой молитвы. А родовая молитва является сердцевиной духовной жизни каждого православного славянина и каждой славянской ведической семьи.

Наставление о колослове
Вся жизнь православного славянина – это служение Роду Всевышнему, Роду Небесному и Роду Земному; исполнение Высшего Предназначения, проявленное как созидание своего личного и всеобщего счастья – мира Любви и Справедливости. Мы создаем этот мир своими мыслями, стремлениями и действиями. Причем каждая Варна и каждый уровень духовного развития имеют свои обязанности и духовный долг.
У ведических славян, которые прошли Имянаречение Радением и стали духовными учениками, дваждырожденными Радарями, есть единое для всех, всесвятое и всеправедное служение – радение Колословом. Оно обязательно для всех варн и ашрамов
Колослово – это краткая молитва, несущая в себе силу и славу Святого Имени Рода Всевышнего и его проявлений, Родных Богов. Колослово настраивает человека на его высшую, божественную вибрацию и единство со Всебогом. Одновременно с этим представляет собой некое утверждение и образ, призванный показать Роду Всевышнему, что именно мы хотим утвердить в Яви.
Каждое слово – это вибрация и сила (энергия), а святое слово (Имя) – это божественная энергия и сила, прямое проявление Вседержителя, помогающее нам быть творцами своей действительности. Поэтому каждый круг колослова в молитвенной практике укрепляет определенную суть мироздания.
Первый круг колослова (64 молитвы) – это благодарность, славление и единение с Родом Всевышним, Богом всех Богов. Он способствует усилению и поддержанию связи с наивысшим миром Прави. Одновременно это постоянная настройка и единение с наивысшей вибрацией духа Вседержителя, непрерывное радение, слушание Бога и готовность исполнить свое Предназначение через привнесение Животворного Духа в Явь. Благодаря первому кругу мы получаем ежедневное благословение Всебога, Богов и Предков.
Второй круг колослова (64 молитвы) – это слава Всевышнему за укрепление нашего духовного сообщества, Родового Огнища, Всемирной Общины Славянского Ведизма. Молитва об усилении духовного единства. Промаливание душ всех братьев и сестер – независимо от того, в каких мирах или краях они пребывают (ибо считается, что Вселенная – это и есть Родовое Огнище, огонь Сварога, вечно горящий на камне-Алатыре, в центре Всемирья).
Второй круг – это непосредственное проявление, миротворение с помощью Света Всевышнего через мыслеобраз того, что необходимо Роду Земному (людям).
С помощью второго круга мы постоянно творим великое благо для сотен, тысяч и миллионов душ, наполняясь в ответ божественной благодатью. Этот круг дает возможность праведным людям формировать наилучший вариант окружающей действительности и жить в мире Любви и Справедливости.
Третий круг колослова за Семейный Огонь – молитва за себя лично и свою семью, род.
Родовое Огнище состоит из душ – искр, которые создают общее пламя. Потому считается, что тело ведического славянина и его дом – это Храм Всевышнего, который он наполняет духовной и телесной силой.
С помощью третьего круга колослова радарь развивает свою душу и тело простым утверждением, что всё нужное у него уже есть. Так он посылает через образ животворный поток Света Рода и сотворяет это нужное. Осуществляя посыл в божественный мир, человек в соответствии с его законами действительно получает необходимое.
Чтение кола молитв осуществляется с помощью бус-чёток, которые имеют в себе 64 бусинки. Число 64 символизирует Всевышнего Бога (Вселенную), полное число Его измерений, полный круг творения, а также количество предков каждого из нас в седьмом колене. Таким образом, читая коло молитв, мы открываем себе путь на седьмое небо к нашим Великим Предкам – Богам, на Луки Сварожьи и Луки Рода, в наивысшую духовную обитель Всевышнего.
Молитвы во всех кругах время от времени (по надобности) изменяются. Обычно это происходит на летний и зимний солнцеворот, иногда – на весенний и осенний, но не чаще 1 раз в месяц. Какие именно колословы читать, уточняют волхвы на общественных Обрядах.
Если мы не знаем, каким колословом радеть (новое нам не ведомо), то должны промаливать вечное колослово или же ранее известное, а далее – обращаться к Учителю или Наставникам, дабы получить новое колослово.
Особенно строго и ежедневно исполняется молитвенная практика первого и второго кругов: таким образом неизменно задаются единые для всех ведических Славян мыслеобразы. Поэтому молитвы первого и второго круга колослова должны быть едины для славян Родового Огнища и всех праведных людей, осознанно творящих мир Любви, Правды, Добра и Справедливости.
Молитвы третьего круга даются Волхвом-Учителем или Наставником. Они могут изменяться самостоятельно, по необходимости или насущной потребности.
Благодаря колослову мы очищаем свои души от прошлой Карны и кривды, наполняемся Божьим Животворным Светом, наиболее полно соединяемся с Родом Всевышним и Родными Богами, проявляя их силы в Яви. Колослово призвано постоянно духовно и телесно укреплять каждого Славянина и способствовать всеобщему благу.
Ход Радения – Зачин колослова
- Обращение к Прави: «Зову Свет Рода Всевышнего, Силу Животоворную Богов Родных». Получившие благодать Посвящения в Радение далее читают славу Ведагоры 9 раз, начиная с Божича Коляды на Алатыре чёток, последовательно касаясь каждого лепестка и ставя 9-ю точку посередине (Кон). Все иные продолжают зачин без Ведагоры.
- Ощущаем себя в потоке Божьей Силы, ясно видим (представляем), как она идет бело-золотым потоком из сердца Рода Всевышнего, сердцевины Всемирья – Алатыря, входит в макушку, очищает душу и тело и направляется к сердцу Матери-Земли. Из Алатыря Матери-Земли бело-голубой поток поднимается, проходит через тело и опять достигает Алатыря Всемирья.
- Представляем, как от нас струится бело-золотой свет на наш дом, поселок, город, край, державу и на всю Землю-Матушку, а в этом свете похаживают Родные Боги и утверждают всё представляемое и сказанное нами в молитве колослова.
Колослово Первого круга
| Через Радення в єдності з Родом Всебогом перебуваю, Сили Богів Рідних на землю закликаю. Прийдіть, Предки Святі, Праву у Яві сотворіть, Рід Православний Мудрістю Покона укріпіть, Аби Віда Прави весь світ до блага вела! | Через Радение в единстве с Родом Всебогом пребываю, Силы Богов Родных на землю призываю. Придите, Предки Святые, Правь в Яви сотворите, Род Православный Мудростью Покона укрепите, Дабы Веда Прави весь мир к благу вела! |
64 раза молвим колослово, и во время каждого повторения видим, как Родные Боги творят счастье, радость, духовный и телесный достаток:
- в нашем жилище (праведно видим необходимое),
- на земле нашей державы (видим мир, согласие, благосостояние в стране проживания),
- по всей Земле-Матушке (видим землю в бело-золотом свете счастья и согласия, мира и взаимопонимания).
Колослово второго круга
| Роде Всебоже, Славлю Тебе помислами своїми чистими І ділами праведними! Дгарну свою втілюючи, Вогнище Родове зміцнюю, Раденням своїм Світ добра та любові проявляю. Благослови мене чисто і праведно Призначення своє виконувати, Благом духовним і тілесним приростати! | Роде Всебоже, Славлю Тебя помыслами своими чистыми И делами праведными! Дгарну свою воплощая, Огнище Родовое укрепляю, Радением своим Мир добра и любви проявляю. Благослови меня чисто и праведно Предназначение свое исполнять, Благом духовным и телесным прирастать! |
64 раза молвим колослово, во время каждого повторения внутренним зрением видим Родовое Огнище (Общину общин) и наполняем этот образ Животворным Светом Всевышнего.
Видим себя, свою родню, общину здоровыми и счастливыми.
Наблюдаем, как во всех славянских землях рождаются сотни тысяч общин Родового Огнища и все славяно-арийские роды пребывают в духовном единстве, взаимопонимании, взаимопомощи.
Видим, как на всей Земле господствует Ведическая мудрость.
Колослово третьего круга
| Роде Всевишній, Боги Рідні, Предки Святі! Мене та рід мій силами благими наділіть, Щоб могли ми на землях своїх Лад, Мир, Добро і Щастя творити І так праведністю своєю Тобі вірно служити! | Роде Всевышний, Боги Родные, Предки Святые! Меня и род мой силами благими наделите, Чтобы могли мы на землях своих Лад, Мир, Добро и Счастье творить И так праведностью своей Тебе верно служить! |
Третий круг может быть изменен, исходя из собственных потребностей.
Его дает Духовный Учитель, Наставник, или же круг составляется самостоятельно.
64 раза молвим колослово, и во время каждого повторения видим, что нужное качество или достижение (необходимое событие) уже есть у нас.

3авершение Радения
(после трех кругов или после каждого – если читаем по одному кругу)
| Слава Роду Всевишньому, Богам і Предкам нашим! Дякую Світлові Роду Всевишнього І Силі Животворній Богів Рідних! | Слава Роду Всевышнему, Богам и Предкам нашим! Благодарю Свет Рода Всевышнего И Силу Животворную Богов Родных! |
Если радение колословом осуществляется по частям, отдельными кругами (например, утром – 1-й круг, в обед – 2-й, вечером – 3-й), зачин – призыв Животворной Силы – выполняется каждый раз, а слава Ведагоры – только утром, 1 раз.
Колослово по возможности произносится вслух; если же это невозможно, то про себя. Очень важно не просто говорить колослово, но и четко видеть внутренние образы как уже произошедшие. Они должны быть одни и те же каждый день (см. объяснение).
Для того, чтобы качественно развивать душу, Ведающие дают ученикам соответствующие колословы 3-го круга. Через молитву в душах утверждаются те лучшие качества, ради развития которых они пришли в Явь. Обычно молитвы 3-го круга меняются через каждые 2-3 месяца.
По надобности можно призывать того или иного Лика Всебога для наполнения необходимым: покоем и уверенностью, мудростью и силой, благосостоянием, успехом и т. д. Можно промаливать род или поминать предков.
Нужно слушать свою душу – возможно, на каком-то уровне нам захочется прочитать больше кругов или свою молитву.
Вервицу нужно постоянно носить с собой (на руке или шее) и проговаривать колослово тогда, когда это представляется возможным, – и таким образом всегда помнить о Всебоге. Вид чёток будет постоянно напоминать нам и окружающим о необходимости духовного радения.
Если душа помнит о Боге и понимает, что всё взаимосвязано, то она пребывает в благости Любви и Справедливости. Праведный человек с помощью молитвенных кругов и иной духовной практики ежедневно творит тело своей души и поддерживает на пути Света всех праведных людей. Таким образом он обеспечивает себе и своему роду Вечность.
о. Огнь-Сварг-Владимир (Куровский).