ШЕСТНАДЦЯТЬ ЗЁРЕН БОЖЬЕЙ ПРАВДЫ

Зёрна Правды – это духовно-нравственные принципы священной жизни. Они являются взаимодополняющими звеньями одной цепи, составляющей священную жизнь.
Это свод морально-этических правил и принципов взаимодействия человека с самим собой и окружающим миром. Благодаря их взращиванию и осознанному применению в жизни, следованию высшим ценностям – происходит накопление Духовной силы.
На первый взгляд эти принципы кажутся достаточно простыми и понятными. Но понимать их поверхностно, и жить в соответствии с этими принципами, глубоко проникая в их суть – это совершенно разные вещи. Эти принципы способны раскрываться и углубляться.
На каждом уровне нашей практики мы всё больше понимаем важность и ценность следованию им, оттачиваем их в себе и раскрываем новые грани, более глубоко осознаем их фундаментальную важность для роста и развития нашей души.
У человека, следующего 16-ти Зёрнам Правды — появляется сильный внутренний стержень, духовная твердость, стойкость и равновесие. Его сознание стает ясным и чистым, а жизнь обретает смысл.
Взращивание 16-ти Зёрен Правды является фундаментом, основой духовной практики, роста и развития души и тела.
Человек, живущий в соответствии с этими принципами харизматичен и привлекателен, с ним хорошо и комфортно, хочется общаться с таким человеком, взаимодействовать, просто быть рядом, от него чувствуется тепло и умиротворение, которым он будто окутывает всех, кто находится рядом.
Для достижения роста в духовной практике Жива-Ярги необходимо следование 16-ти Зёрнам Правды, нужно учиться жить в соответствии с ними, обязательно их придерживаться, не опускаясь в Кривде.
По мере продвижения в духовной практике уровень нашей энергии растёт. Если раньше мы совершали какой-то поступок, его результат мог проявляться через длительное время или вовсе не проявляться и быть неощутимым.
То теперь, когда энергии стало много, все наши действия и поступки моментально отражаются на нашей жизни. Если эти действия соответствуют 16-ти Зёрнам Правды, тогда человек значительно продвигается вперед в своей практике и получает хорошие результаты.

Если же его поступки несут кривду, тогда человек откатывается назад, может попадать в трагические и сложные жизненные ситуации или тяжелые болезни. Если этот важный аспект практики – 16 Зёрен Правды – упущен или ему не уделяется должное внимание – ученик будет топтаться на месте или вовсе упадет, рано или поздно предаст свои обеты и может вообще отказаться от следования духовному пути.
Без взращивания 16-ти Зёрен Правды не может быть Яра́*¹ — человека Силы. Он не сможет переродиться, не сможет жить священной жизнью. Если он не следует этим принципам в своей жизни, он всегда в душе будет чувствовать, что что-то не так, чего-то не хватает, что-то неправильно, сила не приходит, поток не идет.
Такой человек может лишь играть роль духовности, а на самом деле — заниматься самообманом. Если он не следует своим обетам – его рождение так и не произошло, он остался прежним и является мирянином, человеком, живущим обычной мирской жизнью.
Невозможно быть здоровым и целостным живя мирской жизнью, заботясь лишь о телесном, не следуя путем правды. Мирская жизнь полна стрессов, негативных эмоций и образов, лжи и обмана, неправедности и страданий. Как следствие такой образ жизни отражается на теле, принося блоки, зажимы, и как следствие — к болезням и преждевременной смерти.
Следование 16-ти Зёрнам Правды даёт Ра́дарю*², Яру́ внутреннюю устойчивость, фундамент, они являются внутренней опорой, помогая ему достойно проходить любые испытания на жизненном пути. Яру очень важно обрести эту надежную внутреннюю опору, без нее его духовная практика и рост невозможен.
Зёрна Правды, взращённые в нашей душе, помогают обрести целостность и стать счастливыми. Они гарантировано приводят нас к эволюции, к росту нашей души, а счастливыми мы можем быть только тогда, когда мы растем, эволюционируем на уровне души.
Человек, который укрепился в этих основополагающих жизненных принципах, осознал их ценность и необходимость для своей души — уже никогда от них не откажется, это те добродетели, которые останутся с ним навсегда.

Если по каким-то причинам мы не следуем этим принципам, день за днем в нашей жизни появляется распад энергии. Этот распад приносит нам негативные чувства, мысли и эмоции и в последствии проявляется как болезнь или сложная жизненная ситуация.
Если человек не следует этим принципам, в глубине души он предает себя, свою внутреннюю суть, а от этого ослабевает в духовно-энергетическом плане. Когда духовная сила слаба, человек будет действовать, используя физическую силу для своих достижений. В таком случае мотивом его действий может выступать внутренний глубинный страх, слабость и неуверенность, которую он не осознает.
Наш мир соткан из противоположностей. Дуальности являются основой материальной жизни. Одной из дуальностей является Правда и Кривда.
Правда является нашими желаниями и действиями, которые ведут нас к счастью, к благости, целостности, здоровью души и тела. Правда — это короткий Путь, ведущий нас к познанию Всевышнего — это Золотой Путь нашей жизни, Путь нашего Предназначения. Путь следования законам мироздания – Путь Прави, Путь Служения Всебогу.
В то время как кривда – это кривой путь, искаженный, путь, который причиняет страдание человеку, учит его через болезни и трудности, причиняя боль ему самому и окружающим его людям. Кривда бывает проявлена по отношению к себе, к другим людям, к Богу.
Кривды — это противоположное явление Зернам Правды. Каждый человек сам принимает решение, какому пути следовать: пути Правды или Кривды.
Следуя Путем Правды, живя священной жизнью Жива-Ярги и придерживаясь Пути Покона, мы взращиваем и укрепляем 16 Зёрен Правды в своей Душе.
К ним относятся:
- Истина
- Любовь
- Справедливость
- Праведность
- Мир
- Ненасилие
- Служение
- Чистота
- Ответственность
- Верность
- Воля
- Воздержание
- Совесть
- Саморазвитие
- Благочестие
- Набожность
Чтобы следовать Путём Правды — необходима наша дисциплина и самовоспитание.
Нам необходим Учитель, живущий внутри нас: любящий, и одновременно строгий и требовательный. Только благодаря ему возможны наши результаты в практике.
Дисциплина – основа практики.
¹ Яр — ярый, ярий, благородный (йог). Человек котрый активно и упорно идет Путем Ясны (просветления) придерживается дисциплины тела, души и духа, практикует Жива-Яргу (яргу, йогу) как образ жизни, понимания себя и мира.
² Ра́дарь — в Радении Сварожьем это человек получившией посвящение в Путь Ясны (духовную практику) — второе рождение (дваждырожденный). Практик, который с абсолютной честностью и усердием стремиться максимально использовать потенциал тела, ума, разума, интеллекта, органов чувств и органов восприятия. Для того, чтобы Радение (духовная практика, садхана) было успешным и вело к полной Самореализации. Поэтому его практика ежедневна (абхъясья) и он в отрешен от материального (вайрагья).
При этом в своей жизни он использует все методы Жива-Ярги от 16 Зерен Правды, до ладования и дывления, имет искренее желание к духовной Самореализации и двигается к ней с настойчивостью и целеустремленностью придерживаясь духовного образа жизни.

ЖИВОТНАЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА. КТО КЕМ УПРАВЛЯЕТ?
Внутри каждого из нас есть животное, которое управляется инстинктами. Оно хочет есть, спать, ничего не делать, лениться, не думать, не брать ответственность, ни к чему не стремиться, жить в тепле и комфорте, сытости и т.д.
Давайте подумаем о том, что происходит с теми, кто поддается стремлениям и желаниям своего животного? Ответ прост, если мы оглянемся вокруг, то и увидим что весь наш мир крутится вокруг удовлетворении желаний животного начала.
Вкуснее еда, ярче эмоции, сильнее ощущения… множество индустриальных структур по всему миру занимаются удовлетворением потребностей животного начала людей, поглощая все больше и больше их сознание, как следствие — рождая болезни, страдания и трудности, засасывая все больше в оковы кармы.
Выбраться их этих пут человеку очень сложно, и это задача каждого из нас: быть осознанным, быть учителем, дрессировщиком для своего животного. Воспитывать его и управлять им.
От наших отношений с внутренним животным во многом зависит качество нашей жизни и ее продолжительность.
Это подобно тому, как в спорте: если тренер излишне добрый и мягкий – он вырастит слабого спортсмена. А строгий и любящий тренер – вырастит чемпиона.
Нам необходим внутренний стержень — строгий и любящий учитель внутри нас, если мы хотим реальных результатов в духовной практике и в жизни в целом.
Нам необходимо выходить из своей «зоны комфорта», каждый день делать шаг за грань. Каждый день осознанно воспитывать и управлять своим животным, дрессировать его.
Нам важно научиться отличать истинные потребности от ложных. Наше животное начало нужно и любить и кормить, гладить и хвалить, но при этом оно всегда должно чувствовать хозяина и слушаться.
Нам важно быть хозяином в своем теле, давать ему то, что мы считаем полезным и необходимым для него, а не то что оно хочет (что может ему вредить).
При этом прислушиваться к его потребностям и наблюдать за результатами. Только так мы можем чего-то достичь в нашей практике.

СУТЬ ОБЕТА РАДЕНИЯ:
Истина 👉 читать полный текст 👈
Следование Высшей Истине и ее поиск. Правдивость и искренность в мыслях, словах и делах. Воздержание от лжи, клеветы и невыполнения обещаний. Правдивость, честность, прямодушие. Искренность и правдивость по отношению к себе и к другим людям.
ИСТИНА – НАЧАЛО ПУТИ
«Вера наша Истинна,
ибо Правь славим,
С Праотцами идем к Ирию,
Богов Родных держась».
Карб ведания Веры Истинной
Истина – это первозданная природа Бога и человека, вечная и нерушимая суть изначального бытия, которая проявляется в законах устройства Мироздания. Постижение Истины поднимает сознание человека и приближает его к сознанию Бога, к глубинному и целостному мировосприятию, к изначальному пониманию сути вещей, событий и ситуаций.
Стремление к постижению истины проявляется как правдивость, честность и искренность в своих мыслях, словах и поступках по отношению к себе и к другим людям. Правдивость выражает истину.
Только благодаря правдивости человек способен обрести Силу Слова. Когда человек говорит правду — его слова обретают вес, за ними стоит глубина и сила, его слова способны проникать в сердца людей, проникать глубоко в их сознание, напитывая изначальной истиной. Этот посыл энергии с помощью слов, человек к которому они обращены — чувствует сердцем и душой. Они затрагивают тонкие чувства, хранящиеся в сердце.
Истина дает человеку силу и способность говорить правду, нести божественное знание в мир. Воспитывает в нем стойкость и непоколебимость, усиливает его веру и стремление к постижению знаний, к обретению мудрости — укрепляя его дух.
Истина раскрывает высшие чары: сердечный центр – Чару Ярло, горловой центр — Устье, чару Око и Родник. Открывает способность общаться и взаимодействовать с духовным, божественным миром и получать напрямую информацию из этого мира. Видеть, слышать и чувствовать глубинную исконную суть вещей, событий и ситуаций.

Когда человек говорит правду и несет божественное знание в мир – он открывает путь к своим воспоминаниям из прошлых жизней, вскрываются его благочестивые впечатывания из прошлых воплощений (самскары), открываются жизни в которых человек имел духовные заслуги и достигал высот в духовной практике.
Эти впечатывания дают силу, они привносят дары в виде опыта, который мы можем использовать и интегрировать в нашу теперешнюю жизнь, они являются отражением наших поступков и проявлений в прошлом, они формируют наше сегодняшнее и будущее.
Ведические предания говорят о том, что человек говорящий правду и несущий истинные знания в мир, идущий путём Правды – сможет вспомнить эти знания в следующей жизни.
Соблюдение правдивости важно не только по отношении к другим людям, а также в первую очередь по отношении к самому себе. Быть правдивым с собой – это одно из важных качеств, которые необходимы на пути Жива-Ярги.
Когда мы способны увидеть и честно признать свои слабости или пороки – мы делаем первый шаг к их исцелению.
Это совершенно не значит, что нам нужно заниматься самоедством и постоянно копаться в себе. Нет, это значит, что нам необходимо очищать свое сознание от всяческих негативных проявлений, видеть их и спокойно убирать. Подобно тому как мы делаем уборку в своем доме.
ИСТИНА И ФАКТЫ
Фактические произошедшие или планируемые события могут быть достаточно болезненными для человека, которому нам необходимо их донести. Будь-то болезнь или смерть близкого человека, или какое-то принятое нами решение, которое может быть не одобрено со стороны наших близких. Поэтому информирование с помощью фактов не всегда является благостным, а значит оно имеет отличия от истины.
Следование истине всегда несет благость и любовь, чистоту и доброжелательность. Даже в том случае, когда нам необходимо принять решение, которое может быть болезненным для близких или сообщить им какую-то “горькую” правду, необходимо делать это благостно и с любовью, бережно относится к чувствам другого человека, стараясь не травмировать его.
Нужно предварительно подготовить человека, к нашему сообщению, искренне сказать о наших чувствах по этому поводу, наполнить потоком Живы, добром и светом ситуацию, а затем говорить с человеком.
Зёрна Правды являются взаимодополняющими, они работают вместе. Не может быть так что мы следуем одному Зерну Правды и тем самым нарушаем другое. Это не является следованием. Это значит, что есть нарушения и наши поступки не благостны, даже если нам кажется, что мы всё делаем верно.
Бывают случаи, когда факты могут принести вред здоровью, благополучию или жизни человека, к которому они обращены, некая “правда”, которая способна причинить ущерб. В таком случае следование фактам будет нарушать другие Зёрна Правды. Подобное действие будет кривдой, даже если с точки зрения логики и фактов оно правильное.
Пример: мы знаем о человеке что-то сокровенное, личное, условно “негативное”, чем он с нами поделился. В какой-то момент мы начинаем выносить эту правду на всеобщее обозрение. С точки зрения фактов это правда, а с точки зрения истинны – это кривда, которую человек причиняет другому.
Не всякие факты являются истинной, и они не всегда несут благо. Есть факты, которые не нуждаются в огласке. Каждая ситуация индивидуальна, совершая поступки нам всегда нужно стараться действовать с точки зрения благости и любви.
Истина тесно связана с любовью. Истина и любовь взаимодополняют друг друга и являются проявлением божественности, благости и чистоты. Они способны исцелять самые сильные человеческие раны.

ВЗРАЩИВАНИЕ ИСТИНЫ:
1. Правдивость по отношению к себе. Начните наблюдать за собой со стороны, будто вы сторонний наблюдатель. Делайте это безоценочно и без суждений и критики. Просто наблюдайте и записывайте в дневник все то, что что бросилось вам в глаза, показалось негармоничным: модели поведения, слова, мысли, действия.
На протяжении дня “ловите” любые негармоничные мысли, которые появляются в вашем уме, суждения, критику по отношению к другим людям, правительству, миру, кому угодно.
В конце для перед началом духовной практики проведите небольшой анализ этих моделей поведения, и в каждом отдельном случае подумайте, как бы следовало поступить с точки зрения Истины. Обязательно делайте это безоценочно, без осуждения и критики! Очищайте свой ум с помощью священных состояний и практики Жива-Ярги.
В следующий раз, когда подобная ситуация произойдет (а она обязательно произойдет) постарайтесь действовать так, как по вашему мнению следовало бы поступить.
Запишите новую модель поведения.
Выполняйте это упражнение на протяжении 40 дней, делайте записи в дневнике и по их истечении проведите анализ:
- Какие модели поведения вам удалось изменить?
- Какие новые привычки вы создали?
- Как за это время изменилась ваша жизнь, самочувствие, состояние?
2. Правдивость по отношению к другим. Начните говорить правду другим людям, перестаньте “приверать”, начните управлять своими словами и мыслями по отношению к другим. Наполняйте потоком Живы любую негармоничную ситуацию, которая происходит с вами или вокруг вас.
Перестаньте обсуждать и критиковать кого бы то ни было. Помните о том, что каждый раз когда вы критикуете, осуждаете, говорите о человеке без его присутствия, обсуждаете какого-то человека или группу людей – вы тем самым отдаете им свою жизненную энергию, “подпитываете” этих людей и их негармоничное поведение, берете это негармоничное поведение на себя, тем самым забираете часть их кармы.
Говорите о других только то, что вы сказали бы им в глаза или озвучили в их присутствии.
Любовь 👉 читать полный текст 👈
Принятие противоположностей, не двойственность, безусловная любовь без корысти и причины, милосердие, прощение, терпение, сострадание, открытость сердца.
ЛЮБОВЬ
Истина и любовь являются близкими друг к другу Зёрнами Правды, они всегда рядом. Люди по-разному способны понимать и проявлять любовь. Для кого-то любовь — это добрые слова, а для другого любовь проявляется в нежных прикосновениях, для третьего любовь — это хорошее отношение к другим, непричинение вреда, а кто-то скажет, что любовь — это Бог. И все будут правы, ведь так многогранно и всеобъемлющее понятие любви.
Любовь – это объединение противоположностей, осознание единства всего сущего в Боге.
Человеческая любовь – это материнская любовь, нежная благосклонность между родными и близкими, а также страстное влечение между влюбленными. Такая любовь питается родственной близостью, симпатией, влюбленностью и даже страстным стремлением. Познавая человеческую любовь — душа учится Божественной любви.
Наивысшим проявлением любви является Божественная любовь — безусловная и искренняя, поток сердечности, который проявляется как доброта, милосердие, осознание единства всего сущего.
Божественная любовь – это чистая, безусловная и неограниченная любовь; полнейшая преданность добру, она выступает выражением единства со Всевышним и всем сущим. Она бесконечно отдает и прощает, пропитанная духом единства. Ощущая себя частью Всебога, единой со всем Всемирьем, мы возвращаем все отданное нам.
Любовь обладает огромной невидимой и непостижимой силой, способной творить чудеса. Любовь Всебога к нам, его детям, проявляясь в нашей жизни дает нам возможность быть сотворцами Всевышнего, проявлять наивысшие качества нашей божественной природы.
Любовь является силой творения, создающей миры, силой созидания и проявления мира, благодати на земле. Любящее сердце способно совершать подвиги и достигать наивысшего блага как для отдельного человека, так и для всего мира.
Любовь ко Всебогу открывает путь к Божественному сознанию, путь к Ясне, к Просветлению, к свободе нашей души. Любовь способна исцелять наши самые глубокие раны и травмы, исцелять сердца.
Любовь – это свобода. С помощью любви мы освобождаемся от пут кармы и привязанности к земной жизни. Чем больше любви мы излучаем, тем больше свободы, света и радости в нашей жизни. Эта любовь может проявляться по отношению к себе, своим близким, к природе, к окружающему миру и в последствии ко всем существам и всему мирозданию.
Взращивание любви дарует человеку огромный поток радости и благодати. Его жизнь начинает сиять яркими красками. Добрые и созидательные мысли, наполненные любовью — творят добро и мир в душе и во внешнем мире.
Любовь – это ключ открывающий клетку ума, освобождающий человека от пут кармы и колеса перерождений. Только любящий способен обрести освобождение души и навсегда покинуть этот мир.
Любовь дает возможность выйти из неведания и кривды многих жизней, открыть свое сердце на пути в Всебогу. Только истинная любовь к Богу, открывшаяся в сердце Яра — проявится тотальной отдачей и его искренним Служением, посвящением всей своей жизни, и своей практики – Всебогу.
Взращивание Любви открывает сердечный центр – чару Ярло, которая связана с клубьем (ментальным) телом. Раскрытие этой чары является инструментом материализации, творения и формирования жизненного пути. Наши мысли творят нашу реальность. Так безусловная любовь творит мир справедливости и праведности, которые находятся рядом с ней.
Всевышний ничего не бережет для себя, он все отдает нам, своим детям – душам, посему и имеет все и все находится в нем. Каждое живое существо в мире имеет потребность в любви и принятии, когда мы любим и принимаем свой род, народ, человечество и Всемирье в целом, в нас проявляется Всевышний, тогда мы едины со всеми его проявлениями – Родными Богами, – мы имеем их силу в себе.
Любое учение без любви – это в конечном счете обман и разрушение. Матушка Лада в прадавние времена прорекла, что Бог – это любовь, и любовь – это Бог. Любовь – это порядок, равновесие между получением и дарением. Так рождается Справедливость.

ВЗРАЩИВАНИЕ ЛЮБВИ
Открытие потока Любви. Проснувшись утром почувствуйте искреннюю любовь в своем сердце, это может любовь к конкретному человеку, животному, ребенку, родителю и т.д. Главное – ваше внутреннее чувство. Начните усиливать это чувство максимально на сколько возможно.
Расширяйте это чувство, позвольте ему увеличиваться и расти, выходить за пределы любви к выбранному вами человеку или животному. Расширьте это чувство на весь район в котором вы живете, на весь ваш город, на всю страну, на всю планету. Наполните любовью своего сердца всех людей, все существа во всех мирах, окутайте свой любовью всю Вселенную.
Обратите внимание на людей которые вам не приятны, к которым испытываете какие-то негативные чувства, обиды и наполните любовью своего сердца этих людей. Вспомните о тех кого вы осуждаете, критикуете, возможно это гос. службы, мед. работники, правительство и т.д. – наполните потоком своего сердца эти души.
Подарите им безусловную любовь, окутайте теплом, обнимите сердцем, как Всевышний любит всех людей, своих детей, даже когда они ошибаются и ведут себя негармонично, так и вы наполните их своей безусловной любовью, искренне пожелайте счастья всем своим врагам, обидчикам, всем с кем вы в ссоре.
Делайте это упражнение как минимум на протяжении 40-ка дней и пусть привычка излучать любовь станет частью вашей жизни и войдет в повседневность.
Справедливость 👉 читать полный текст 👈
Праведное воздаяние, действие ради большинства, беспристрастность и непредвзятость суждения, соответствие Покону – Высшей Истине, Благу, Красоте и Дгарне. Действие по чести и здравомыслию.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Чернобог с Белобогом перунятся, Во Сварге соединяясь,
Тем мир удерживается.
Они – суть одно, и нет одного без другого.
Карб веданья Белобога и Чернобога
Справедливость – это основа создания мира, определяющий его закон, который так или иначе действует во всех мирах. Матушка Карна – это его воплощение как личности.
Справедливость – действия, которые происходят в соответствии с божественным замыслом мира Прави. Уравновешенность противоположных сил дает возможность развиться и приподняться над ними, и свободно направляться к постижению высочайшей Истины.
Справедливость является своевременным действием или принятым решением, которое направлено на всеобщее благо, на утверждение Божественной воли на земле, даже когда это действие не совпадает с нашими личными интересами.
Это действие рождается твердым принятым решением, появившемся в нашей душе. Внутренняя Справедливость дает силу для воплощения этого действия. Справедливость является божественным законом, который проявляется через лики отца Перуна и матушки Перуницы. Они утверждают мир во Вселенной, исцеляя его от зла и невежества.
Каждое действие, которое соответствует справедливости — укрепляет силу Духа, взращивает волю и исцеляет от страха смерти. Ведь каждое такое действие творится для утверждения жизни и высшего блага для всех существ.
Следование справедливости делает из обычного человека – человека Чести, открывает Праведность и Служение высшим ценностям, расширяет сознание человека и позволяет ему мыслить в масштабах Бога, видеть более широкую перспективу, чувствовать Истинну в своем сердце — и следовать ей.
Каждое действие человека имеет мотив и глубинный посыл. Этим мотивом может быть глубинный неосознаваемый страх, который свидетельствует о том, что действие является кармическим, оно нарабатывает негармоничную карну. Является действием, исходящим из ума, из желания «Эго», в котором присутствует сильная привязанность к результату.
Действие, мотивом которого является истинное Служение, к которому Яра́ направляет его Дух, его внутренняя ведущая божественная сила — исцеляет негармоничную карну. Это действие противоположное действию из страха. Это действие из Любви. Такое действие не нарабатывает новую негативную карну и не несет негармоничных последствий. Оно приносит человеку благочестивую карну, исцеляет его судьбу.
Действие Духа накапливает благую карну и поднимает Яра на высшие ступени развития его души. Оно происходит из истинного желания, мотивом которого является чистосердечное Служение. В таком действии нет привязанности к результату, оно наполнено благостью и духовной божественной силой. Такое действие совершает Всебог через Яра.

ВЗРАЩИВАНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ:
Подумайте о том, чего вы хотите, но не позволяете себе. Вспомните, где вы чувствуете неуверенность, боитесь и не можете принять решение, которое считаете нужным, где чувствуете нерешительность. Это может быть необходимое действие, от которого вы всячески убегаете, которого систематически избегаете.
А теперь закройте глаза и увидьте себя, когда это решение вы приняли, совершили необходимое и желаемое действие. Почувствуйте состояние которое у вас появилось от выполнения этого действия, ощутите радость и приятные эмоции которые появились благодаря выполнению этого действия.
Максимально усильте это ощущение в своем теле, старайтесь максимально соединиться с тем собой который принял правильное решение. Живите так будто вы уже делаете то что хотите делать, чувствуйте радость от своих поступков и решений.
Когда почувствуете силу и вдохновение – сделайте желаемый поступок или примите решение, которое хотите принять.
Праведность 👉 читать полный текст 👈
Внутренняя честность, добросердечная верность своим обязанностям, стремление к добрым делам, не творение кривды, грехов и огрехов. Не воровство, запрет на присвоение чужого, не стяжательство, самоограничение неправедного поведения и избавление от пороков. Поддержка и помощь ближним, жертвенность, благотворительность.
ПРАВЕДНОСТЬ
Живите в мире по Прави,
Кривду обходите, а Правду ищите,
И будете иметь жизнь вечную
С Богами в Роде Великом.
Карб ведания Жизни Праведной
Праведность – это внутренняя честность, добросердечная верность взятым на себя обязанностям.
Ее цель — процветание во всех сферах жизни каждого человека. Процветание ведет к благосостоянию как своему, так и общему — всех окружающих.
Праведность проявляется как бескорыстное чистосердечное служение Всевышнему, которое основано на законах Всемирья и проявляется через Служение своему роду кровному и/или духовному. Это Служение может быть проявлено в самых разных формах в зависимости от возможностей отдельно взятого человека.
Для каждого Радаря, Яра вставшего на Путь Жива-Ярги и принявшего Духовного Учителя, священной обязанностью является проявление искреннего Служения своей духовной семье – общине: служение в обители, помощь своему духовному дому трудом и финансами.
Праведность – это пра-ведать, то есть знать законы божественного мира Прави и создавать в соответствии с ними свою жизнь. Праведность – основа процветания человечества и Всемирья, это свет жизни, который рассеивает тьму внутреннюю и внешнюю, дарит вечное блаженство и счастье.
Праведность – это нерушимый закон для всех душ во все времена. Это заповеди, наставления и примеры праведной жизни, основанные на бескорыстном служении, они жизненно необходимы человеку как частице общества, народа, человечества и мира.
Хранить праведность и осуществлять ее на деле – это священный долг каждой души во имя своего и всеобщего блага. Именно праведность побуждает все Божественные Силы действовать соответственно высшему закону Прави и своей обязанности. Следование праведности состоит в том, чтобы делать другим то, что сам просишь Бога сделать тебе. Так рождается Мир.

ВЗРАЩИВАНИЕ ПРАВЕДНОСТИ:
1. Подумайте о том, где вы взяли на себя какие-то обязательства и по каким-то причинам их не выполняете или выполняете не в полной мере, не так как хотели бы. Посмотрите на эту ситуацию честно и безоценочно.
2. Найдите в своем теле ощущение, чувство, которое испытываете от того, что не исполняете эти обязательства. Это должно быть реальное ощущение в теле. Найдите его.
3. Проработайте это ощущение по практике Жива-Ярги – снятие линий напряжений.
Помните о поступке! После практики сделайте поступок, шаг на встречу исполнения своих обязательств.
Проделывайте эту практику со всеми случаями взятых на себя обязательств, которые вы не выполняете.
Мир 👉 читать полный текст 👈
Уравновешенность, мера и благость в сознании и поведении. Принятие жизни такой, какой она проявляется. Владение собой, действие по разуму, удержание равновесия ума, чувств и тела при любых обстоятельствах. Удовлетворённость настоящим, жизнерадостность. Довольство тем, что есть, пренебрежение к неудобствам любого рода.
МИР
Когда Творение и Разрушение познаешь,
От осуждения всякого освободись,
Мир души тогда наладишь.
Над Явью в мудрости подымись,
Со Славой в Правь вернись.
Карб ведания Мира
Мир – это божественный закон Прави, это мера, уравновешенность и благость. Мир – это покой и равновесие. Все души, независимо от их уровня, проявления, воплощения, варны, достижений — равны перед Всебогом. Весь мир – это божественная игра, посему неразумно обижаться на трудности, когда ты сам их себе сотворил, не придерживаясь Покона и не понимая законов Прави.
Мир в сознании человека – это еще и уравновешенное состояние ума, кое не поддается влиянию временных радостей и неурядиц, удач или разочарований. На более высоком уровне – это внутреннее ощущение блаженства, то есть богопроявление себя. Это и есть те божественные плоды жизни, которые должна выращивать душа на поле следования духовным наставлениям Славяноарийского Ведизма.
Мир проявляется как состояние Кона – это равновесие, баланс, гармония противоположностей, которая открывает возможность подняться над ними. Находя точку баланса и равновесия, мы способны действовать в созвучии с Божественной волей. Это состояние открывает нам поток жизни, источник вечной неиссякаемой жизненной силы.
Эта точка проявляется как состояние «здесь и сейчас», состояние текущего момента, когда мы обретаем внутренний мир, который проявляется как баланс и равновесие между прошлым и будущим, между внутренним и внешним, между правым и левым, мужским и женским внутри нас.
“Лишь в чувстве меры истинное благо”. У. Шекспир
Мера — это умеренность, ограничение в своих потребностях и желаниях. Желания и потребности нашего ума безграничны. Именно они в последствии причиняют наибольшую боль и страдание человеку. Успокоить свой ум и уравновесить потребности нам позволяет осознанное самоограничение и воздержание (аскеза).
Только благодаря воздержанию мы можем осознать свои истинные потребности, и понять, что на самом деле — они ничтожно малы.
Человеку для жизни и удовлетворения его основных потребностей нужно немного по сравнению с тем к чему он стремится. Да, нам необходимо следить за тем, чтобы основные наши жизненные потребности всегда были удовлетворены в достаточной мере и в надлежащем виде.
Нам для жизни достаточно немного пищи, чистой воды, нужных вещей и одежды, крыша над головой и место для сна — это основа. Но когда лишних материальных вещей в жизни человека становится в переизбытке – возникает хаос и захламленность, которая свидетельствует об отсутствии меры, а следовательно отсутствии внутреннего душевного мира и равновесия.
Происходит утрата баланса, утрата состояния Кона, которое приводит к страданиям. Утрата меры является причиной несчастья богатых людей, живущих в изобилии всех земных благ. Если они поддаются на искушения земных удовольствий и не практикуют воздержание – это обязательно приведет их к несчастью и страданию.
И также может быть перекос в другую сторону противоположности. Утрата кона происходит, когда человек не заботится об удовлетворении телесных потребностей, пренебрегая ими, живет в узкой ограниченности земных благ. Это в конечном счете делает человека слабым и несчастным, приводит его к болезням и трудностям.
Истинный Радарь, Яр получает изобилие как следствие его Служения Всебогу, через Служение людям, миру благими действиями, направленными на общее процветание. Тогда его материальное и духовное благосостояние обретают состояние Кона – баланса и равновесия. Чем больше его искреннее Служение и сонастроенность с божественным, тем больше поток Изобилия в его жизни.
Яр получает и использует материальные и духовные блага для Служения Великой Цели, для исполнения своего высшего Предназначения (не для личных интересов). При этом следует божественной воле придерживаясь Зёрен Правды, действует в сонастроенности с потоком жизни и как следствие — получает огромное удовлетворение и радость от жизни. Так он обретает истинное счастье и мир в своей душе.
Пусть ваше внутреннее находится в равновесии с внешним, высокое с низким, значимое с ненужным, далекое с близким. И когда вы при этом без напряжения будете находиться в мире с самим собой, тогда весь мир вокруг вас будет находиться в мире, даруя вам счастье.
Так рождается Ненасилие.

ВЗРАЩИВАНИЕ МИРА
Каждый раз когда вы чувствуете раздражение, несправедливость, злость, разочарование и другие подобные чувства, попробуйте посмотреть на произошедшую ситуацию — глазами Бога. Найдите противоположность произошедшей ситуации и посмотрите на нее с более высокой перспективы, вглядываясь одновременно в обе противоположности, сверху.
Эта практика поможет рассматривать жизненные ситуации и мир в целом более широко, осознавать, что все имеет противоположность и любое зло рано или поздно приведет к добру, а добро может привести к злу.
Мир удерживается равновесием и балансом противоположных частей. Он справедлив и находится под покровительством Божественных сил.
Ненасилие 👉 читать полный текст 👈
Непричинение вреда кому-либо мыслью, словом или делом. Сохранение жизни и отвержение убийства, ненависти и зла.
НЕНАСИЛИЕ
Ненасилие – соответственно Покону, это одна из главных добродетелей души, что самоосознала свою суть. Придерживаясь качества ненасилия, мы выражаем полное доверие Всебогу и миру как его проявлению. Каждое существо в этом мире, так же как и мы, пребывает в Боге и является определенным Его проявлением.
На уровне духа Всевышнего мы едины, на уровне душ – братья и сёстры. Лишь на уровне тел мы разные проявления бытия, кои могут противодействовать один другому, когда не понимают своего единства.
Поэтому насилие – это чрезмерное, ненужное усилие, направленное на то, чтобы заставить такую же душу, как вы, следовать вашему пониманию мира; оно рождается как следствие неведания и страсти.
Взращивание ненасилия проявляется через отсутствие причинения вреда другим: словом, мыслью, желанием и действием. Вред – это нарушение психического, физического или душевного состояния здоровья, которое может привести к прекращению жизни живого существа, причинение необоснованного злоумышленного страдания другому живому существу.
Полное ненасилие является невозможным в нашем мире. Ведь наш мир устроен по принципу Кона — равновесия, которое удерживается с помощью жизни и смерти, жертвенности и служения, когда для обеспечения жизни высших существ в системе, умирают низшие. Даже во время нашего дыхания умирает множество микроорганизмов, тем самым обеспечивая наш организм кислородом.
Так или иначе неосознанно мы убиваем какие-то существа, просто для того чтобы жить. Это не является проявлением насилия. Таким образом удерживается равновесие мира.
Насилие – это уместное причинение вреда, который можно избежать. К примеру, если у нас есть выбор между употреблением продуктов животного происхождения или растительного. В этом случае, следуя принципу ненасилия мы выберем пищу растительного происхождения.
Если мы делаем противоположный выбор, в сторону животной пищи, когда можем без ущерба для своей жизни и здоровья от нее отказаться – мы нарушим принцип ненасилия. Поэтому принимая духовный путь, становясь Радарем, Яром – человек переходит на питание, ограничивающее или вовсе исключающее продукты животного происхождения. Их употребление допускается в ограниченном количестве, в случае жизненной необходимости или отсутствия другой пищи.
Согласно следованию ненасилия — наиболее благоприятным выбором пищи является выбор той пищи, сознание которой менее развито. Чем проще и ближе пища к естественной, природной и растительной — тем более благостной и здоровой она будет для человека.
В том случае, когда человек, питающийся “чистой” пищей испытывает негативные эмоции и чувства — он нарушает зерно ненасилия в своих мыслях и словах и проявляет невежество.
Человек, который враждебно настроен на людей ведущих отличный от его образ жизни, к примеру, если они питаются животной или другой пищей, которую он считает неприемлемой – такой человек находится в состоянии невежества и страсти. В то же время человек употребляющий животную пищу, при этом находясь в благостном и добром расположении духа – является в более благостным положении и создает меньше негармоничной карны, по сравнению с агрессивным вегетарианцем.
Стремление к причинению вреда может быть одним из врожденных качеств и проявляться как некое удовольствие от боли — своей или чужой, проявление садизма. Такое стремление может возникать из чувства мести или ненависти, неприязни, страха и агрессии. Это чувство может быть врожденным, как результат карны прошлых жизней.
Страх и агрессия — это противоположные чувства, которые являются следствием распавшейся энергии в теле на активную и пассивную части: «Жи» и «Ва». За любым проявлением агрессии стоит внутренний глубинный страх, который человек может не осознавать. Испытываемое чувство страха накапливает внутреннюю агрессию, которая подобно мине замедленного действия – ждет своего часа чтобы проявиться.
Одной из задач Яра, следующего путем Жива-Ярги является невовлеченность ни в страх, ни в агрессию – пребывание в спокойном и ясном, уравновешенном состоянии ума, в состоянии Кона. Это состояние является владением своего ума и тела. Его достижение возможно с помощью регулярной практики Жива-Ярги и священных состояний.
Любое враждебное чувство по отношению к другому живому существу, которое появляется в мыслях или желаниях — уже является проявлением насилия. Умышленное унижение другого человека с целью возвыситься над ним, показать свою значимость – является проявлением скрытого насилия, высокомерия и гордыни.
У человека может быть изначальная склонность к воровству, желанию причинить вред: уничтожить или испортить чужое имущество, отобрать землю или средства к существованию, разрушить чужую семью.
К проявлению насилия относится любое присвоение себе чужого имущества, статуса, получение власти путем обмана, кража информационных, интеллектуальных, духовных и энергетических трудов, разного рода паразитирующие действия, которые причиняют вред окружающим, зависть, злорадство. Само желание присвоить себе что-либо чужое уже является нарушением этого Зерна Правды.
Согласно Ведическим переданиям, считается что человек причинивший какую-либо кривду, вред Ведающему – в следующей жизни родится в облике собаки. Украсть или присвоить что-либо принадлежащее ведающему – это все равно что украсть что-либо у Бога. Это очень низкое для человека поведение, несущее суровое кармическое наказание.
К человеку, проявляющему насилие в той или иной форме, может быть применена адекватная сила с целью обеспечения безопасности и защиты собственной жизни. Также, применение силы и уничтожение существ, приносящих вред тебе, твоему телу или имуществу, разного рода паразитов — не является нарушением принципа ненасилия.
В случае, когда человек жестко противостоит каким-то событиям, ситуациям происходящим в его жизни или по отношению к другим людям – он тем самым проявляет насилие внутри себя, попадает в иллюзорную внутреннюю борьбу, запутывается в путы Карны создавая страдание себе и другим.
Если человек действительно чистый и светлый, на него никогда не нападут. В то же время, потеряв лад в себе, мы теряем его в своем окружении – семье, народе, человечестве. Взращивая в себе добродетели, сжигая и переплавляя самоосознанием свою склонность к несправедливости, насилию и злу, мы поддерживаем огонь создания Всемирья. Это есть прямой путь к Прави.
Так рождается Служение Всевышнему.

ВЗРАЩИВАНИЕ НЕНАСИЛИЯ
1. Физическое ненасилие. Встав на путь Радения, Жива-Ярги первое что необходимо сделать человеку – это отказаться от проявления физического насилия.
А именно, отказ от:
- Употребления животной пищи (или ее ограничение).
- алкоголя и курения
- бранной речи
- применения физической силы по отношению к более слабым, или в случаях когда её применение необоснованно.
2. Духовно-нравственное ненасилие. Этот аспект подразумевает полный отказ от причинения зла в мыслях, желаниях и действиях другому человеку.
А именно, отказ от:
- Любого вида воровства. Присвоения себе чужих вещей, слов, мыслей, интеллектуальных и энергетических сил, духовных заслуг.
- Злорадства – враждебного проявления по отношению к другим людям, которые обладают большими физическими и духовно-энергетическими благами, статусом, властью, ресурсами.
- Любого вида умышленного зла по отношению к другим живым существам.
Служение 👉 читать полный текст 👈
Верное и праведное исполнение своего Предназначения и Обязанностей: варны и ашрама, обетов, присяг и клятв. Самоотверженное служение Всебогу через служение духовному сообществу, народу, общине, своему роду, учителю, старшим, близким. Следование по пути саморазвития, достижения Ясны и высот Прави. Жертвенность (десятина).
СЛУЖЕНИЕ
Служение Всевышнему — это помощь Божественному миру в реализации его задач намерений на Земле. Когда мы сопричастны к исполнению воли божественного мира, мы проявляемся как сотворцы Всебога и Родных Богов, благодаря чему растем сами, взращиваем Благочестие и раскрываем божественные качества в своей душе.
Служение должно быть чистым, от сердца, в нем нет места чрезмерному следованию личным интересам, ожиданию похвалы и выгоды. Праведное действие или поступок – это действие наполненное безусловной любовью, щедростью, добротой и искренностью. Истинная праведность открывает человеку путь к источнику внутреннего покоя и радости. Именно она выступает надежным залогом в получении щедрого урожая даров Всевышнего.
На человеческом уровне, Служение проявляется как искренняя и безоценочная помощь другому человеку, общине, близким людям. Безоценочная помощь проявляется как полное отсутствие в ней какой бы то ни было критики и осуждения, негативных эмоций в наших помыслах и намерениях.
Служение и исцеление «Эго».
Искреннее Служение исцеляет «Эго» — нашу личность. Да, этот процесс болезненный и непростой, ведь именно «Эго», ложное «Я», логический ум — удерживает человека в рамках мирской жизни, не позволяя ему идти в священное, познавать непознанное, чувствовать Божественное.
Исцеление «Эго», через праведное Служение делает человека по-настоящему счастливым, открывает поток радости и ведет человека к осознанной жизни. Служение раскрывает поток духовной силы, благости, укрепляет Дух и открывает врата божественного сознания. «Эго» исцеляется служением Всебогу, исполнением действий необходимых в конкретный момент времени, когда нужно минуя свое личное “хочу” или “не хочу” — делать то, чего хочет от тебя Всевышний прямо сейчас.
Это тонкое внутреннее чувствование и сонастроенность с божественным внутри себя. Для того, чтобы начать чувствовать этот поток нужно перестать действовать, опираясь на свои личные желания, на свою выгоду, на то что исходит от гордыни, борьбы и желания что-то доказать, за которым стоит глубинный страх.
Отбросив свои личные желания, мы начнем слышать и чувствовать желания Бога, они всегда в точности соответствуют высшему Предназначению нашей души. Это желания, которые исходят от искренней и полной отдачи себя, своего времени и всей своей жизни – Всебогу.
Это состояние приходит как озарение и глубинное осознание того, что ничего в этом материальном мире нам не принадлежит. Всё что тут есть, абсолютно все, и твоя жизнь, и твоё тело – это проявление Бога, его творение, его собственность, которая дана тебе на время. Всё чем ты обладаешь в материальном мире — дано тебе во временное пользование. Придёт время и все это нужно будет оставить, всё что ты наживешь в мире материи нужно будет передать в пользование другим людям, своим детям и внукам.
В жизни происходят какие-либо трудности лишь потому, что человек сопротивляется потоку жизни, сопротивляется выполнению божественной воли и пытается творить что-то своё. Это поведение подобно поведению ребенка, который маленький и вредный, непослушный, пытается делать все сам и каждый раз удивленно, с сожалением смотрит в глаза родителя, когда что-то ломается и не получается так, как нужно.
Трудности возникают тогда, когда проявляется действие из размышлений ума, когда человек спешит, суетится, пытается ускорить какие-то процессы в жизни, из-за страха что-то не успеть. Такая модель поведения очень распространена в нашем мире. Она создает состояние тотального стресса, к которому люди на столько привыкли что не осознают и не замечают его.
Служение – это сонастроенность с потоком самой жизни. Именно эта сонастроенность с божественным дает нам силу, она является текущим моментом, тотальным осознанным присутствием, которое позволяет безусловно принимать жизнь во всем ее многообразии.

Служение и пожертвование.
Искреннее служение несет в себе определенную жертвенность. Ведь праведный человек отдает свое время, ресурсы, финансы, силы и прочее, на благо общего большого и светлого, жертвуя при этом своими личными интересами.
Служение – это искренняя помощь в исполнении глубинных желаний другого человека, сопричастность к исполнению его жизненной Миссии, к его Предназначению. При таком Служении другому человеку, мы чувствуем отклик в своей душе, нам хочется следовать вместе с ним и за ним, а это значит, что в чем-то наша Миссия перекликается с Миссией этого человека, помогая ему — мы помогаем сами себе.
Служение также проявляется в виде пожертвования — Десятины. Яр идущий путём Жива-Ярги, обладающий божественным сознанием — знает, что всё в этом мире принадлежит Всебогу. Отдавая своё пожертвование на общее благо — он на самом деле отдаёт Всевышнему в той или иной его проявленной форме.
Следование принципу десятины открывает поток благосостояния, радости и глубокого внутреннего удовлетворения. Десятина может быть проявлена через пожертвование трудом, финансами, организационной и другой необходимой, актуальной и своевременной помощью.
Служение может быть праведным и неправедным.
Праведное Служение проявляется как Служение высшим ценностям и намерениям, которые несут благо и добро, ведут нас и другого человека к процветанию и благости.
Неправедное служение – это служение, проявленное из страха. Такое служение способно принести вред человеку, по отношению к которому мы его проявляем, а также принести вред нам самим. Это может быть вынужденное служение, исполнение которого нарушает другие Зёрна Правды.

Служение имеет четыре вида.
Первый вид Служения – это Служение трудом. Сюда относится любая физическая помощь на благо общего: уход за больными, помощь старикам и детям, помощь по хозяйству, уборка, стирка, приготовление пищи и т.д.
Второй вид Служения – это материальное Служение. Оно проявляется через любую материальную и финансовую помощь. Сюда относится обеспечение одеждой, пищей, жильем, финансирование сфер медицины, культуры, науки, образования, духовных и других сфер жизни общества.
Третий вид служения – это административное Служение. К нему относится любой управленческий труд. Все, что касается налаживания работы системы и всех элементов, из которых она состоит, для качественной и эффективной работы на общее благо.
Если один или несколько элементов системы проявляют себя негармонично или приносят вред общему, обязанность человека, который проявляет этот вид служения — устранить такой элемент, обезопасить систему для ее гармоничного существования, а также поддерживать здоровый психоэмоциональный микроклимат в системе.
Также сюда относится защита, помощь и поддержка более слабых и/или новоприбывших элементов системы — более сильными. Правильное выстраивание иерархии и поддержание порядка, не позволение использовать силу и власть для эксплуатации слабых.
Четвертый вид Служения – это служение через несение знаний. Сюда относится передача пережитого личного опыта, обучение людей, несение и распространение духовных знаний, передача накопленной мудрости другим людям. Это Служение, которое выполняют Учителя, Наставники и духовные мастера. К этому виду Служения относится и проведение Обрядов, Славлений, духовных школ и различных обучающих мероприятий.
Духовное знание имеет особую ценность, его невозможно постичь с помощью логики и ума. Оно приходит к человеку через озарение, через откровение и пережитый духовный опыт. Постижению духовного знания помогает Воздержание (аскеза), глубокая медитация и личное взаимодействие с Наставником, своим Духовным Учителем и Божественным Миром.
Духовное знание несет благость каждому человеку, который его использует в своей жизни. Оно несёт благо всему с чем соприкасается, к чему применяется. Духовное знание и полученный опыт остаются с человеком на всю его жизнь, трансформируя его сознание, изменяя мышление и отношение человека к себе и к миру. Духовное знание помогает нам взращивать благородные качества и добродетели.
Каждое из этих видов Служения должно быть уместным и совершаться в подходящее время. Лучшим является то Служение, в котором есть насущная потребность. Каждое из этих видов Служения необходимо и полезно для общего дела, для роста и процветания всей системы, на благо которой это Служение исполняется.
Для Яра, следующего путем Жива-Ярги и раскрывшим в себе божественное сознание — каждое действие является Служением. Каждое его действие — это проявление Служения.
Его действия осмыслены и своевременны, они наполнены благостью и любовью. Даже самое простое обыденное действие для Яра, Радаря обладающего божественным сознанием – это Служение Всебогу.
Истинный Яр посвящает свою жизнь, свою духовную практику, свои обыденные действия – Служению Всевышнему, получая безграничную радость, блаженство и удовлетворение от собственной жизни.
Сознание Служения открывает и усиляет связь Яра с Божественным миром – открывает поток Служения. Этот поток освобождает человека от его собственных оков, освобождает от ложных убеждений его логического ума, который стремиться убегать то в прошлое, то в будущее.
Находясь в этом потоке, человек находится в настоящем моменте, и это уже само по себе приносит ему огромную радость и блаженство, позволяет жить полную и насыщенную жизнь.
Ключевые вопросы потока Служения:
- Как я могу проявить свое Служение сейчас?
- Какое Служение сейчас наиболее уместно?

ВЗРАЩИВАНИЕ СЛУЖЕНИЯ
1. Когда в процессе каких-то действий необходимых в текущий момент ваш ум начинает метаться, суетиться и спешить, когда вы чувствуете внутреннее сопротивление и кажется что действия которые вам нужно делать рутинны и вам надоели (к примеру работа по хозяйству), когда их тяжело выполнять, но нужно, скажите себе:
- Сейчас я проявляю Служение выполняя эту работу, она сейчас наиболее актуальна.
- Моё теперешнее действие является Служением, я посвящаю это Служение Всебогу.
- Сейчас я являюсь сотворцом Всевышнего.
2. В какой из сфер жизни вы хотели бы иметь больший успех? Это может быть здоровье, финансы, отношения, образование или любые другие сферы жизни. Определите сферу, с которой хотите начать работать.
Рассмотрим на примере финансов. Если вы хотите улучшить свое благосостояние — проявите финансовое Служение. Начните жертвовать каждый месяц на благо других людей, жить по принципу Десятины, отдавая десятую часть полученных средств на благое дело.
Таким образом вы откроете поток изобилия и обеспечите приток финансов в вашу жизнь. Обратите внимание на то, что ваше Служение должно быть Праведным, чистосердечным, исполнять его необходимо искренне от души.
Наблюдайте за результатами вашего Служения на протяжении нескольких месяцев. Если ваше Служение является честным и искренним – у вас обязательно появится приток финансов.
Но это еще не все. Как только вы создали благоприятную модель поведения, в ней необходимо укорениться. Продолжайте жить по такому принципу, отдавая десятую часть своего дохода на общее, тогда достаток всегда будет спутником вашей жизни.
Точно также работайте с другими сферами вашей жизни которые хотите улучшить. Если это отношения, тогда вкладывайте свое время и ресурсы в отношения с другими людьми, помиритесь с теми, с кем вы в ссоре, простите обиды на людей. Если не удается построить отношения в паре, простите и помиритесь с бывшими партнерами и обязательно наладьте отношения со своими родителями.
Искренне проявляйте своё Служение людям через общение, делайте что-то приятное для других, радуйте их, дарите подарки, говорите комплименты и добрые слова людям и будьте доброжелательны. Простите других людей и позвольте им быть такими какие они есть.
Каждый раз когда чье-то поведение не нравится вам, раздражает, злит.. мысленно скажите себе:
— Это мой друг. Сейчас он проявляется таким образом потому что чувствует страх, неуверенность, потому что ему больно, потому что он обижен и т.д.
Если необходимо улучшить здоровье, проявляйте своё Служение помогая другим людям в сфере улучшения их здоровья. Это может быть помощь в виде поддержки, которую вы регулярно оказываете, проведение благотворительных сеансов Живы, передача знаний, помощь финансами, помощь в виде книг и других материалов посвященных оздоровлению, с актуальной для конкретного человека информацией.
Готовьте полезную пищу и отдавайте ее тем, кому вы желаете здоровья проявляя тем самым свое Служение. Накормите тех, кто нуждается.
Служение является честным и праведным выполнением своих обязанностей и задач по отношению ко Всебогу. Когда человек действительно нашел свое предназначение и честно осуществляет служение, исполняя его, он получает наивысшее духовное удовлетворение, тогда его работа и награда за нее сливаются воедино.
На место и роль такой души никто не посягает, она получает «Славу», наивысшее — чистое, духовное признание от Рода земного (людей), Рода Небесного (Богов) и самого Рода Всевышнего. Чистое служение – это наибольшее проявление любви к Богу, народу, родным, учителям.
Так рождается Чистота.
Чистота 👉 читать полный текст 👈
Чистота внутренняя касается помыслов и стремлений, радений и обетов; чистота внешняя – действий и исполнений.
Чистота тела – это чистота пищи, поставы, живодыхания, чистоплотность в отношении одежды и жилища.
Чистота речи – это соблюдение нравственности, правил и красоты высказываний.
Чистота мыслей – отсутствие и искоренение отрицательных чувств и пороков.
ЧИСТОТА
Чистота – это одно из важнейших качеств души и Всемирья в целом. На уровне человека она бывает двух видов: внутренняя (чистота помыслов) и внешняя (чистота тела).
Чтобы быть чистым внутренне, необходимо следовать духовным наставлениям предков и учителей, взращивая в себе 16 Зерен Правды. При этом очень важно правильное взаимодействие с другими людьми – отношение к ним как к проявлению Всевышнего.
Дабы быть чистым в уме, человек должен думать о вечных, светлых и праведных вещах. Мы объединяемся с тем, о чем думаем, к чему стремимся и ради чего действуем, это становится нашей сутью и определяет дальнейший путь развития души. То, о чем мы думаем, мы и утверждаем в повседневной жизни.
Истинный Яр идущий путем Жива-Ярги совершенствует себя, нарабатывая и раскрывая высшие божественные качества в своей душе. Одним из таких качеств является Чистота. Соблюдение чистоты своих мыслей, своего тела, чистота речи и своего жизненного пространства — является неотъемлемой частью жизни Яра. Состояние нашего тела и жизненного пространства в конкретный момент времени, полностью отражает наше внутреннее состояние, состояние наших мыслей.
Наведение чистоты и порядка в своих вещах и в доме, где мы живем – приводит в порядок наши мысли. Очищая пространство, в котором живем, тем самым мы очищаем свое внутреннее пространство. Занимаясь практикой Жива-Ярги и практикуя священные состояния — у нас возникает потребность в очищении пространства нашего дома.
Практикуя Жива-Яргу и священные состояния, мы сонастраиваемся с окружающим нас пространством и начинаем более тонко его чувствовать. Границы нашего тела расширяются и точно также как мы чувствуем свое тело внутри, мы начнем чувствовать и пространство нашего дома как свое тело, ощущая все что находится внутри него.
Соблюдение чистоты относится и к нашему окружению, ведь не зря говорят: “Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты”. Окружение имеет большое значение в нашей жизни, оно формирует нас и сильно влияет на наше самочувствие, здоровье, на наши привычки, уровень нашей жизненной силы и на нашу жизнь в целом.
Общение с единомышленниками, окружение себя чистыми и добрыми людьми также является проявлением чистоты. Общение с людьми, которые занимаются глубокой духовной практикой, посвятившим свою жизнь Богу — является высшим благословением. Общение, взаимодействие с такими людьми одухотворяет, наполняет благостью и чистотой. Наивысшая духовная чистота проявляется как Святость.
Чистота очень тесно связана с воздержанием, отсутствием излишнего накопительства материальных вещей. Воздержание от лишнего, от негативных мыслей, ненужных слов, информации и т.д. помогает обрести мир — меру и гармонию, внутри себя и снаружи.
Физическая чистота подразумевает содержание в чистоте своего тела. Это первый и необходимый шаг, формирующий основу для дальнейшей практики Жива-Ярги. Его принятие и соблюдения как часть образа жизни обязательно для каждого практикующего.
А именно:
- ежедневное принятие душа, посещение бани, чистая одежда.
- регулярное очищение тела с помощью воздержания, разгрузочные дни, употребление очищающих трав и настоев.
- Очищение кишечника, носовых пазух.
- Отказ или ограничение употребления животной пищи. Употребление чистой и благостной пищи.
- Ежедневная практика постав Ярги.
- Массаж тела и внутренних органов с помощью массажа живота и живодыхания.
Духовно-энергетическая чистота подразумевает регулярную практику:
- Очищения животоков с помощью живодыхания.
- Энергетическое духовное очищение с помощью практик Живы, Живопения, Живослова.
- Священные состояния (медитация).
Соблюдение чистоты и порядка в своем жизненном пространстве освобождает человека от излишней привязанности к своему телу и к материи. Это одно из необходимых условий для качественной духовной практики и в целом успешной жизни.
Если человек небрежно и неряшливо относится к себе, и к пространству, в котором он живет, это говорит о том, что он не доволен собой, неудовлетворен жизнью, имеет претензии к своему внешнему виду, не принимает свое тело, что является свидетельством излишней привязанности к телесному.
Храните в своем доме только необходимые вещи, те вещи, которые радуют вас. Легко избавляйтесь от старых и ненужных вещей, которыми вы не пользуетесь, отдавайте их тем, кто нуждается или выбрасывайте. Пусть ваше жизненное пространство всегда радует вас чистотой, красотой и порядком.
Чистота действия требует от души полного сосредоточения на происходящем, «быть здесь и сейчас», что со временем проявится священным состоянием Ясны. Тогда все наполнено глубинным содержанием и самое обыденное деяние может стать самым великим действом вселенского значения, и наоборот. Именно так постигается Истина. Чтобы достичь этого, необходимо осознавать свою ответственность за создание мира.
Так рождается Ответственность.

ВЗРАЩИВАНИЕ ЧИСТОТЫ:
1. Чистота тела. Начните более внимательно следить за чистотой своего тела. Практикуйте регулярное воздержание от пищи — 1 раз в неделю делайте разгрузочный день и пейте только воду в умеренном количестве. Пусть эта практика станет регулярной, позвольте вашему телу привыкнуть к отдыху от пищи. Это благоприятно скажется на работе вашей пищеварительной системы и всего организма в целом.
2. Духовно-энергетическая чистота. Начните ежедневно практиковать священные состояния (медитацию) и делать практики Живы. Очищайте свой ум от навязчивых мыслей, давайте ему отдых с помощью практике Дывления и регулярно очищайте свое энергетическое пространство с помощью Ладования, используя знаки и практики Живы. Пусть эти практики станут частью вашей повседневной жизни. Они будут очищать ваше духовно-энергетическое пространство, помогут избавиться от негативных мыслей, значительно улучшат ваше здоровье, придадут радость и доброе расположение духа.
Священные состояния – это состояния измененного состояния сознания. Эти состояния проявляются как Дывление – состояние безмыслия, остановки ума и Ладование – духовно-энергетические исцеляющие практики Живы.

Дывление.
Дывление – это целебная практика. Она оздоравливает весь организм, очищает и глубинно расслабляет ум и тело, открывает возможность духовных переживаний и глубоких состояний чувствования Всебога.
- Сядьте удобно с прямой спиной, закройте глаза.
- Призовите поток Живы: “Зову Свет Изначальный, Матушка Жива приди!”.
- Оставайтесь в неподвижном состоянии и начинайте наблюдать за своим внутренним миром, за мыслями, эмоциями, ощущениями внутри тела. Не думайте свои мысли, не углубляйтесь в эмоции и ощущения, а только наблюдайте, будто вы сторонний наблюдатель, безоценочно и без каких-либо суждений, просто наблюдайте. Пусть ваша практика длится столько, сколько вам комфортно. Начать можно с 15 минут, потом 30 и дойдите до 60 минут. Для удобства можете поставить будильник, чтобы он напомнил об истечении времени, которое вы запланировали для практики.
- Завершая практику и выходя из медитативного состояния, пока ваши глаза еще закрыты – мысленно проговорите 16 зерен правды.
- Поблагодарите Матушку Живу: “Благодарю Свет Изначальный, благодарю Живу Матушку!”.
Откройте глаза и некоторое время побудьте в этом состоянии.
Если раньше вы не практиковали медитацию, то скорее всего поначалу вы ощутите большой поток непрекращающихся мыслей, хаос и неразбериху в голове. Не волнуйтесь, это нормально. По мере регулярной практики, мыслей будет все меньше, и они будут более ясные и упорядоченные.
Если ваша практика будет ежедневной, то со временем углубляясь в практику вы сможете входить в состояние безмыслия – полного отсутствия мыслей, остановки внутреннего диалога.
Ладование.
Практика “Душ Живы”
Это простое очищающее упражнение, которое легко и удобно применять в любое время, в любом месте. Оно помогает быстро очистить свое духовно-энергетическое пространство.
Это упражнение незаменимо, когда вы чувствуете тяжесть, груз, возможно вам пришлось провести время с тяжело больным человеком или был сложный разговор с негативно настроенным человеком.
Душ Живы снимет все последствия негативных воздействий и следы, которые остались на ваших духовно-энергетических оболочках. Его можно делать с закрытыми или с открытыми глазами.
- Призовите поток Живы: “Зову Свет Изначальный, Матушка Жива приди!” (можно мысленно).
- Представьте как из центра Всемирья опускается луч кристально чистого бело-золотого света.
- Приближаясь все ближе к вам этот луч расширяется на пространство вашего тела с вытянутыми в стороны руками. Этот божественный “Душ Живы” мощным потоком омывает, очищает все ваше тело внутри и снаружи.
- Стойте под этим душем до тех пор, пока почувствуете облегчение, ваши мысли станут ясными и светлыми, а эмоции приятными.
- Поблагодарите Живу: “Благодарю Свет Изначальный, благодарю Живу Матушку!”.
Ответственность 👉 читать полный текст 👈
Ответственность за свои мысли, желания и деяния. Искреннее исправление неправедно созданного, что ведет к кривде. Осознанное и верное исполнение своих обязанностей – возраста, пола, варны и ашрама.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Ответственность – это наша способность самостоятельно решать поставленные перед нами задачи. Понимая причинно-следственные связи осознавать, что каждое наше действие или бездействие принесет свои плоды в том или ином виде. Это неизбежно.
Наша задача раскрыть свою внутреннюю силу, быть самостоятельными, здоровыми и на сколько это возможно — независимыми от внешнего мира: от медицины, политики, от родителей или детей, перестать перекладывать решение своих задач на кого-то, на учителя, на государство, на систему здравоохранения и т.д. сохраняя добрые и спокойные отношения со всеми, не требовать того, чтобы кто-то другой выполнял вашу работу вместо вас.
Способность к ответственности является свидетельством определенного уровня зрелости души. Только взрослый человек способен брать на себя ответственность за свои слова, действия и поступки. Ребенок не может этого делать, за него несут ответственность родители.
Но бывает так, что человек вырос, а ответственности не научился, так и остался незрелым, маленьким ребенком, убегающим от ответственности. Такой “взрослый ребенок” будет искать того, кто возьмет на себя ответственность за его жизнь: кто будет принимать за него решения, кто будет его кормить, одевать, говорить что ему делать и как жить, каким ценностям следовать.
Таким “ответственным” может быть начальник на работе, государство, которое выплачивает помощь, медицинский работник (он ведь должен отвечать за ваше здоровье), взрослый ребенок на которого можно “повиснуть” (ведь он родителю не откажет), отец или мать (“добрые родители” всегда помогут) и т.д. Примеров подобных маленьких взрослых великое множество сплошь и рядом. Такие взрослые не способны позаботится сами о себе даже на бытовом уровне, не говоря уже о детях, семье или обществе. И это великая трагедия многих людей.
Ответственность является необходимым качеством для зрелости, для физического и духовного роста и развития. Безответственный человек не способен к росту, он или стоит на месте или деградирует.
Безответственность проявляется в том, что человек не следует своим обязанностям.
А именно:
- Имеет привычку опаздывать, проявляя тем самым неуважение к другому человеку или группе людей,
- Берется за дело и не доводит его до конца,
- Не следует договоренностям — подводит других людей,
- Прячется и убегает, когда нужна его помощь,
- Живет за счет других, ничего не вкладывая в общее дело,
- Не следует обетам и клятвам, взятым на себя,
- “Паразитирует” на других людей, нарушая баланс брать-давать, только берет и ничего не дает взамен,
- Ждет в стороне пока кто-то другой сделает его работу.
Мы сами творим свой круг творения, создаем свою судьбу, являясь сотворцами Всевышнего.
Шаг за шагом мы берем ответственность за свой круг творения. Начиная с самого маленького ребенка, по мере взросления которого растет и круг его ответственности.
Каждый взрослый человек несет сам ответственность за состояние своего тела, своего здоровья и самочувствия, в том числе эмоционального и чувственного, своего жизненного пространства, в котором мы живем, круг общения в котором мы находимся, за свои мысли и поступки, за сферу деятельности и т.д. Постепенно наводя порядок в малом, наш круг творения растет и расширяется и вместе с ним наша ответственность возрастает.
Мы несем ответственность и за наши отношения с другими людьми. Каждый раз, когда мы что-то получаем от другого человека: знания, умения, какие-либо подарки – наша обязанность человека отблагодарить. Здоровые отношения строятся на равновесии между тем что бы получаем и что отдаем.
Если этот баланс нарушен,ві будете испытывать страдание. Для того чтобы происходил рост в отношениях – каждый раз нам нужно отдавать немного больше, чем мы получили. Не отягощайте другого человека чрезмерными дарами, за которые от не сможет отблагодарить вас ответ. Чувствуйте баланс и равновесие если хотите, чтобы ваши отношения были долгими и крепкими.
Помните: “первыми уходят те, кому слишком много дали”. И это действительно так. Часто люди могут уходить из вашей жизни просто потому, что получили от вас слишком много чего-то: знаний, умений, вещей, заботы, чего угодно, чем вы сильно вложились в человека, он взял ваш дар, но не смог его принять в душе, замкнулся и начал вас избегать, закрылся от того, что стал чувствовать себя ущербным от того, что не может вас отблагодарить.
Люди могут так поступать, когда чувствуют свой долг, который они не в состоянии вернуть ни сейчас ни в будущем. По каким-либо причинам они не могут ничем быть вам полезны, не могут ничем взаимно вас отблагодарить, им нечего вам дать взамен — ни физически, ни энергетически.
Принимайте и отдавайте дары внимательно и будьте рассудительны. Все что вы получаете от других людей: или завязывает кармические узлы между вами, или наоборот их развязывает и способствует росту вашей души, приумножая ваше благочестие. Все зависит от конкретного случая и ситуации.
Помните о том, что “мы несем ответственность за тех, кого приручили”. И это касается не только домашних животных. По тому же принципу нужно действовать, когда мы планируем детей, когда обзаводимся друзьями, когда вступаем в семейную жизнь.
Мы ответственны за все отношения с людьми, в которые вступаем. Мы ответственны за психическое и эмоциональное состояние людей, находящихся рядом с нами, в нашем круге творения. Когда близкому человеку нужна помощь – мы обязаны ее оказать, нашей обязанностью является обеспечивать благоприятную и здоровую психоэмоциональную среду в нашей семье, в отношениях с нашим партнером, с детьми, с родными и близкими. Это наша ответственность.
Если вы сейчас не чувствуете в себе силы и возможность быть ответственными за отношения с кем-то — не начинайте эти отношения. Подождите пока появится у вас на это сила, желание, стремление, позвольте происходить событиям в вашей жизни своевременно, не форсируйте их и не спешите.
Возможно эти отношения вовсе вам не нужны.. такое тоже может быть и это нормально. Не насилуйте себя и не заставляйте, не нужно встраивать себя в социальные нормы и начинать отношения, а потом мучатся от несчастья, и мучать при этом человека, с которым эти отношения “не задались”.
С того момента как мы осознали, приняли четкое решение взять на себя ответственность за свою жизнь – начинается взращивание нашей Воли и формирование внутреннего стержня взрослого и ответственного человека – человека Силы, Яра, Радаря.
Покон гласит, что каждый из нас имеет свой круг творения, то есть мы постоянно проявляем, миротворим вокруг себя определенную часть бытия. Таким образом Всебог, присутствуя в духовном сердце каждого существа, через образы нашей души создает все миры.
Поскольку образы души — это наше творение, то что будет сотворено напрямую, зависит от нас, мы ответственны за это в прошлом, настоящем и будущем.

Когда это творение глупое, неправильное, то есть не отвечает законам Прави, к нам приходит Карна, направляя к исправлению содеянного. Всебог, как высочайший учитель таким образом учит своих детей быть Богами; при этом мы выступаем сотворцами Всевышнего, именно через нас он создает мир.
Когда ребенок натворил глупостей, он стремится избавиться от ответственности, обвинив в этом других людей, существ, а то и целый мир. Именно так и поступают люди.
Истинный Яр, Радарь должен четко осознавать, что его круг творения – дело именно его рук, поэтому он должен честно брать на себя ответственность и исправлять неправедно созданное, т.е. создавать в русле Прави.
Чтобы действительно правильно создавать, нужно владеть истинным знанием мира – Ведой, которое приобретается в процессе обучения у ответственного, чистого духовного Учителя и проверяется собственным опытом.
Осознав и действуя согласно этому Божественному Знанию, душа становится более самопроявленной и самоосознанной. Именно для этого мы и рождаемся в телесном мире Яви: чтобы жить в счастье и радости полного самопроявления, мы должны быть всегда верны этой истине – Веде Прави, заложенной в Поконе, и не перекладывать свою ответственность на других.

ВЗРАЩИВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:
1. Пунктуальность. Перестаньте опаздывать, раз и навсегда оставьте эту привычку. Приходите вовремя, цените свое время и время другого человека. Это первый шаг к ответственности.
2. Долги. Отдайте все долги и больше не берите в долг. Давайте в долг столько, сколько вы готовы подарить. Давая в долг будьте готовы к тому, что человек вам его не вернет.
Долги — это кармические узлы, они затягивают в материю и создают утечку энергии. Учитесь жить на те ресурсы, которые вам даются. Если вы честный и праведный, ответственный человек, то обязательно у вас все будет хорошо с материальными ресурсами для обеспечения жизни.
3. Окружение. Обратите внимание на людей, которые находятся в вашем круге творения. Это родные близкие, друзья, сотрудники, братья и сестры, община и т.д. Осознайте, что все эти отношения – это ваша ответственность. Относитесь к людям так, как вы хотели бы чтобы они относились к вам.
Верность 👉 читать полный текст 👈
Верность Всебогу, Дгарне, Волхву-Учителю и Наставникам, цепи преемственности, общине, семье и близким. Верность следованию Покону, Ведам и Поведам. Верность взятым на себя Обязанностям, Обетам и Клятвам. Верность семейному союзу, роду, народу и Родовому Огнищу.
ВЕРНОСТЬ
Верность – это божественное качество, которое характеризует чистую, высокоразвитую душу. Суть верности в действенном, неуклонном выполнении своей обязанности перед Родом Всевышним, Родными Богами, Духовными Учителями и Предками. Это означает преемственность и последовательность в следовании и прохождении Духовным Путем, также, как и в повседневных взаимоотношениях между людьми.
Верность начинается с ответственности. Когда человек чувствует свою сопричастность к общему и принимает решение неуклонно следовать своим ценностям, убеждениям и взятым на себя обязанностям. Он это делает искренне от души, даже в том случае, когда его следование расходится с личными интересами или лишает возможной выгоды, когда приходится жертвовать чем-то личным ради большого общего. Это одно из наибольших испытаний на духовном пути.
В духовном мире, истинный Радарь, Яр, взявший на себя ответственность перед Всебогом, Родными Богами и Предками, принявший Духовного Учителя, обет и клятву в Цепи Ученической Преемственности – обязательно будет проходить испытание на верность.
Это испытание послано каждому Радарю, Яру — самим Всевышним и Родными Богами, которые стоят на страже и проверяют вступивших в Духовный Род на предмет соблюдения Зёрен Правды. В духовном мире все честно и справедливо, тут никого не возможно обмануть. Духовный чин — это ответственность, и только зрелые и достойные души могут совладать с той силой, которую он дает.
Осознавая цепочку перерождений и обладая широтой сознания, Яр следующий путем Жива-Ярги, понимает что даже стоя перед лицом смерти, оставаясь верным своим ценностям и убеждениям – его душа уйдет из этого мира с Честью, в высоком состоянии Духа, а значит поднимется в Высшие Духовные Миры и сможет получить более высокий уровень следующего земного воплощения.
Тот же, кто предаст свои ценности, убеждения, данные обеты и клятвы – тот предаст самого Всебога, а значит в следующих жизнях опустится на более низкий уровень сознания. Даже если он предаёт ради сохранения собственной жизни – то до конца своих дней останется предателем, этот поступок обесчестит его и понизит духовно-энергетические возможности.
След предательства ляжет суровой карой на его душу и останется с ним на следующие жизни как то, что придется отрабатывать. Предательство — это тяжкое бремя для души.

Верность и Преданность
Близкие и родственные понятия верности и преданности. Оба из них являются ключевыми и очень важными в духовном пути.
Верность — это следование своим убеждениям, обетам, ценностям, следование выбранному пути. Верность имеет конкретную цель и мотивацию. Она дает силу человеку, толкает его двигаться вперед к поставленной цели, и в момент выбора пути — верность играет ключевую роль в решении человека.
Преданность же не имеет конкретной цели, она основана на безусловной любви и является прямым ее проявлением. Собака, искренне любящая своего хозяина преданна ему до конца своей жизни. Волк и волчица преданны друг другу всю жизнь. Их отношения строятся на верности и преданности, благодаря чему у них слаженные семьи, четкая иерархия и порядок в стае. Волчья стая достойный пример слаженной команды. Они никогда не дерутся друг с другом. Каждый знает свое место и свои функции, четко следует им.
Преданность Всебогу также основана на безусловной любви, на открытости, самоотверженности и искренности. Эта преданность может иметь безличностный характер, а может быть личностной.
Безличностная преданность проявляется как взаимодействие человека с духовным божественным миром напрямую. Человек обращается ко Всебогу, к Родным Богам за помощью и поддержкой, он молится, медитирует, занимается духовной практикой, занимается саморазвитием. Он получает от Божественного Мира поддержку, благословение и помощь.
Подобно тому как маленький ребенок, которому родители все помогают, также и Божественные силы помогают преданному и искреннему человеку, своему ребенку. Эти отношения имеют односторонний характер, ребенок маленький, а родители (Божественные силы) большие. Они обеспечивают его всем необходимым. Он же на этом этапе занимается тем, что растет и учится, ничего не отдавая родителям, он полностью занят собой и удовлетворением собственных потребностей.
Но ребенок растет, развивается и приходит время, когда он становится взрослым, способным самостоятельно действовать в этом мире. Он становится Радарем, Яром, дваждырожденным — принимает Учение и Учителя. Его принимают в Духовную Семью, где он обретает Духовного Отца и Духовную Мать. С этого момента он принят в Духовный Род и соединен с Цепью Ученической Преемственности. Радарь дает обет Верности при посвящении перед Всебогом и Родными Богами, вступая в Духовный Род – соединяясь с Цепью Ученической Преемственности и своим Духовным Учителем.

Теперь его отношения с Богом становятся личностными. Они проявляются через отношения с духовным Учителем — человеком, которого Радарь, Яр принимает как личностное проявление Божественной силы, как его связь с Богом в Явном мире.
Такие отношения даны человеку чтобы он мог проявить свою преданность в реальной жизни, своими действиями и поступками. Эти отношения не должны быть бездумными и фанатичными, они не должны быть из-за страха или страстного желания выгоды. Нет, это совершенно ничего не имеет общего с духовным путем. Отношения с Духовным Учителем основаны на любви и здравом смысле. Эти отношения имеют доверительный, дружественный и родственный характер.
Раньше очень строго испытывали учеников на предмет верности и преданности. Ученик мог годами копать огород и подметать двор перед тем, как ему давали доступ к учению и посвящение. Это делалось для того, чтобы проверить ученика на предмет его верности, понять сможет ли он следовать учению, будет ли преданным. Когда ученик, прошедший испытание верностью, получал учение и посвящение он очень стремительно и быстро поднимался и достигал успеха в практике.
Преданность является основополагающим и ключевым звеном в практике. Духовный путь основан на верности и преданности. Преданность всегда имеет определенную жертвенность. И от того сколько человек готов пожертвовать, сколько он отдает, сколько вкладывает в отношения – от этого зависит результат, напрямую зависит то, что он получит взамен.
Духовный путь требует от человека дисциплины, четкого следования Учению и безусловного принятия Учителя. Ученик должен быть способным пожертвовать своим «Эго», своими личными желаниями, отказаться от чего-то, чего он хочет лично для себя, во имя достижений на духовном пути и всеобщего блага. В личностных отношениях ученик вкладывается, проявляет на деле, в реальных поступках — свою веру и любовь, преданность и верность.
Следуя по Духовному Пути, Радарь, Яр стремящийся к самораскрытию, к познанию Всебога и Учения — получает задания и испытания от своего Учителя для его духовного роста, которые ему необходимо выполнять. Эти испытания могут казаться ему нелогичными, он может не понимать для чего они даны. А уже после выполнения он понимает все, его картина мира расширяется и становится ясным для чего испытание было ему дано.
Верность – это одна из основополагающих фундаментальных основ любых крепких взаимоотношений между людьми. В том числе и в семейных отношениях. Она проявляется в способности обоих партнеров вместе идти по жизни преодолевая любые трудности и препятствия на пути. Обет верности, который дают друг другу супруги проходя обряд Венчания подразумевает исполнения этого зерна правды на протяжении всей жизни. С него начинается путь супружеской жизни пары.
Верность — это высокое проявление зрелой души, свидетельство крепкого духа, сильной воли. Это действительная убежденность в существовании Бога; постоянство в убеждениях, взглядах, доверие в отношениях; неспособность к предательству; преданность.
В слове «верность» тот же корень, что и в слове «вера», поэтому их содержание подобно. Весь мир находится в постоянном изменении, посему часто есть необходимость принять решение, не опираясь на какие-то доказательства, а опершись лишь на общее понимание законов Прави. Так проявляется верность Истине, поэтому верность – это еще и умение принимать вещи такими, какие они есть.
Быть удовлетворенным и принимать мир во всем его многообразии – это высшая степень добродетели Радаря, Яра. Однако это не означает, что нужно стать бездейственным, беззащитным или ленивым, просто, верно следуя ведическим путем, нужно искать причину окружающих трудностей в себе. Верность укрепляет волю и дарит ощущение огромной силы и полной уверенности. Так рождается Воля.

ВЗРАЩИВАНИЕ ВЕРНОСТИ:
- Поразмышляйте над тем, какие отношения дороги для вас. Это должны быть личностные отношения с конкретным человеком или несколькими людьми. Возможно, это отношения которых вы хотите, но пока не имеете.
- Чем вы готовы жертвовать для этих отношений? Как вкладываетесь в них? Каковы ваши отношения с Богом, с Духовным учителем, если он есть?
Воля 👉 читать полный текст 👈
Самодисциплина, внутренняя сила и праведная направленность действия, усердие в достижении духовной цели жизни. Воля к следованию по пути Покона, Жива-Ярги и Ясны, к исполнению своих Обязанностей, Обетов и Клятв. Преодоление в себе низких качеств и взращивание Зерен Правды.
ВОЛЯ
Воля — это наша способность достигать поставленных целей, это сила которая открывает нам возможности и помогает расти духовно и физически. Воля является нашим Духом, нашим внутренним стержнем, целеустремленностью, осью нашей духовной практики.
Центр воли находится на уровне чары Живот, и проявляется в действии через чару Ярло – духовное сердце. Когда духовное сердце открывается, у человека становится много сил, много энергии, вдохновение приходит в его жизнь и наполняет всё с чем он соприкасается.
Движущей силой нашей Воли является любовь, искренняя безусловная любовь, исходящая из духовного сердца. Это уровень благости, который позволяет Радарю, Яру двигаться и расти в духовной практике. Это уровень жизни из сердца. Он является первым уровнем духовного восприятия действительности. Побуждения Яра исходит из благости, из любви, из верхних духовных центров. Энергия их нижних чар служит верхним – поднимается и одухотворяется, становится благостной.
Воля также может быть на уровне страсти. Такая воля пробуждена страстным инстинктивным желанием чего-то достичь. Эта воля будет исходить от нижних центров, связанных с животной инстинктивной природой человека. Она основана имеет скоротечный характер и требует постоянной смены желаний.
Человек захотел – энергия желания включилась – энергия достигла сердечного центра – человек материализовал желаемое. Круг завершился и человек снова опустился на нижние, привычные для него уровни восприятия. Так происходит раз за разом, человек постоянно стимулирует себя новыми желаниями и достижениями. Такой подход работает и человек много может достичь с его помощью. Но минус этого подхода в том, что он трудоёмкий, изматывает человека и со временем дает откат, приводит к дисбалансу, а в процессе жизни может привести к разного рода болезням и трудностям.
Для того чтобы воля появилась человеку необходимо соблюдать зерно правды истина, необходима правдивость в первую очередь с самим собой. Если человек обманывает он не сможет иметь силу воли, его сердце будет отягощено ложью. Чтобы родилась воля нужно перестать обманывать, в первую очередь себя. Честный человек – волевой человек.
Следующий этап взращивания воли – обуздание своих эмоций и своего ума. Каждый раз когда во время духовной практики твой ум бегает и суетится, а ты пытаешься его укротить – ты взращиваешь волю. Когда ты хозяин, а ум подчиненный – это состояние психики здорового и сильного, волевого человека — Яра. Ум должен быть послушным, тогда и тело будет слушаться и преданно служить Яру – его хозяину.
Воля — это также и ответственность за свою жизнь.
Вспомним заповедь Живы:
Мы несем ответственность за все что происходит в нашей жизни.
Ответственность и воля очень близки, они всегда рядом. Для того чтобы брать ответственность нужна воля, а для того, чтобы воспитать в себе волю – нужна ответственность.
Взращивание воли является одной из важных и необходимых наших ежедневных задач. Это не что-то отдельное от повседневной жизни, что нужно специально взращивать, как ходить в спорт зал, к примеру. Нет. Воля проявляется в нашем образе жизни в повседневности. В наших словах, поступках, в нашем выборе информации, пищи, деятельности, людей с которыми мы общаемся… вся обыденная жизнь человека, идущего путем Покона и Жива-Ярги — связана с взращиванием Воли. Духовный путь, духовная сила закаляет волю и без нее этот путь невозможен.
Осознанно делая свой выбор, выбирая то, на что мы тратим время нашей жизни мы взращиваем Волю. Поднимаясь с кровати и перемещаясь на коврик – мы взращиваем волю. Стоя в поставах – мы взращиваем волю, находясь длительное время в священных состояниях – мы взращиваем волю.
Воля — это ключ к обузданию нашего ума, а обуздание ума – является необходимым этапом роста нашей души. Ум контролирует наше тело, все мышечные зажимы, блоки, любое напряжение в теле, любая болезнь удерживается умом. Когда мы расслабляем ум и с помощью воли начинаем управлять своим умом – мы начинаем управлять своим телом, своим сознанием, и как результат — своей жизнью.
Одно из зерен правды которое всегда находится рядом с Волей – это Воздержание (аскеза).

ВЗРАЩИВАНИЕ ВОЛИ:
- Поразмышляйте над тем, каким хотели бы видеть свой идеальный день. Возьмите листок и ручку и запишите с самого начала, когда встаете с кровати и до вечера, когда ложитесь спать. Пусть это будет рассказ на тему “мой идеальный день”. Пишите реальные и достижимые действия, которые вы хотите делать, но почему-то не делаете, ленитесь, находите сотню причин и увиливаете от них.
- Представьте себе будто вы уже находитесь в этом дне, и все делаете как вам хочется, ваш идеальный день идет по плану. Что вы чувствуете? Ощутите радость, легкость, приятные эмоции и чувства которые сопровождают вас. Наполнитесь этими чувствами.
- А теперь запишите какие из действий в вашем “идеальном дне” вам пока не удается делать. Без осуждений и критики, просто запишите по пунктам. Например: 1. у меня не получается вставать в 6 утра, 2. не получается медитировать каждый день, 3. Не получается пойти в спорт зал, начать бегать и т.д.
- Посмотрите на свой список из того что у вас не получается. Начините с первого пункта. Почувствуйте в своем теле, где возникает напряжение когда думаете об этом. Найдите телесное ощущение, место, где живут эти напряжения, они могут ощущаться как комок, плотность, болевое ощущение, сжатие, дискомфорт в каком-то конкретном месте тела. Смотрите в это место внимательно, вглядывайтесь с интересом в это ощущение.
- Начните медленно дышать из этого места, выдыхайте из него напряжение. Дышите так до тех пор, пока это напряжение полностью не уйдет.
- Проделайте это упражнение с каждым из пунктов, которые вы написали, до тех пор, пока все напряжения не исцелятся. Показателем того, что все исцелено будет появившееся ощущение радости и легкости от взгляда на свой список с тем, что не получается.
- Теперь самый важный этап. Нужно начать действовать. Прямо сейчас. Посмотрите на свой “идеальный день” и идите действовать в соответствии с ним. Это и есть взращивание воли. Идите и действуйте каждый день. Не волнуйтесь, если не все сразу будет получаться, действуйте шаг за шагом. Если скатываетесь в лень и привычки, значит нужно снова взглянуть на свой список и продышать напряжения. Вернитесь к п. 4.
День за днем воспитывайте свой ум, занимайтесь его обузданием и в результате вы станете хозяином своей жизни. Духовно сильным и волевым человеком.
Волю прекрасно взращивает практика воздержания от пищи, бег на длинные дистанции, практика священных состояний и поставы Ярги. Человеку на каждом этапе жизни необходимо взращивать свою волю, учиться и познавать новое, расти духовно и физически.
Воздержание 👉 читать полный текст 👈
Воздержанность и умеренность во всех проявлениях, особенно это касается чувственных удовольствий. Владение собой, сдержанность, самоограничение, умеренность и скромность. Отсутствие стяжательства, накопительства, вороватости, привязанности к телесному. Умеренность в пище, воздержанность от похоти и пагубных привычек, негативных мыслей, желаний и действий. Самодисциплина, накопление внутренней энергии и направление ее к высшему.
ВОЗДЕРЖАНИЕ
Воздержание является ключом к нашим достижениям, без него мы не сможем достичь высот в духовной практике. Воздержание воспитывает наш характер, делает нас сильными и волевыми.
Мы можем применять его в самых разных аспектах нашей жизни: воздержание от общения с людьми, которые нас угнетают, воздержание от пищи (голодание, веганство, живое питание), воздержание от неблагочестивой речи, критики и осуждения, воздержание от лени и слабости, воздержание от лжи и обмана, воздержание от навязывания своего мнения другим и т.д.
Воздержание от насилия в его разных формах (эмоциональное, физическое, ментальное), которое проявляется как свобода выбора для всех существ, свобода для всех людей и право на их собственную жизнь.
Мы можем направить человека, рассказать, объяснить, и всегда оставляем право выбора за ним, не заставляя силой делать то что мы хотим или считаем правильным. Каждый имеет право на ошибку, и наша задача принимать мир и людей такими какие они есть не пытаться переделать их силой или подчинить себе. Все это есть желаниями Эго и за ними стоит высокомерие и гордыня.
Воздержание есть той силой, способной даровать человеку свободу от многих привязанностей земной жизни, свободу от ложных деланий и стремлений порождаемых наши логическим умом, нашим Эго.
Воздержание воспитывает и формирует внутренний стержень Яра, закаляет Волю и делает его сильным и крепким, способным решать более сложные жизненные задачи, достойно проходить испытания данные жизнью.
Воздержание дает возможность следовать путем Покона, подниматься над противоположностями, удерживая их равновесие. Оно дает Яру власть над своими поступками, дает силу жить согласно божественной воле, следовать принятым решениям и стремлениям, быть сотворцом Всевышнего.
Воздержание проявляется как отказ от излишеств и отсутствии стремления к достижению материальных вещей путем сверхусилий, применения физической или духовной силы с целью получения власти и личной выгоды. Такие усилия ради достижений нарушают другие зерна правды и являются негармоничными.
Накопление материальных благ не делает человека счастливым, об этом говорят не только ведические источники, а и наука, и статистика.
Можем вспомнить научный эксперимент “Вселенная 25” когда мышей поместили в идеальные условия жизни, идеальную температуру, стабильную и комфортную среду, в которой было полное изобилие еды, отсутствие хищников и болезней. Сначала мыши были счастливы, усиленно размножались и много ели. Со временем они стали плодится все меньше, меньше есть, появилось ярковыраженная клановость.
Потом начался период деградации — они начали друг друга убивать, самки начали поедать детенышей, и через некоторое время вообще отказались от размножения. В результате 4-х лет эксперимента из 1000 мышей осталось меньше сотни тех, которые уже вышли из репродуктивного возраста и эксперимент прекратили. Идеальная изобильная жизнь привела мышей к вырождению. Глядя на этот эксперимент – людям есть о чем задуматься.
Если взять данные статистики, то уровень счастья людей живших 30 лет назад, которые имели меньше материальных благ оказался выше того, который есть у людей сейчас. Сейчас в нашей жизни стало больше материальных благ, жизнь стала во многом легче чем 30 лет назад, но счастья от этого не прибавилось. Это говорит о том, что материальные игрушки не делают людей более счастливыми, а скорее наоборот.
Материальное обеспечение необходимо человеку для нормальной жизни, но оно не должно быть главной целью, не должно порабощать человека. Излишнее стремление к власти, к материи, к деньгам приводит к тому, что ум стает грубым, а сердце тяжелым. От этого и несчастье приходит в жизнь обеспеченных людей. Необходимо стремиться к балансу, к равновесию внутреннего и внешнего, духовного и материального. Это основа нашей счастливой жизни.
Поток Воздержания позволяет накапливать огромную внутреннюю силу, которая однозначно приносит плоды в материальном мире. Путь воздержания является наиболее благостным и гармоничным путем достижения материальных благ необходимых для Служения Всебогу в земном мире.

ВЗРАЩИВАНИЕ ВОЗДЕРЖАНИЯ:
- Одна из благоприятных практики воздержания – это воздержание от пищи. Практикуя воздержание от пищи на 24-36 часов раз в неделю вы значительно улучшите свое здоровье, делая “выходной” своей пищеварительной системе. За что она вас щедро отблагодарит хорошим самочувствием и крепким здоровьем. Такое воздержание поможет взрастить волю, поможет научиться дисциплине и самоконтролю.
- Информационное воздержание. Информация — это тоже пища, и ее необходимо тщательно выбирать, а также делать выходные дни своему уму. Обратите внимание, после просмотра новостей или фильмов, в которых сцены насилия, борьбы и т.д. как падает ваше настроение, появляется тяжесть в теле, подавленность, или наоборот возрастает агрессия и возникает желание нападать, сражаться и т.д., а когда такой информации много, то жизнь превращается в борьбу с миром или наоборот — пропадает интерес к жизни. Информация очень сильно влияет на каждого из нас, она является пищей для нашего ума, а ум контролирует тело. Таким образом информация напрямую связана с состоянием вашего тела.
Решить этот вопрос поможет регулярная практика информационного воздержания. Установите какой-то период, например 21 день или 40 дней, когда вы не будете просматривать информационные ресурсы, которые негативно влияют на ваше сознание. Делайте информационные выходные и тщательно фильтруйте информацию, которая попадает в вас. Благостная информация способна поднять к небесам и воодушевить человека, а страстная и невежественная способна уничтожить.
По подобному принципу вы можете установить и другие виды воздержания по своему усмотрению, которые актуальны для вас в конкретный период времени. Это может быть воздержание от вредных привычек, вредной пищи, сквернословия, обидчивости, агрессии и т.д. Главное – регулярность практики. Успехов вам на пути!
Совесть 👉 читать полный текст 👈
Сила и способность осознавать и верно оценивать свои поступки. Божественное поведение. Чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, общиной. Оценка себя и своих поступков с точки зрения Всебога, и в случае необходимости – искреннее раскаяние и искупление через добрые дела.
СОВЕСТЬ
Совесть – это Совместная Весть, весть Бога в нашем сердце. Это божественный голос, живущий внутри человека и помогающий ему совершать благие, праведные действия.
Совесть очень близка с верой, ведь она и есть проявлением веры человека. Без веры не может быть и совести, не может человек слышать голос Всебога без искренней праведной веры в своем сердце.
Совесть — это основа отношений в паре, в семье. Если есть Совесть, то есть Бог, а если есть Бог в отношениях, тогда они имеют силу для жизни и люди могут преодолевать совместно любые трудности на жизненном пути.
То же касается и других отношений. Когда в них есть Бог, когда есть Совесть, то есть и сила в этих отношениях, будь то отношения с друзьями, родственниками, сотрудниками и т.д.
Отношения в общине, в духовной семье, между братьями и сестрами по духу строятся на Совести. Когда в доме каждого стоит алтарь, покутье. Когда каждый ежедневно поддерживает связь со Всебогом и Родными Богами через духовную практику.
Взращивая зерна правды в своей душе, открывает свое сердце, практикует и искренне Служит Всебогу через Праведное Служение своей общине – тогда рождается единство духовной семьи. Она становится крепкой и сильной, в ней есть Совесть, Божественый голос живет внутри каждого, отношения в духовной семье строятся на Праведности, на чистом Служении и на Совести.
Человек, в сердце которого живет Бог, слушающий свою совесть и действуя в согласии с ней – всегда получает Божественную Милость и Благословение. Совесть укрепляется в душе, когда человек сознательно взращивает ее, когда действует по ее велению, преодолевая корыстные желания собственного Эго.
Истинный Радарь, Яр, идущий путем Жива-Ярги – это пример Совести, он тот, кто слышит Волю Неба и действует в Согласии с ней, действует, по Совести, взращивая божественные добродетели в своей душе и творя благо для мира.
“Там где правит совесть, законы не нужны” — гласит народная мудрость. И это действительно так, ведь когда человек слышит голос Бога в своем сердце, ему не нужны земные законы, он живет и действует по велению Совести, по велению Всевышнего в его сердце, придерживаясь законов Всемирья.
“Совесть – это память общества, усвояемая отдельным лицом” Л.Н. Толстой.
Совесть живет в нашей генетической памяти. Она передана нам самим Всевышним через Родных Богов и Спасов, через многие тысячи поколений наших предков, живущих на этой планете до нас. Совесть хранится как информация о том, как поступать в созвучии с Божественной волей. Эта информация хранится в коллективном бессознательном всего человечества, в энергоинформационном пространстве.
Подключение к пространству совести передается нам с младенчества, мы впитываем его с молоком матери, поток Совести открывается ребенку во время воспитания. Этот поток духовной мудрости — поток Совести, открывается Яру, Радарю вставшему на духовный Путь Покона и практик Жива-Ярги.
“Голос Совести всегда можно отличить от всех других душевных побуждений тем, что он требует всегда чего-то неосязаемого, но прекрасного и достижимого одним нашим усилием. Этим отличается голос совести от голоса слабоволия, который часто смешивается с ним.”
Л.Н. Толстой.
В представлении многих людей бытует мысль о том, что совесть является неким карателем, причиняющим боль и страдания человеку. На самом деле боль и страдания причиняет не Совесть, а отклонение от Совести – действие, исходящее из логического ума, из побуждений личной выгоды, следование своему эго и ложному пути. Именно отклонение от совести приносит страдание, “угрызение совести” появляется от того, что человек совершает поступки идя наперекор своей Совести. Вот где на самом деле кроется причина страданий.
Голос совести всегда спокойный и глубокий, твердый и уверенный. Это голос Благости, Божественной силы и воли. А голос страсти кричит громко, доказывает и запугивает, пытаясь призвать, побудить к чему-то. Но в нем нет Бога, его природа близка к животной, она земная, природа Эго. Голос страсти исходит из нижних чар, и он робеет перед тихим и упорным голосом Совести, исходящим из Божественного мира Прави. Голосом Совести говорит Божественное, Вечное и нерушимое божественное сознание, живущее в человеке.
Совесть живет в памяти нашей души и проявляется действиями, которые исходят из сердца. Когда человек следует голосу Совести – вдохновение приходит в его жизнь, легкость и радость напитывает его, творческой созидательной энергии в его жизни становится много. А если человек не следует действиям из сердца, из совести, тогда сердце его начинает закрываться, болеть, оно становится тяжелым.
Вот что говорит об этом Л.Н. Толстой:
“В жизни только два настоящих несчастья: это угрызение совести и болезнь.”
Все находится в Роде Всевышнем, он начало и конец, основа всего сущего и не сущего. Каждое существо связано с ним благодаря своему духу, ведь дух нашей души – это одновременно и дух Всевышнего. Мы – маленькая частица его всеобщей Личности, поэтому изначально имеем в себе все знания и праведные качества, которые душа постепенно проявляет в себе на протяжении своих многочисленных перерождений благодаря самоосознанию.
Для того, чтобы самоосознать себя, мы должны время от времени подниматься над будничной жизнью благодаря духовному радению в Священных Состояниях. Благодаря этому мы можем слышать голос Вседержителя, который постоянно тихо звучит в нашем сердце.
Поэтому, прислушиваясь к своей душе, праведный человек слышит голос совести – божественную весть и суждение о его мыслях, желаниях и действиях. Таким образом, славянин ведает, что Всевышний является определяющей причиной начала пути нашей души, самим путем и его счастливым окончанием.
Совесть проявляется в человеке силой и постоянной способностью осознавать и оценивать свои поступки. Слушая свою совесть и стремясь сделать ее чистой и светлой, мы духовно развиваемся, ведь выполняем волю Всебога.
Так рождается Саморазвитие.

ВЗРАЩИВАНИЕ СОВЕСТИ:
Поток совести — это божественный поток созвучия Бога и нашей души. Этот поток способен чувствовать человек сонастроенный с божественным миром. Поток совести открывается посредством воспитания с детства. Его чувствование прививают родители ребенку через любовь к всему живому, бережное и чуткое отношение к другим, через познание доброты и честности.
По мере взросления, человек встречается с внешним миром, в котором зачастую преобладают материалистические ценности, под их влиянием ум огрубевает, отягощается, и человек утрачивает связь со своей душой, перестает чувствовать волю неба, слышать свою совесть, божественную весть в своем сердце.
Чтобы восстановить этот поток необходима духовная практика, молитва. Нужно взращивать свои отношения с Богом, со своей совестью с помощью священных состояний (медитации), проявления милосердия, сотворчества для высшей цели, искреннего служения, преданности, сдачи Богу.
Так человек обретает истинное счастье и мир в своей душе.
Саморазвитие 👉 читать полный текст 👈
Осознанное и целенаправленное развитие, проявление высших качеств души и тела для исполнения своей Дгарны. Познание себя и мира, развитие духовного разума под руководством Волхва-Учителя. Изучение духовной и научной литературы, развитие культуры мышления. Самообразование, философские размышления и станы, беседы, чтения, способствующие осознанию смысла жизни и пути к самосовершенствованию. Обеты саморазвития.
САМОРАЗВИТИЕ
Душа каждого человека так или иначе стремится к саморазвитию, к познанию, к росту и обучению. Всю свою жизнь человек учится развивается и растет, получая опыт — становится мудрее, сильнее, нарабатывает новые качества в своей душе. В этом огромная ценность земного воплощения, тут в земной игре мы можем получить огромное количество опыта, пройти свою уникальную и неповторимую игру жизни, стать сотворцом Всебога.
Духовный путь — это путь силы, путь Духа, требующий постоянного развития и взращивания определенных качеств души. В процессе постоянного обучения, постижения практики Жива-Ярги и саморазвития истинный Яр, идущий путем Жива-Ярги становится профессионалом своего дела, Воином Духа, он нарабатывает качества высшей божественной природы в своей душе.
Саморазвитие – это целенаправленное раскрытие и проявление высочайших божественных качеств своей души и тела. Его суть заключается в постоянном беспрерывном обучении и познании законов божественного мира. Эти законы, душа, многократно воплощаясь, познает проходя через разные варны, будучи: тружеником, хозяином, витязем или ведающим. И только когда все они полностью осознанны и проявлены в душе Яра – он возвращается домой, в Божественный мир Прави. Его путь пройден и воплощение на земном уровне больше не имеет смысла.
Путь саморазвития проходит через познание многогранности всех трех истоков бытия: невежества, страсти и благости. Познав в полной мере эти истоки – душа поднимается в высший божественный мир Прави.
Каждая душа от рождения имеет определенный запас знаний, умений, навыков и сил из прошлых воплощений. Используя этот запас человек, может прожить свою жизнь никак не развиваясь, но в следующей жизни ему придется сложнее, ведь запас позитивной кармы будет исчерпан и человек рискует воплотится в тяжелых условиях жизни или с какими-то изъянами, болезнями.
Рост и развитие нашей души — это обязательное условие для улучшения качества нашей теперешней и последующих жизней. Благодаря саморазвитию душа приумножает и проявляет свои божественные качества, растет и поднимается на высшие ступени в колороде воплощений.
Здесь действует закон: то, о чем мы думаем и к чему стремимся, с тем мы более всего объединяемся и тем владеем. Истинный Радарь, Яр идущий путем Жива-Ярги должен постоянно мыслить о высоком и учиться у Всебога его создавать. Таким образом он направляет свои духовные силы к богоугодным, праведным вещам и познает их суть.
Душа постоянно ставит себя в такие жизненные условия, чтобы она могла развиваться и получать более глубинное понимание мира. Вместе с тем развитие невозможно вне сравнения с предыдущим опытом, ведь кто-то уже проходил этот путь, кто-то лучше, кто-то хуже.
Чтобы быстрее идти, нужно использовать наилучшие образцы уже приобретенного. Поэтому саморазвитие возможно лишь благодаря познанию истинного знания, изложенного в Поконе и других ведических писаниях и сказаниях.
Покон – это нить, цепь, образное послание Всебога для всех Ведических Славян, которое поддерживает Сварожье Радение, чтобы все души, опираясь на него, могли кратчайшим путем направляться к Прави. Развитие невозможно без обучения у более опытных людей, тех, что идут впереди. Это закон.
Все в мире есть обучение, мы учимся друг у друга, каждый для кого-то учитель, а для кого-то ученик, вместе мы все – ученики Всебога. Поэтому для Радаря, Яра следование наставлениям учителя и наставника, которые являются примером вышеобозначенных праведных качеств, есть еще один из главных способов постижения Истины.
Каждый человек обладает свободой выбора и этот выбор мы делаем каждый миг. В итоге вся наша жизнь – это череда выбранных нами событий и ситуаций. Каждому необходимо самостоятельно делать выводы исходя из собственного опыта, наблюдения за окружающим миром и природой, идти вверх.
Развитие осознания истинного построения Всемирья – это одна из главных задач души, без этого постоянное пребывание в Прави невозможно: Истинное саморазвитие приводит к внутреннему духовному порядку и согласию. Так рождается Благочестие.

ВЗРАЩИВАНИЕ САМОРАЗВИТИЯ:
Человеческий ум постоянно нуждается в новой информации. Он ненасытно ищет и познает новое и неизведанное, такова его природа. Информация является пищей для ума, она питает его. Понимая природу ума, мы можем осознать, что ум всегда будет искать информацию.
Он это может делать сам, черпая информацию из окружающего мира, из средств массовой информации и т.д. или, другой вариант – мы сознательно научимся питать его той информацией, которую считаем полезно для него.
Информация – это мощный инструмент управления человеческим умом. Информация формирует модели поведения, нравственные устои, информация в конечном счете формирует жизнь человека, влияет на его поступки и действия.
Взращивание саморазвития является неотъемлемой частью развития и роста души. Наша задача постоянно следить за тем, какая пища наполняет наш ум, кормить его духовной пищей, литературой и духовным знанием, возвышать и растить в своем уме божественное восприятие мира.
Взращивание саморазвития осуществляется с помощью:
- Ежедневного прочтения священных текстов, Покона, Вед, Повед, Притч, ведических книг.
- Прослушивания видео и аудио материалов на тему ведического славянства.
- Регулярное прямое общение с Наставником и Учителем.
- Размышления на духовные темы, стремление к познанию Законов Всемирья.
- Общения с единомышленниками на духовные темы, обсуждения понимания Покона и Ведических писаний.
Благочестие 👉 читать полный текст 👈
Благородное, высоконравственное, безупречное, праведное поведение. Стремление придерживаться его в личной жизни и в общении с другими. Восприятие мира с точки зрения благости. Благотворительность, жертвенность, помощь людям. Обеты служения. Отречение от жадности и привязанности к материальным вещам. Избегание накопления излишнего богатства и вещей, которые могут привести к жадности и зависти.
БЛАГОЧЕСТИЕ
Благочестие – это благородное и высоконравственное поведение человека, способность творить благо для общества, придерживаться принципов праведности в своих мыслях, словах и поступках.
Соблюдение и взращивание Благочестия приводит к накоплению благочестивой карны, которая проявляется в последующих жизнях благоприятными условиями жизни, событиями и ситуациями. Благочестивая карна из прошлых жизней имеет влияние на теперешнюю жизнь, помогая человеку и проявляясь “чудесными” событиями и жизненными успехами.
Человек имеющий большой запас благочестивой карны из прошлых воплощений будет хорошо обеспечен в материальном плане, ему всего будет хватать, это человек щедрый, искренний и добрый по своей природе, способный помогать другим.
Благочестие проявляется внутренним достоинством человека и благородством его души.
Внутреннее достоинство – это чувство самоуважения, которое испытывает человек по отношению в себе. Уважение человеком самого себя формирует его здоровую самооценку и способность с уважением относится к другим людям, видеть их достоинства и спокойно относится к недостаткам, не акцентируя на них внимание.

Внутреннее достоинство и гордыня
Чувство внутреннего достоинства можно ошибочно спутать с гордыней, поэтому мы более детально разберем оба эти понятия.
Чувство собственного достоинства связано с самооценкой человека, с его внутренней совестью и честью. Собственное достоинство – это самоуважение, это внутренняя глубинная опора человека на совершенные им благочестивые поступки.
Гордыня – это чувство собственного превосходства над другими, желание возвыситься, быть лучше, выше, сильнее других, возвышать себя за счет унижения и ослабления других людей.
Человек поддавшийся на искушение гордыни и начавший возвышаться на другими, используя свой накопленный запас благочестия, рано или поздно встретится с падением и крахом всего что он создавал, он может потерять все что имел. Ведь запас благочестия ограничен, когда человек его только использует, а не накапливает, благочестие иссякает, вместе с ним уходит благая карна и удача.
У человека может быть хорошо развито чувство собственного достоинства, и в то же время, если его сердце закрыто, то это чувство будет направлено лишь на удовлетворения личных интересов, оно будет питать гордыню и проявляться высокомерием.
Когда сердце человека открыто, и в то же время хорошо развито собственное достоинство – тогда оно направлено на Служение, на творение всеобщего блага, что приводит к накоплению благочестивой карны и духовно поднимает человека.
Благочестивую карну человек может накапливать, а может тратить. Если человек гордый, то благочестие, которое он накапливает — быстро тратит и в результате остается один. Одиночество — это тоже вид гордости. Если человек не соблюдает меру в своей жизни, достигает чего-то, то он быстро это потеряет. Так работает гордость.
Есть разные виды гордости. Кто-то хочет иметь духовные заслуги, одеть красивую духовную одежду, чтобы погордиться, показаться перед кем-то выше и лучше – это тоже гордость. А кто-то может закрыться в монастыре и молиться Богу, вычеркнув все остальное из жизни, не следить за своим телом и в итоге потерять здоровье – это тоже из гордости.
Стать вегетарианцем и начать ненавидеть всех людей, которые употребляют мясо – это гордость. Гордость в результате калечит человеку жизнь, приводит его к одиночеству, страданию и несчастью.
Во всем что человек делает в жизни должен быть Бог и открытое сердце. Если нет сердца, тогда гордость будет проявляться и съедать человека. С гордостью следуют суровые испытания и трудности.
Пример. Человек много лет служил людям, делал благие дела, помогал, сеял добро. Он накопил определенный запас благочестивой карны своими добрыми деяниями, его жизнь стала благостной, все проблемы решились, трудности ушли. В этот миг человек может подумать, а для чего мне дальше что-то благое делать, я могу просто жить и ничего больше не делать?
Если он так поступит, то начнет растрачивать накопленную благочестивую карну, он больше не накапливает ее благими поступками, а тратит, и от этого деградирует, тогда трудности могут снова вернуться в его жизнь.
И наоборот, человек живший неправедно, может прийти к пониманию благочестия и начать взращивать его, творить благие поступки, жить по чести и совести, помогать другим, всячески накапливать благочестие. Тогда его жизнь начнет улучшаться, трудности будут покидать такого человека, запас благочестия будет расти и преображать все сферы его жизни.

Благочестие и самоотдача
Благочестивые поступки – это поступки, которые мы делаем во имя Всевышнего, поступки, которые нравятся Всебогу, приносят радость и вдохновение, воодушевляют нас, согревают наше сердце. Эти поступки мы совершаем для наших близких, для других людей, природы, животных и всего окружающего мира. Они проявляются как искреннее Служение Всебогу.
Благочестие – это самоотдача, служение другим, действия и поступки для других людей, для всеобщего блага, для Всебога. Благочестие невозможно получить мгновенно, его невозможно подделать или создать искусственно.
Это качество, которое требует определенного образа жизни на протяжении длительного времени, за это время происходит накопление благочестия, и оно проявляется как внутренняя сила человека, его честь, это фундамент, на котором строятся его взаимоотношения с собой, с другими людьми, с миром и с Богом.
Благочестие — это всегда воздержание(аскеза). Для того чтобы быть благочестивым, человеку необходимо воздерживаться от неблагочестивых поступков, мыслей и действий, что требует внутреннего усилия воли.
Благочестивый человек – это человек привлекательный, харизматичный, человек рядом с которым хочется находиться, взаимодействовать. Благочестивый человек – это счастливый человек, в жизни которого все хорошо. Встречаясь с трудностями и жизненными задачами, он идет и решает их, оставаясь при этом спокойным и уравновешенным.
В том случае, когда человек поступает неправедно и осознает свой поступок неправедным, понимает, что был неправ, он почувствует угрызение совести, совесть будет указывать на то что был совершен недобрый поступок.
Если человек поступая неправедно считает свой поступок нормальным, это значит, что его действительность искажена, он не чувствует свою совесть, не слышит ее голос и находится в невежестве. Такой человек не способен отличать правду от лжи, ненормальное для него становится нормой. Правда будет сокрыта для такого человека, он не сможет ее видеть.

Благочестие и благосостояние.
Благочестие формирует и создает благосостояние человека. Чем больше благочестивых поступков человек совершает, тем больше благосостояния он привлекает в свою жизнь. Потому благочестивый человек — это всегда изобильный человек, живущий в достатке и благе.
Благочестие исцеляет негармоничную карну, связанную с благосостоянием, открывает божественный поток изобилия и достатка, делает человека щедрым и добрым, сердечным.
Часто богатство связывают с наличием денег и материальных ресурсов. Но это утверждение является заблуждением, оно свидетельствует о узости мышления человека, и может привести к серьезным трудностям, болезням и бедности.
Богатство — это состояние души, это широта мышления человека, которая ведет его к процветанию во всех сферах жизни. Богатство бывает духовное, психическое и материальное.
Изначальная природа богатства – духовная. Богатство рождается в Духе, оно является проявлением тонкой божественной энергии. Духовное богатство проецируется на душу, и только потом — оно проявляется в виде материальных ресурсов и возможностей. Духовная сфера всегда является первичной, в том числе в сфере богатства.
Богатство души – это наши умения и таланты, жизненный опыт, знания и способности. Благостное и уравновешенное внутреннее состояние души — это также богатство. Наличие внутреннего стержня и уверенности в себе, душевный мир и лад – это также ресурсы, дающие человеку внутреннюю силу, вдохновение к росту и развитию.
Что касается материального богатства, то одним из важных его аспектов является здоровье. Здоровье очень тесно связано с благосостоянием человека. Если у человека есть болезни, то через них как через черные дыры утекают материальные ресурсы, которые тратятся на восстановление здоровья.
Лечение — это всегда дорогостоящий процесс, который не всегда приводит к желаемому результату. Бывает так, что человек лечит один орган, а в то же время калечит другой. Он находится в круговороте постоянного лечения болезней. О благосостоянии тут уже и говорить не приходится. Здоровье необходимо беречь и о нем заботится.
Следующий аспект материального богатства – это отношения с людьми, уважение и доверие окружающих к вам. Уважение и доверие, авторитет человека — это большой жизненный ресурс, который годами накапливается с помощью благочестия.
Помните о том, что свое Имя, уважение к себе, человек накапливает всю жизнь, а осквернить его он может одним гнусным поступком, который перечеркнет годы праведности и приведет к утрате доверия и уважения.
Свободное время – это также большой и важный ресурс, один из признаков богатства. Если все свое время человек тратит в погоне за достижением материальных благ, ему некогда жить, даже те деньги, которые он зарабатывает ему потратить некогда, ведь он постоянно занят работой. Наличие свободного времени — это богатство, которое делает человека более счастливым.
Занимаясь любимым делом, и превращая его в источник материальных благ, человеку больше никогда не придется работать. Свобода это одно из наибольших богатств этого мира.
Богатством также является наличие чистой питьевой воды, свежего воздуха в месте, где человек живет, возможность питаться здоровой пищей, уделять время любимым занятиям. Все это относится к материальному благосостоянию.
Благочестивый человек ориентирован не на накопление телесных благ, а на достижение как можно более высоких отношений с Божественным миром и людьми. Телесные блага и материальное благополучие является следствием благочестивого образа жизни человека.
Благочестивому человеку, стремящегося к познанию Бога, самому для себя не нужны материальные ресурсы, его человеческие потребности очень малы. В его понимании ресурсы нужны для творения божественного, для сотворчества со Всебогом, для служения этому миру и людям.
Когда благочестивый чистый и праведный человек обладает большими материальными ресурсами, это большое благо для социума, ведь благодаря имеющимся ресурсам он творит благо во имя процветания и развития общества и мира, так проявляется его Служение. Сознавая суть мира, мы понимаем его взаимосвязи и то, что все связано со всем. Так рождается Набожность.

ВЗРАЩИВАНИЕ БЛАГОЧЕСТИЯ:
Взращивая благочестие важно понимать, что оно должно идти от сердца, искренне и с благим мотивом. Добрые дела нужно посвящать Всебогу, радовать божественный мир своими поступками, делать это искренне от сердца, не ожидая похвалы или одобрения.
Вспомним детскую сказку “Морозко”, в которой главный герой возгордился и превратился в медведя, а потом искал возможность совершить благое дело, искупить свой неблагочестивый поступок. Он в облике медведя бегал по всей деревне искал кому доброе дело сделать, а все пугались его медвежьего облика и убегали, пока не попалась ему старушка, которая оказалась слепой и позволила ей помочь. Так начал он накапливать благочестивую карну и вскоре после череды добрых поступков снова превратился в человека.
Эта сказка очень показательная, она четко отображает процесс траты и накопления благочестия, показывает гордыню, которая уничтожает благочестие.
Помните о том, что, делая благочестивые поступки важно не позволять другим манипулировать и пользоваться вашей добротой. Благочестие не должно обременять вас, оно не должно быть жертвенностью. Благочестие должно быть основано на любви и искренности.
Совершая благочестивые поступки, вы должны чувствовать прилив жизненных сил и радости. Если вы чувствуете себя несчастными помогая другим, скорее всего вы слишком много вкладываете в других, действуете себе в ущерб, нарушаете тем самым равновесие, меру.
Несколько простых способов начать взращивать благочестие:
- Помогайте младшим и более слабым. Если у вас нет детей или дети уже выросли, помогайте родным и близким, у которых есть маленькие дети.
- Жертвуйте десятую часть своего дохода на общее благо, придерживайтесь принципа требы.
- Поддерживайте добрым словом, советом, подсказкой, будьте открытыми и готовыми прийти на помощь в случае необходимости к своим духовным братьям и сестрам.
- Поддерживайте и помогайте своим родителям, своему наставнику и духовному учителю.
- Помогайте своей общине по мере возможности, принимайте активное участие в жизни общины, проведении обрядов и общественных мероприятий.
Набожность 👉 читать полный текст 👈
Особое состояние ума, памятование, что всё находится во Всебоге и является его проявлением. Посвящение себя и своих дел Всевишньому. Твердая вера, поклонение Роду Всевышнему. Постоянное изучение Покона, Вед, Повед и Священных ведических текстов, карбование, повторение молитв, колослов, живослов. Чувствование и следование Божественному Потоку Жизни. Любовь ко Всебогу, Богам, Предкам – и стремление служить Им.
НАБОЖНОСТЬ
Набожность – это способность видеть божественное и его проявления во всех событиях, существах, явлениях и предметах, во всем окружающем мире. Набожность позволяет человеку видеть мир глазами Бога. Это способность с интересом вглядываться в мир, познавать его изначальную природу, слышать голос Бога через окружающий мир, события и ситуации.
Набожность проявляется в стремлении к познанию Бога через его творение. Это способность видеть, слышать знаки и подсказки, которые приходят из пространства, чувствовать единство с Божественным внутри себя и других. На основании этого единства строить отношения с самим собой, с другими людьми, с окружающим миром и с Богом.
Набожность духовно возвышает человека, ведет его к святости, раскрывает божественность в его сознании. Развивая набожность в человеке, исцеляются все склонности низкой природы.
Набожность взращивается благодаря наполнению Живой высших духовно-энергетических центров – Чар (чакр). Эти чары Ярло, Устье, Око, Родник — связывают нас с Божественным сознанием, духовно питают тонкой животворной силой, соединяют человека с его изначальной божественной сутью.
Набожность – это прямой путь к Божественности, Чистоте и Святости. Даже в том случае когда человек развивает только Набожность, не занимаясь другими духовными практиками, он способен достичь высоких состояний сознания и раскрыть в себе божественные качества высшей природы. Глубочайшая и непоколебимая вера в Бога, способна освободить, очистить человеческий ум и наполнить его чистым блаженством, радостью и умиротворением.

ВЗРАЩИВАНИЕ НАБОЖНОСТИ:
Набожность мы развиваем когда проводим время в общении с Богом с помощью молитв и славб, проведения обрядов и почитаний, богослужений, когда находимся в духовной практике и священных состояниях, успокаиваем свой ум и медитируем на протяжении длительного времени.
Практики живопения, живослова и живодыхания помогают на пути самораскрытия божественных качеств. Воздержание от пищи, голодание и молитва, нахождение в священных состояниях – очень мощный инструмент для раскрытия божественного сознания и взращивания Набожности.