СУТЬ ПЕРВАЯ: КАРБ ВЕДАНИЯ БЕЛОБЫ И ЧЕРНОБЫ

Черноба с Белобой перунятся,
Во Сварге соединяясь,
Тем мир удерживается.
Они – суть одно, и нет одного без другого.
ТОЛКОВАНИЕ:
1. Мир-Ману Свагура, который с открытым сердцем, вдохновенно и внимательно слушал и запоминал Карбы и трактования святого Покона, поведанные Родом Вышенем, задумавшись, спросил:
2. – О, Всевеликий, поскольку всё есть Ты и всё в Тебе, Ты всё знаешь и всем упраляешь. Скажи, а почему существуют зло и разрушение? Как появились Боги Жизни и Смерти?
3. Род Вышень задумчиво прикрыл глаза, улыбнулся мягко и промолвил:
– «Да будет услышано!». Слушай сердцем да разумом зри. Всеполно воспринимай Истину эту, Святой Карб, Кон и Закон*1 – для всех душ.
4. Ведай, Мир-Ману! Черноба с Белобой перунятся*2, во Сварге соединяясь, тем мир удерживается. Они – суть одно, и нет одного без другого.
5. Вся жизнь и творение всегда из двух противоположностей состоит. Посему бытие каждого Мира отдельного из Рода Всевышнего, как Сварог и Лада, проявляется.
6. В каждой вселенной есть единое и множественное, верх и низ, белое и черное, общее и частное, любовь и ненависть, правда и кривда, награда и наказание, святое и мирское – и так до бесконечности.
7. Я эти две половины единого целого, противоположно направленные движения жизни, Белобой и Чернобой называю, Белобытием и Чернобытием.
8. Это Первосути, которые одна в другой находятся, друг другу помогают и поддерживают. Вместе с тем, будучи силами противоположными, они взаимно противодействуют.
9. Как бы ни стремились они противоположность свою искоренить, не могут они существовать друг без друга, как день без ночи. Являясь единым целым, каждая из них из другой свой мир строит и в своем мире живет.
10. В Дыве – они Сваргой круговращаются*3, на противоположность свою опираясь. Так они основой всего проявленного*4 выступают. Чтобы ясно постичь Силы эти противоположные, их только в единстве рассматривать нужно. Различия их между собой сравнивая.
11. Когда внутреннее состояние или внешние обстоятельства меняются, колосварга*5 переворачивается. Тогда то, что было плохим и негодным, – добрым и наилучшим может стать. И наоборот, хорошее – плохим обернуться.
12. Белоба и Черноба – это название совокупности различных сил Моих, кои творят и разрушают одновременно. Посему любое творение – это разрушение старого, а любое разрушение – это творение нового.
13.Ведай, Мир-Ману! Белобытие и Чернобытие неразрывно связаны, они единый кладоряд*6. Оттого никто из них победить не может. Чем одна Сила больше и сильнее, тем скорее другая возвышается, мощью прирастая.
14. Вместе они различными состояниями бытия, человека, человечества, природы и Всемирья выступают. В каждом явлении, вещи или существе проявляясь, их самоотождествлением раскрываются*7.
15. Я – Род Всевышний, единый и многопроявный, всесущий и многоимённый Всебог. Благодаря единству противоположностей в Себе – Я вечность творю и в вечности проявляюсь.
16. Мои целостность, единство и множественность являют себя как Любовь и Жизнь. Стремление к объединению, сотрудничеству, сонастроенности и соумножению*8.
17. Я Свет света, и чтобы быть им, Я допускаю возможность тени и отсутствие света. Будучи Всебогом и всем управляя, даю Я душам время и место для самостоятельности определенной, разнообразного и множественного самопроявления.
18. Как вечные частицы Меня, все души изначально добры и благи. В тоже время, когда они в собственном самопознании от Всевышнего, целостности, любви и добра отворачиваются, – в них их личная тьма возникает.
19. Так сама по себе возникает склонность к отдельности, обособленности и непринятию, главенствованию излишнему, самовозвышению ложному, разрушению общему и дармоедству*9 неразумному.
20. Свободу воли и самоутверждения душам даруя, Я, Род Вседержитель, между противоположностями равновесие и справедливость творю. Равность между дозволенным и недозволенным проявляя, все частицы Свои к общему благу направляю.
21. Весь мир Духом и Волей Всебога держится, чтобы множественность жизни созидалась. Чтобы высшая Истина, Благо и Красота вечно существовали, жизнь бесконечно укрепляя.
22. Молодые души, что в неведении и страсти пребывают, однобоко жизнь понимают. Лишь с одной точки зрения мир воспринимая – в уме своем двойственность*10 создают.
23. Двойственно мысля, душа считает, что Белоба – это стремление к Прави, свету, рождению, творению, а Черноба – это смерть, разрушение и темнота. Такое поверхностное представление и умствование*11 излишнее приносят людям боль и страдание.
24. Истину реку тебе, сын Мой, нет и никогда не было ни жизни, ни смерти, а лишь Бытие Вечное. Нет Богов Смерти или Жизни, людей или духов. Всё, видимое каждой душой, не существует, ибо все есть Я, твой Всебог, совершенное бытие и сознание. Какими бы отдельными ни были волны, все они – лишь часть океана.
25. Путём Покона следуя, верно Веды Прави придерживаясь, нужно двойственность любую отбросить. Частное и всеобщее, временное и вечное одновременно видеть. Всеохватностью разума*12, через единство и благость – Мир Божий постигать.
26. Ведай, Мир-Ману! Каждое рождение – это смерть других возможностей и закрепление себя лишь в одном образе. Каждая смерть – это рождение в новом качестве и на новом уровне.
27. Все противоположности, каждая Сила во Мне в свой час нужны, в своем месте и количестве достаточном. Во множественности проявлений своих все они Целое составляют и совместно Наивысшей Цели*13 служат.
28. Цель жизни для всех душ – это самопознание и саморазвитие. Они приводят к Мокше, вечному бытию, веданию, блаженству, счастью и любви. Чтобы достичь этого, дýши – частицы мои – в Игры Жизни*14 играют.
29. Суть Всебога и Бытие постигая, следует отбросить любое осуждение и предвзятое видение ума человеческого. И через разум к целостности и недвойственности восприятия стремиться нужно.
30. Ведание взращивая – в первую очередь не на ум, а на разум*15 опираться нужно, в Станах*16 его приумножая. Ибо каждая душа лишь тогда благоденствует, когда сильным разумом владеет и гибким умом ему помогает.
31. Как всеблагой и вселюбящий Родитель детей своих, Я не имею в себе разделения на хорошее и плохое, белое и черное, верх и низ, ибо Всебог выше этого. Всему волю даю. Но то, что Меру, Лад, Добродетель и общее Благо нарушает и разрушает, – ограничиваю и исправляю.
32. Род Всевышний – всё вечное и смертное, существующее и несуществующее, всё ведание и незнание, истинное и ложное, общее и частное, творящее и разрушающее, всепрощение и неумолимое воздаяние.
33. В творении Всемирья Я, Вседержитель твой, Род Всебог, в Святой Жертве*17 саморазделился, единое множественностью проявив. С того времени вечно существует двойственность мира – Дгарна и Карна – да Колород перерождения.
34. Все души, проходя Колород бытия, через вращение противоположностей свою целостность, мудрость и силу развивают. Но в круге перевоплощений часто забывают они главную Цель свою, и тогда кривду да разрушение ненужное проявляют.
35. Каждая душа мыслью, желанием и действием карну себе создает. Через воздаяние – радостью или страданием судьбу свою вышивает*18. В невежестве и страсти запутавшись, может она в Колороде сама себе великую боль и страдание причинить.
36. Ведай, Мир-Ману! Чтобы Лук Рода в Прави достичь, нужна воля могучая. Постоянное стремление к Мокше и мудрое принятие того, что есть. В обыденности жизни, Дгарну свою воплощая, нужно всегда о Всебоге как о высшей Цели помнить.
37. Только чистые и праведные, души избранные, высот Прави достойны. Через смирение, познание, подвижничество, самообуздание и праведное деяние, совершенства достигнув, смогут они в полной мере единства со Мной достигнуть, ибо свет – к Свету.
38. Веде Прави верно следуя, Путь Покона постигая, через Чару, Радение, Яргу и Ведание*19 могут праведники высшей Мокши достичь. Благодаря свечению души своей, со Мной всеохватно соединиться – для счастья и бытия вечного.
39. Тот, кто стремится арием чистым стать, должен стряхнуть с себя иллюзию двойственности мира. К высшему Благу устремившись, отбросить любое деление на добро и зло. Ибо только незапятнанный Майей*20, Ясной – Мокши достигает и высшего единства со Вседержителем.
40. Так высшее Освобождение и Луки Рода обретаются. Это и есть Высшая Цель и Награда всех воплощений. Достижение это возможно лишь через истинную преданность и самосовершенствование постоянное.

41. Благодаря милости Сурьи-Дажбога, Волхва-Учителя твоего и поддержке Богов-Наставников, служению своему всевеликому, Ярге и Ясне – смог ты, Мир-Ману, на Луки Рода подняться. И право получил Меня лицезреть, в высшем счастье и блаженстве пребывая.
42. От таких слов Всебога слезы радости выступили на глазах Свагуры, и он преданно склонился в полном простирании пред стопами Всебога, восседающего в образе Рода Вышеня под Вседревом Рода Вседержителя.
43. Всевышний продолжил: «Для вечного счастья своего все души, во всех мирах должны недвойственности учиться и стремиться к исполнению Дгарні своей. Каждый на своем уровне верно и праведно ее воплошая».
44. Мудрый человек призван в сознании своем две противоположности бытия объединить. Разумом осознать их как единое целое да всегда над ними находиться. Через Святород*21 – Моими глазами на мир смотреть. Это есть Кон конов*22.
45. Ярге этой следуя, каждая душа может со Мной в Духе и Сознании наивысшем соединиться. В благости да счастье, на радость себе в живосиянии Прави утверждаясь, Высшую Истину постигать.
46. Ведай твердо! Зла ради зла не существует, а есть лишь справедливость, карна, уроки жизни да испытания для развития душ в Колороде. Посредством воплощений многих они к полному единству со Мной и благу наивысшему*23 ведут.
47. Каждая душа призвана жизнь свою через самосознание высокое наилучшим образом творить. В служении Роду Вседержителю находясь, Дгарну свою верно исполняя, к Мокше прямой дорогой идти.
48. Все души, части Мои – Боги, люди и предки, басуры, ракши и пишачи*24, животные и рыбы, деревья и растения, горы и камни – все призваны Дгарну свою воплощать, служением да Яргой души свои возвышая.
49. Любовью и Преданостью, Дгарной и Служением, Яргой и Веданием – Ясна обретается. Яснобытие*25 душу над Колородом поднимает и к Мокше ведет, к вечному блаженству и счастью безграничному.
50. Мир-Ману Свагура, вдохновенно внимая Роду Вышеню, после того как Праотец праотцов замолчал и долго смотрел в пространство перед собой, смиренно, с величайшим почтением тихо спросил Его:
51. – О, не рожденный и всё порождающий, Учитель всех учителей, Всебог всех богов, владыка всех миров, созвездий и звезд, неба и земли! Растолкуй всё же, как становятся Богами. Почему одни из них несут Жизнь, а другие – Смерть?
52. Ведай, верный сын мой! В каждой вселенной проявляя Себя Сварогом и Ладой, Богами и людьми, творю Я мир всецелостный. Творю мир ладный, упорядоченный, полностью продуманный, добродетельный, мирный и благой.
53. Посему никогда, нигде и ничто не может случиться, чего Род Всебог не ведает или не видит. Без сомнений, ни один лист в лесу, ни одна травинка в поле или волос не упадет без ведома Моего.
54. Всё есть Род Всебог и всё есть Жизнь. Все Боги – Творящие, Сохраняющие и Разрушающие – это Суры*26. Большие и малые, верные частицы Мои, ибо в многообразии проявлений своих жизнь бесконечна.
55. В колороде жизни души вечны, а тела смертны. Вместе с тем – рождений новых не счесть. Посему время от времени разрушение и смерть необходимы, чтобы новое и лучшее сотворить.
56. Разрушающие Боги на всех уровнях и во всех мирах действуют лишь по воле Моей или с разрешения. Верно Дгарну свою исполняя, они старое, отжившее и злобное забирают – ради общего блага всех живых существ.
57. Земля, как и многие другие тверди небесные, – это школа душ. Посему всё, что на ней происходит, – не плохо или хорошо, добро или зло. Это уроки жизни, бытия и развития.
58. Ведай! Всем душам, что во Мне находятся, Я даю свободу выбора и самопроявления. Оттого одни души идут путем развития и богопроявления в себе*27, а другие – путём упадка и саморазрушения.
59. Души Дгарной и Яргой к целостности и единению со Мной тянутся. Благодаря праведности своей, следованию Конам и Законам, они Высшими душами, Земными, Небесными и Вышними Богами становятся. А иные на месте топчутся или в Наву падают.
60. Праведные души постоянно обо Мне думают*28, со Сварогом и Ладой да Богами Прави общаются. Дгарну свою верно и праведно исполняя, наставлениям Покона преданно следуют, в творении Мира во всем Богам помогают.
61. Зёрна Правды взрастив, единства и Кона придерживаясь, в недвойственности и благости находясь, все они – Мне, Вседержителю, добровольно служат. Преданностью своей творят благо великое – как для мира, так и для самих себя.
62. А есть иные души. Вследствие молодости*29, неведения, страсти и неразумности своей они обидеться, закрыться, обособиться и отделиться пытаются – от самих себя, других душ или всего мира.
63. Дгарну отбросив, общее благо и порядок нарушая, они что-то своё безладное*30 и неправедное творят, часто себя людям, Божествам, Вышним Богам и даже Мне, Вседержителю, противопоставляя.
64. Так рождаются зло условное и ограниченное, Некон и отсутствие Меры*31. То, что зѐло, или худо; больше или меньше, чем нужное и праведное; не в том месте, не в том направлении или безладно направленное.
65. Ведай, Мир-Ману! Я – Род Всебог твой, и Я никогда не творил зла. Не будучи созданным, зло, собственно, и не существует. Двойственно мысля, люди под «злом» могут природные силы саморазрушения понимать, то, что их пугает или им противостоит.
66. Зло – это отсутствие добра и уклон Бытия по направлению к Небытию. Зло – это «зе́ло», пресыщение, которое ведет к разрушению, или «худо» – недостаточное количество нужного. Это то, что Истине не соответствует, то, что общее Благо и Красоту разрушает.
67. Как Всебог, Я позволяю Бытию уклоняться от Небытия, чтобы оно свободно утверждалось в существовании своем. Ведь настоящее Бытие всегда свободно и стремится быть именно таким.
68. Я есть Свет, и нет во мне никакой тьмы. В природе нет зла, оно существует только там, где есть ум, но нет любви, разума, высшего сознания и преданности Всебогу. Зло не является какой-либо сущностью или божеством, это просто потеря или отсутствие добра.
69. Ведай истинно, Мир-Ману! Я есть всеобщее Добро. Посему добро – всепобеждающее, бессмертное и вечное, а зло – временное и частичное, оно недолговечное. Добро всегда выше любого зла, ибо может позволить себе быть прощающим и милосердным.
70. В двойственном мире добро – это всегда то, что служит сохранению и развитию жизни. Зло же есть то, что препятствует жизни или уничтожает ее. Поэтому любая душа, делающая добро другим, мила Мне. Как благодарность за добро – она вкушает радость и счастье жизни.
71. Одновременно всем душам, что решили быть неправедными и разрушительными, Я тоже место и время проявления даю. Чтобы круговращение Белобы и Чернобы происходило.
72. Благодаря Карне, кривдники неправедные, кои боль да страдания иным причинили, в Колороде перевоплощась, кривды свои отрабатывают. Чтобы души очистить и Белобытие для себя сотворить.
73. В коловращении бытия любое событие, завершаясь, переходит в свою противоположность. Если души достигли чего-то, то в состояние противоположное переходят.
74. Смирившись с чем-то, противоположное истинно приняв, вы сразу переходите в состояние противоположное. Когда Души освобождаются от пут своих желаний, они всегда обретают то, что им на самом деле нужно. Поэтому через Яргу нужно осознанно управлять желаниями своими – жизнь праведно творя.
75. Всебога не слушая, Учителя духовного не приняв, Веды Прави не имея – любая душа сама себе зло учиняет. Через невежество упорное, захваченность и страсть безграничную, души злобными, яростными и раздраженными становятся.
76. В этом состоянии упрямства они со временем обращаются в басуров, ракшей и пишáчей. И Я позволяю им и малому разрушению от них – некоторое время существовать.
77.Чтобы жизнью такой низкой они праведным душам помогали – в приращении, преумножении их благой силы. Игрой своей испытания для них создавали да к самосовершенствованию побуждали.
78. К силе и власти стремясь, упрямые души своеобразно развиваются. Стяжают и раскрывают они в себе силу Мою, но делают это не для всеобщего блага, а лишь для удовлетворения гордыни своей и желаний низких.
79. Басуры и ракши – такие же души, как и все остальные. Благодаря стремлению к могуществу и саморазвитию вынужденному, могут они малую толику сил Моих получить.
80. Но что бы ни делали они, от Целого отделяясь, Меня не принимая, Конам и Законам мироздания не следуя, – остаются всегда намного слабее Всебога и Богов. Как сияние светлячка всегда слабее солнца, как капля пред морем ничтожна.
81. Басуры, ракши и пишачи – всегда слабее даже обычных людей праведных, тех, что истинной Дгарной, молитвой, станами и помыслами со Мной объединены. Ибо Я всегда берегу, и защищаю, и во всём помогаю каждому преданному Мне, в сердце его проявляясь.
82. Наблюдая за душами низкими и разрушительными, Я позволяю им некоторое время быть и существовать. Чтобы Вселенская Игра для всех душ была более интересной и многообразной. Чтобы праведники могли праведность проявить, а кривдники – кривду.
83. Подобное притягивает подобное, соединяется с ним и проводником его становится. Обо Мне постоянно думая, жизнь Всевышнему посвящая, – души чистые и преданные со Мной и с наивысшими Моими проявлениями соединяются.
84. А души неправедные и нечистые – басуров и ракшей к себе притягивают, свою силу им отдают, Богами называя. А потом, вследствие невежества своего, в рабстве страдать начинают, через боль – уроки жизни постигая.
85. Когда же покаются они, искренне и преданно Рода Всебога в сердце свое призовут, сразу же освободиться смогут. Гордыню и кривды свои отбросив, Истину, благость и праведность в себе раскрывая, – наивысшее духовное и телесное счастье обретают.
86. Твердо ведай, Мир-Ману! Каждая мысль, желание и действие возвращаются к душе тем, что она породила. К добрым и благим – добром и счастьем, к злым и жестоким – разрушением и уничтожением.
87. Общее благо разрушая, неправедно жизнь проживая, каждая душа воздаяние получает – в этой жизни и последующих. Человек, осознанно зло творящий, – враг себе, ибо он сам и вкусит плоды зла своего.
88. Кона придерживаясь, насилие отбросив, сил и достатка своих не жалея, творите добро для ближних и дальних, для людей и Всебога. Ибо мудрым всегда всего достаточно. А то, что на общее благо отдашь, –- тебе же приумноженным вернется.
89. В этом двойственном мире каждой светлой душе всегда будет достаточно Света, а каждой темной душе – Тьмы и разрушения. Посему каждый, кто ищет Мокшу, должен успокоить чувства и наполниться сомой принятия*32 себя и мира. В 16 Зернах Правды утвердиться и Яргой душу развивать*33.
90. Только так возможно любовь, истинную справедливость, терпимость, искренность, сострадание, удовлетворенность и правдивость проявить. Внутри и снаружи бытия – со Мной соединиться и к высшей Прави прийти.
91. Над Белобой и Чернобой поднимаясь, через Ясну душа Свободу обретает от Колорода рождений и смертей*34. От всех страданий и ограничений бытия телесного.
92. Кон Ясны*35 для души – это полное єдинство со Святородом, Чистым Сознанием Рода Вседержителя. Кон – жизнь в Прави, в Мирах Высших открывает, к полному счастью и Свободе на Луках Рода ведет.
93. Не понимая и не принимая какую-либо противоположность бытия, неразумный человек страстно сражается*36 с ней. Вместо того, чтобы иное, лучшее бытие через Кон и благость творить. Так он сам превращается в то, с чем боролся.
94. Поскольку мир двойствен, мысли людские также двойственны. У неразумных часто не Истина, а оценки и привычки мышления определяют что-либо как хорошее или плохое, добро или зло. Когда меняется личное восприятие, – меняется и оценка.
95. Все души имеют в себе равное количество посылов Белобы и Чорнобы, склонность к творению и разрушению. Посему человек изрекает истину и ложь, доброе и дурное. Его ум – думает о достойном и недостойном. Так же со зрением, слухом и вкусом.
96. Если лишь на ум опираться, то легко ошибиться можно. Чтобы Истину постигать, нужно мысли отбрасывать и Яргой в разум подниматься, как сокол в небо. В недвойственности пребывая, нужно направлять противоположные силы в Служение и воплощение Дгарны.
97. Ведай арий, Правь славящий!*37 В целостном, тонком восприятии внутреннее – внешнему равняется, поэтому нет добра или зла. А в грубом и разрозненном воззрении всё, что вы внешне видите, внутри иным может быть. Доброе или злое – ограниченностью ума и собью рождается.
98. Только целостный и мудрый человек, Кона придерживаясь, может сокрытое видеть. Всеохватвающе мир постигая, истинно суть внутреннюю разглядеть да всё верно и праведно уразуметь*38.
99. В игре Майи Белоба с Чернобой постоянно местами меняются. Оттого постижение лишь умом – оценочно и неистинно. В многообразии бытия то, что сегодня плохим кажется, завтра может быть хорошим и единственно возможным.
100. Целостность мира на уровне Духа Всебога, как и его двойственность и множественность в телесном проявлении, – разумом постигать нужно, а не умом расторгнутым. Ибо часто то, что добром излишне рядится, на самом деле наибольшую опасность может таить.
101. Восприятие мира зависит от зрелости души*39, поэтому у каждого оно свое. В зависимости от ведания и осознания, человек в своем собственном мировосприятии находится.
102. Творит он свой мир – воззрениями, пониманием, мыслями, действиями и последствиями действий. Когда сознание высокое и божественное, оно благо себе и людям несет. А когда сознание человека низкое и животное – оно боль, страдания и кривду приносит.
103. Уровень осознания, личное видение жизни – это свой мир отдельный, Коло Творения. Для каждой души в данном воплощении Коло Творения является обычным, родным, близким и одновременно ограничивающим.
104. Неосознанная душа себя со своим творением отождествляет, добром его называет. Поэтому сильно страдать начинает, если что-то ее воззрениям не соответствует.
105. Ведай, Мир-Ману! Добром следует лишь то называть, что вечно через любовь и красоту к общему Благу ведет. Посему для вечного счастья нужно на Вечном сосредоточиваться – на Роде Всевышнем, исполнении Дгарны своей, жертвенности и служении праведном.
106. Каждая мудрая душа – неустанно благую карну для себя творит да заслуги духовные*40 приумножает, к высшей Усладе*41 направлясь. Благо приумножая, к общему благу стремясь, – она цель и средство ее достижения между собой никогда не путает.
107. Для ума всё зависит от точки зрения и самоотождествления с образом тела своего. Так, рыба берег и жизнь на нем «пеклом» считает, а для кота, который по берегу ходит, вода есть «пекло» наистрашнейшее.
108. Тот, кто себя лишь к определенному состоянию и миру привязывает, всегда проигрывает, ибо разъединенность всегда слабее, чем даже самое слабое единство.
Мудрый человек призван себя не с телом или душой, а с Духом Всебога отождествлять, в Коне и недвойственности сознания постоянно пребывая.
109. Ведай*42 твердо, Мир-Ману! Чтобы побороть зло в окружающем мире, – нужно побороть его в себе. Когда смотришь в ночь, помни о дне и Солнце. Когда борешься со злом, всегда помни о Всебоге, Дгарне, добре и будь милостивым в своем сердце.
110. Через воплощения множественные души разум развивают, из невежества и борьбы – к благости и пониманию единства всего сущего приходят. Так ясность, мудрость и счастье возникают: покой в движении, движение в покое.
111. Внешняя победа приходит через внутреннее изменение. Она самая высшая и сладостная, ибо причина всего внешнего – в тебе самом. Посему делай окружающим столько добра, сколько сможешь сделать и сколько они без саморазрушения*43 принять смогут.
112. Ведать надобно твердо: всё видимое и невидимое Родом Вышенем объединено, в нем душами и телами разными проявляется.
На уровне Всевеликого Духа-Души Моей – всё есть Я. На уровне душ отдельных – все создания есть братья и сестры друг другу.
113. На уровне тел – вы различные творения, большие и малые, творящие, сохраняющие и разрушающие. Души, кои в разных отношениях пребывают, помогая своим братьям и сестрам расти через Игру Жизни, радость или боль.
114. Посему, гордыню отбросив, нужно смиренно принять то, что для всего, даже неприятного и разрушающего, у Всевышнегоесть время свое. Есть место, границы, право действовать и проявляться, награда и воздаяние за содеянное.
115. Кто единство всего сущего может увидеть и почувствовать в себе, тот может владеть миром – Кругом Творения*44 своим, да к Высшему подняться и со Мной в Святороде соединиться.

116. Не постигнув Коны и Законы Прави, незрелая душа во всём видит отличия. Оттого она Истины не ведает. Мудрый человек во всём видит единство и сходство, ибо суть первична, а внешнее проявление вторично.
117. Души в мире Явном для развития духовного рождаются. Это главная цель каждой жизни вашей: через Колород перерождений к Высшему Совершенству подниматься, чтобы со временем совершенно мудрыми стать.
118. Духовный дом всех душ – это высшие миры Прави. В Явь или Навь вы только для роста и развития приходите. Через опыт телесный – мудрость Кона Ясны обретаете; а далее вы призваны в Небо снова возвращаться.
119. Часто бывает так, что, поднявшись на определенную ступень развития и ощутив на ней радость, человек к движению стремиться перестает. Оттого творение его собственного бытия прекращается.
120. На месте одном топчась и не ступив на место иное, начинает человек не свою часть мира занимать и не свое дело делать. От этого Дгарна и общий Лад мира разрушаются.
121. Соответствие и уравновешенность внутреннего и внешнего потеряв, на пути жизни знаки и знамения Божьи*45 не замечая, человек сам себе трудности создает. Так кривда и карна приумножаются. А это к боли и страданию ведет.
122. От этого Ведогонь души*46 притягивает к телу явления разные, кои с точки зрения уюта и счастья телесного могут «злом» казаться. Так высшая часть души – через события и случаи всякие – уму, чувствам и телу страдания да боль намеренно создает.
123. К душе, которая в мареве Майи, Внавы и Карны*47, в радостях телесных уснула, – страдание приходит. Ибо нет тогда пути иного, чтобы пробудить ее да к развитию божественности снова направить.
124. Что бы ни случалось, истинно ведай, Мир-Ману! На уровне Веледуши, Духа-Души Рода Всебога, все души – это проявления Мои, братья и сёстры между собой. Ради Развития Высшего – они между собой договариваются и в Игры Жизни играют.
125. В случае необходимости, Души через Игру радость или страдание друг другу приносят. Когда человек от страдания телесного или событий внешнего мира не просыпается, его душа братьев и сестер зовет, чтобы в Игре пробудиться помогли.
126. В Яви все люди друг другу радость и счастье или боль и страдания приносят – кто больше, а кто меньше. Так души, осознанно или неосознанно, в Игре Жизни друг друга к увеличению зрелости и разума вдохновляют.
127. Каждая душа имеет Дгарну – Высшее Предназначение в Едином Божьем Творении, свое место, время проявления и круг обязанностей. Истинно реку тебе: ноша каждому по силе его дана, и есть она счастье наивысшее.
128. Чужая ноша опасна и вредна. Кто ношу свою нести отказывается или за чужую берется, тот душами окружающими, Богами и Карной наказывается. Урок этот не жестокостью считать следует, а добром наивысшим.
129. Боги Прави путь каждой души лучше знают и путем кратчайшим ведут. Дорога развития души каждому человеку по деяниям его прошлым дается. От блага – благо прирастает, от причиненных кому-то страданий – страдания.
130. Кривды и проступки перед Всебогом, Богами и Предками, людьми и душой своей – в жизни болью, разрушением и условным «злом» возвращаются. В том есть справедливость святая.
131. Каждая душа перед воплощением своим Сварогу и Ладе, а через них Мне – Роду Всевышнему – согласие дает: свою карну улучшить и праведность приумножить.
132. В мире духовном берет душа на себя обязательство: Кона придерживаясь, Дгарну свою верно исполнить. Путь, указанный ей Богами Вышними, пройти праведно, даже если ждут ее испытания великие.
133. Поэтому всё, что с душой в Яви происходит, – это урок бытия и развития. Избавление от недостатков прошлых да приумножение мудрости и силы через испытания новые, которые должны по доброй воле приниматься.
134. На Бахур-Луках*48 воплотившись, в Майю нырнув, часто забывают души о призвании своем и уроках Доли*49, которые им пройти суждено. Так происходит потому, что душа, с телом отождествившись. в клетку ума попадает.
135. Над Белобой и Чернобой путь жизни своей прокладывая, каждая душа имеет право на собственное отдельное и особое понимание мира, творение да ошибки случайные.
136. В то же время ясно ведать надобно, что чем больше она вреда другим душам принесет – от неведения, страсти и ограниченности своей, – тем больше с нее Вышними Богами спрос будет.
137. Когда душа становится достойной более высокого уровня, бывает так, что Я через разных Богов ей дополнительные испытания посылаю. Поэтому жизнь человека в Яве все труднее и труднее становится.
138. Если же душа такая, трудясь упорно, обязанности свои не оставляет, а причину испытаний в себе отыскивает да Яргой ладует*50, – она сторицей вознаграждается.
139. Преданный Мне чистый праведник, живущий Поконом, – благодаря Веданию благо и счастье наивысшее в Яви и Прави получает. Через следование Дгарне обретает он силу и право – Ясны достичь да в высшей Мокше утвердиться.
141. За жизнью наблюдая, добро и зло на всех уровнях бытия познавая, узреть можно: то, что для одних людей, варн и народов – добро наибольшее, то для других – зло всевеликое, и наоборот. Это так, потому что у каждого своя варна и свое предназначение.
142. Уровень Ведания не только у отдельных душ, но и у целых родов и народов отличается. Благодаря разному количеству неведания, страсти и блага – по особому проявляется. Поэтому всё в целом видеть и воспринимать нужно, чтобы не блуждать в умствовании ложном, как в тумане густом.
142. Для благости и счастья всем душам во всех мирах завещано Родом Всебогом Покона Святого, Иначальной первоведы Прави придерживаться. Ибо Покон – это высшее Добро и Благо для всех душ во всех мирах.
143. Как солнце с лучами соединено, так и Я, Всебог твой, – с Поконом соединен. Воля и слово Мое в Карбах Покона изречены да Богами Вышними, Спасами и Первоволхвами потрактованны. Через сердца Учителей Духовных Я с детьми своими общаюсь и добру высшему научаю.
144. Для всеобщего лада, мира и радости – нужно Веде Прави, Покону Святому всегда верно следовать. По нему и через него жизнь свою творить. Ибо каждой душе для вечного блага и добра нужно низкое и темное огнем Веды сжигать и в Вечном Свете утверждаться.
145. Да, сын мой, Игра Жизни очень многомерна. Есть то, что хорошо для всех, и то, что хорошо только для определенных душ или уровней. Может быть так, что благое для труженика – плохо для хозяина, а доброе для витязя – злое и неправедное для ведающего*51.
146. Род Вышень замолчал, прикрыл глаза, улыбнулся и погрузился в Стан Священный. Наполнились Луки Рода чистейшим светом и дивными нежными звуками. Всё просторанство излучало любовь и нежность.
147. Мир-Ману Свагура, сидя у ног Рода Вседержителя, Прародителя всего сущего и не-сущего, Учителя всех учителей в образе Рода Вышеня, также вошел в Стан. Следуя за Всебогом, он погрузился в поток всезнания, дабы суть сутей ясно зреть и на веки вечные Покон в душе закарбовать.
148. Миг прошел или вечность, Род Вышень открыл глаза, а вместе с ним и Мир-Ману. Долго сидели они в безмолвии, ощущая полное единство и счастье. Через некоторое время снова спросил Первочеловек – Первоволхв и Первоцарь людей Земли:
149. – О, Всевеликий, ты показал мне тончайший, многоуровневый узор мироздания, Коны и Законы Прави, Карбы Покона и уровни развития. Яви милость свою, скажи, как молодой душе себя и мир окружающий осознать, если всё так многозначно?
150. С любовью посмотрев на ученика учеников своих, Всебог продолжил: «Всегда явление каждое следует со всех сторон воспринимать. Прежде всего – с точки зрения высшего: общего Лада, Дгарны, варны, сегодняшнего и будущего, частного и общего».
151. Взаимодействие и взаимопревращение Белобы и Чернобы происходит на всех уровнях и во всех направлениях. То, что одному хорошо, для всей общины плохим может быть. То, что для труженика – кривда, для витязя – правда и обязанность.
152. Следует помнить твердо, что эти две силы – части единого. Каждая из них ни больше, ни меньше. Просто одна из них в тот или иной момент может быть проявлена, а другая – сокрыта.
153. Черноба и Белоба во вселенной как Утро, День, Вечер и Ночь Сварожьи проявляются. Чтобы другая противоположность существовала, каждая из них имеет свое время царствования в мире и на Земле – вотчинне твоей.
154. Противоположности вечны, как и взаимодействие их вечно. Они проявлены в любом творении и разрушении, в движении и покое, в действии и бездействии. Ведай! Владение и преодоление своей внутренней чернобы приводит к овладению и преодолению ее снаружи.
155. Кона придерживаясь, к Мокше стремясь, нужно выше над двойственностью мира находиться и всегда быть готовым к любым изменениям. Коловорот сварги наблюдая, уметь мир по-новому воспринять, а когда нужно – по-новому жить и проявляться.
156. В радении пребывая, нужно неуклонно добро творить и побежать: гнев – мягкостью, зло – добром, жадность – щедростью, ложь – правдой. Ненасилие, отсутствие зависти, чистота, правдивость, доброта, мягкость – это всеобщая и вечная обязанность для всех душ.
157. Добродетель в том, чтобы делать ближним добро и не причинять зла. Это значит – делать для них то, чего желал бы самому себе. Жизнь смертных быстротечна, словно огонь свечи на ветру. Помня про это, пусть все люди непрестанно творят добро.
158. Закарбуй*52 в себе, Мир-Ману! Душа всегда свободна, ибо основа ее – Мой Дух. Суждение о справедливости и несправедливости, боли или удовольствии всегда имеет умственную, низшую, телесную природу. А чтобы Мокши достичь, душа должна выкорчевать и сжечь дотла лес невежества – огнем Ведания.
159. Если каждый будет думать, что всё есть добро, а исполнение Дгарны – это свобода, тогда всё будет добро и всё будет свобода. Если же думать, что всё есть зло, Дгарна – это ограничение, а человек связан, то всё будет злом и он всегда будет скован путами своего ума.
160. Дабы сдвинуть мир Явный и телесный, нужна Сила неявная – Сила Духа, Сила Веры и Веды, так как одно без другого не может быть.
Если хотите владеть жизнью своей и иметь державы могучие, должны обладать Верой такой же могучей, потому как если нет Духа у народа, то лишится он и тела.
161. Вера Истинная имеет в себе Веду Святую, Вера без Веды – ничто. Так как Вера – это доверие не подтвержденное, а Веда – это знания сущностные, кои, в природе проявляясь, существование свое зримо и постоянно подтверждают.
162. Сколько бы ни было Веды, – без Веры, которая в действии и творении праведном проявлена, – она есть звук пустой. Любой Путь без стремления к Дгарне, Ясне и Мокше, к полному единению со Всебогом – это детские забавы душ молодых.
163. Чтобы души Путь Истинный в Правь ведали, Я, Вседержитель твой, через Вышеня-Рожанича, Сварога и Ладу, Перуна и Велеса, Богов, Спасов, Первоволхвов, Учителей и Наставников – даровал всем душам Покон, Первоведу и источник всей Веры и Веды.
164. Святой Покон – это Веда Прави, Веда всех вед и повед, Вечный Закон, Вечная Вера и Завет для всех душ на Земле и во всех мирах.
Посему верно и преданно передавайте Мой Огонь Радения – всем душам праведным.
165. Кто Святого Обычая, Кона и Закона, Вечной Веры-Веды придерживается, тот может стать арием славным – избранной душой благородной. Русом-мудрецом, ясуном, что Правь славит, Яргой к Мокше идет да Лук Рода в славе и чести достигает.
166. Ведание Прави, мировоззрение Истины едины и многопроявны, но всегда Вечные и Святые, ибо в их основе Коны Бытия – Законы Прави и полное единство со мной, Родом Вседержителем.
167. Покон содержит в себе все возможные уровни осознания Веры и Веды, все писания священные, что на протяжении жизни Сварога – люди из Веды Прави проявят. Всевеликое малым и разрозненным делая, из Утра и Света к Тьме и Ночи Сварожьей круговращаясь.
168. Я, Всебог всех богов, Род Всевышний, через Сварога и Ладу, Богов и Спасов, Первоволхвов и Учителей – в Поконе Высшую Истину душам реку. Сам Себя для понимания людского описывая.

169. Суть Рода Всебога через Единое и Множественное, Белобу и Чернобу ведая, не может душа верная и праведная сказать Мне, что что-то в мире от Вседержителя, а что-то – нет.
170. Я Свет света, Веледуша всех душ, основа всех тел, Учитель всех учителей: всё лишь во Мне пребывает. В то же время – как Род Вседержитель – Я выше всего этого телесного и мирского, и ничто бренное коснуться Меня не может.
171. Всегда есть то, что Я сам как Всебог творю или через Лики свои, через Богов различных, проявляю. И есть то, чему Я лишь определенное время существовать позволяю: свободному волеизъявлению душ для Игры Жизни.
172. Есть Воля Моя и есть Мое Попущение. Поэтому все души в Яви, жизнь свою разумом проявляя, должны сами в себе Путь свой наилучший и праведный отыскать. И за это награду или воздаяние от Небес получить.
173. Всё имеет причину и потребность в существовании своем. Когда гложат сомнения, в Станах Ярги явления познавайте, над противоположностями поднимаясь. Или же в молитве искренней милость и поддержку Мою или Богов, милых вам, призывайте.
174. Всегда размышляйте о себе как о чистом сознании, свободном от любой двойственности. Перестаньте с телом или даже с душой своей отождествляться да ограничения в себе выискивать.
175.Только отбросив разделенность любую, – сознание ваше всевеликую мудрость Всевышнего в себе раскроет и Истину Высшую ясно постигнет. Это – единственно истинный Путь.
176. Чтобы души не ошибались, Я в душе каждой как Совесть проявляюсь. Совесть свою слушая, нужно добро непрестанно творить и к нему стремиться. Тогда зло само по себе развеется. Ибо никакое «зло» не страшно тому, у кого в руке меч спокойствия и истинного Ведания.
177. Когда огонь не находит сухой травы, он сам затухает. Когда арий душу Яргой очищает, склонность к разрушению и всему низкому в себе развеивает, – никакое «зло» к нему никогда не придет.
178. Чтобы из Колорода выйти и вечно в Высших Мирах Прави пребывать, нужно волю и устремление проявлять: от низкого самоосознания к высокому расти. Сначала познать, что такое добро и зло, а потом подняться над ними к Целому.
179. Неосознанно объединяясь или отождествляясь только с одним из проявлений Бытия, мы неприятие в себе творим и на путь кривды становимся. Поэтому всегда нужно в состоянии Кона над двойственностью мира находиться.
180. Противоположную часть самого себя отвергая – люди лживыми, раздробленными, ограниченными и несовершенными становятся. К благу устремляясь, нужно разрушительное в себе принять и в благую силу его преобразовать.
181. Неразумно сердиться на двойственность мира. Нужно смиренно и целостно мир таким, как он есть, принимать, в умствование не убегая. Ибо ничто, нигде и никогда не рождается и не умирает, не разрушается и не творится – это Я, Всебог, для Игры Жизни иллюзию мира являю.
182. Благодаря двуединству сущего – всё происходит потому и тогда, когда оно должно произойти. Обе силы, Белоба и Черноба, – это сокровище ваше. Используйте их на благо, и находясь над ними, в Коне пребывайте.
183. Нужно только противоположную суть понять, переродить да применить верно: вовремя, с нужной силой и в нужном месте. Грязь и отжившее отвергая, но помня, что без перегноя и удобрения – урожай лишь малый получить можно.
184. Любой человек имеет дух, душу и тело. Их развивая, из варны в варну поднимается, от жизни человеческой идет к жизни божественной. Душа постоянно излучает из себя животворный Свет Рода Всевышнего*53, поэтому сама является творцом Кола Творения своего.
185. Какую жизнь люди творить будут, – такую и получат. Имея мысли легкие, светлые и чистые, на благо настраиваясь, с верой святой в помощь Рода Всебога, Богов и Предков, Учителей и Наставников, – вы счастье, любовь, достаток и высшее благо обретете. И наоборот.
186. За благо, любовь, доброту и верность Всебогу, Прави, близким, учителям, старшим, общине – всегда сторицей награда приходит. В этой жизни и всех последующих. Поэтому непрестанно творите добро и сразу забывайте о нем; а получив добро, вечно о нем помните.
187. Лень, неведание, страсть излишнюю, жестокость, подлость, гордыню и прочие кривды, качества низкие, что от воплощений животных остались, нужно честно видеть в себе. Яргой их неустанно перерождая*54, – силу целостности получать.
188. Не надобно прятать от себя стремления противоположные или убегать от них, твердя всем, что нет их. Ясным днем от тени своей не убежишь, но когда сам Светом станешь, – тень тут же растворится.
189. Пред старшими признай низость и кривды свои, покайся искренне. Далее – все качества низкие, побуждения, мысли и образы неправедные, желания и действия кривдоносные переродить нужно. Делами добрыми и благочестивыми, Служением и Яргой – душу очистить и поладовать.
190. Праведно мысля, нужно темень и низость души своей в Станах Священных исследовать. Причины их возникновения находить и внутри себя – в Свет преобразовывать.
191. Чтобы арием славным стать, каждый должен принять разрушительную часть себя, превратить ее в Силу новую и благую. Чтобы сделать это, нужно мудростью радения овладеть да науку Веды получить – от Волхва-Учителя ясного и Наставников праведных.
192. Старшие и более мудрые, в чьих сердцах Я более проявлен, всегда подскажут и направят. Чтобы через любовь и служение, радение и ведание обрели вы Покаяние и Очищение*55, Путь Истинный да вечное благо.
193. Живой наполняясь, Яргой сознание расширяйте, с Соколом-Родом объединяйтесь*56. Через молитву, колослово, Обряд Ведический и жертвование искреннее – Всебогу, Богам и Предкам сердце открывайте и живите праведно.
194. От того в Яви чудеса дивные творятся, болезни и недостатки сами по себе в душе растворяются и из безладия в лад перерождаются. В Коне пребывая, для людей благо и добро творя, – вы свое благо многократно приумножите.
195. Молодые души, невежественные и страстные, Веды Прави не имея, Кон не постигнув, могут Чернобытие яро отвергать. Без владения мудростью внутренней – ненавидеть его и бояться.
196. Тогда вследствие единства с Белобой – Черноба еще больше мир, их окружающий, переполнит. Принесет она боль и страдания великие, разрушения и испытания многократно приумножив.
197. Ведайте: борение противоположностей – это творение Жизни и поддержание друг друга. Чтобы благо и счастье вечно иметь, нельзя Коловорот этот останавливать, к тому или иному состоянию привязываясь и тем самым себя разрушая.
198. Низшее существует, чтобы постигать Высшее. Поставленной цели достигая, перед собой цель всё выше и выше ставить нужно. Не бренную, а вечную, не телесную, а духовную – достижение Ясны и полное единство в Мокше со мной, Родом Вседержителем.
199. Ибо Я – это знание, Я – то, что должно стать познанным, и сам Я – знающий. Все эти трое – Я, и без Меня не существуют. Истина в том, что Всебог – это безупречная действительность, в которой души, неведанием и страстью обусловленные, сами себе грезятся.
200. Силы добра и зла существуют, потому что по воле Рода Всебога мир имеет двуединую природу. Ведая это, делай добрые дела просто так, от сердца. Тут же забывая о том, что сделал, не ожидая награды, благодарности, хвалы или прощения кривды. Ни сейчас, ни в будущем.
201. Прабога*57 наследуя, Вышних Богов чтите да Волхва-Учителя*58 верно слушайте, Дгарне и Ярге обучась. И помните: каждая душа во Вселенной, имеет свободу воли и проявления, которую никто и ничто не может у нее отнять, пока она Дгарны придерживается.
202. Правду или кривду*59 творить – каждый сам выбирает. В тоже время, последствия выбора к душе всегда приумноженными возвращаются, и никто избежать этого не может.
203. Всё, что душу окружает, – это ее проявление. Посему, зная о злодеянии и имея силы ему воспрепятствовать, но не делая этого, – бездеятельный и трусливый становится виновным наравне со злодеем.
204. Каждая мысль, действие или творение является причиной, которая имеет свое следствие, а следствие переходит в причину. Посему – свет, благо и счастье людям несите, и тогда они к вам и вернутся стократ приумноженными.
205. Мир-Ману, учи людей, всех учеников своих – Станами и Веданием Коны Бытия постигать. Смело страх смерти отбрасывая, всегда добро и благо людям творить, ибо вечны души ваши.
206. Истина в том, что всё, что мы проявляем и создаем образами внутри души своей, то к нам извне и возвращается. Посему Слава и Честь, Счастье и Радость, в Яви и Прави, без сомнений, – есть вечная награда для праведников.
207. Смело идите сознанием в свою боль и страдание. Яргой проживайте и отпускайте из души то, чего вы боитесь наиболее: болезнь, страх, одиночество и любое несчастье надуманное. А далее – добро и свет творите.
208. Спокойно и безоценочно воспринимайте Чернобу: как облако, что Солнце заслонило. Веря в Солнце и Свет, всегда держите в себе добрые мысли и намерения. Только так – здоровье, счастье и благо обретая, – вы Белобу притягиваете и создаете.
209. Всё является частичкой Всебога и с начала времен в чём-то совершенно. Поэтому умом, разумом и станом – доброму и лучшему у всего учиться нужно. У камня и растения, животного и человека, друга и врага, природного явления или Божества.
210. Душа в Яви, на своем уровне, не должна что-либо судить или осуждать: это дело высшего и старшего. При этом твердо осознавать нужно, что всё что «плохое» – это урок и призыв стать лучше, а всё «хорошее» – награда за праведность.
211. Для вечного блага над ограниченностью и обусловленностью ума – в разум нужно подниматься. Стремиться всегда в Святороде – Чистом Сознании Всебога – во время жизни и дел будничных пребывать.
212. То, что находится вокруг человека, является его живым и прямым продолжением. Посему любое враждебное действие, во внешний мир направленное, является враждебным действием против самого себя.
213. Любое благое действие ради ближних есть добро по отношению к самому себе, ибо на уровне Веледуши Рода Всебога всё сущее и не-сущее едино.
214. Разрушение возможно только в том случае, если вы исполняете Дгарну свою. Защищаете свою жизнь или жизнь своих близких, рода, общины, народа и государства.
215. Истинно действуя ради высшего блага большинства, можно вынужденно причинить разрушение и насилие. В таком случае они не считаются враждебными и злыми, а лишь Дгарной необходимой.
216. Чтобы ясно все души бытие разумели, Я – Род Всебог Вседержитель – через Богов, Спасов и Первоволхвов даю всем душам во всех мирах эту Веду Святую: Покон и Закон.
217. Как великое служение Мне, снова пойдешь ты на Землю – человечество во всех воплощениях своих раз за разом творить. Богам Вышним помогая, станом своим священным во всех душах на Земле будешь Веду Прави поддерживать.
218. Учи, Мир-Ману Свагура, всех людей, потомков и учеников своих, дабы могли они через вечную Веру-Веду Святую дваждырожденными, ариями благородными становиться и в Правь возвращаться.
219. Для осуществления Воли Моей буду Я – Спасов, Первоволхвов, Волхвов-Учителей, Святаров, Святых Яров и Ведающих на Землю к народам разным присылать. Чтобы они, души пробуждая, Ведой Прави – к Мокше вели.
220. Дабы толковали людям Покон Святой, Веды и Поведы, что из него проистекают. Даруя достойным соцветие знаний ведических: Яргу, Живу, Родолад, Родосвет, Здраву, Кудесничество и Волхование. А также всю иную мудрость и знание, что к Ясне ведут и Мокшу открывают.
221. Вечно помни, Мир-Ману! До тех пор, пока люди друг друга и окружающие явления упрощенно понимать будут, – в их Круге Творения постоянно будут существовать ненависть, борьба и страдание.
222. Без Покона и его Вед – человек будет бояться мира внешнего, злым его называя, а когда испугается чего-то, то творить и притягивать будет то, чего он боится наиболее.
223. Праведно Путем Веры-Веды следуя, в себе и вокруг себя зерна Правды, Добра и Света засевая, каждый преданный и славящий Всебога – щедрый урожай счастья и любви соберет. 224. Ведайте, истинно таково полное трактование Карба Белобы и Чернобы Веды Прави Святого Покона, поведанное Миру-Ману Свагуре самим Родом Всевышним.
СЛОВАРЬ
НАЗВАНИЙ И ПОНЯТИЙ
Суть Первая. Карб ведания Белобы и Чернобы
1. Кон и Закон
В Ведическом Православии Кон – это целостное, праведное, абсолютно верное, предписанное Всевышним правило или принцип. Закон – то, чего не нужно нарушать, ограждающее, запрещающее правило, ведущее к нарушению Кона (Дгарны).
2. Перунятся
Соревнуются, противостоят друг другу в Игре (лилле).
3. Сваргой круговращаются
Сварга – небеса, пространство.
Круговращаются означает, что противоположные силы вращаются по кругу, переходя одна в другую и становясь друг другом. Это можно наблюдать как Утро, День, Вечер и Ночь Сварога, смену поры года, фаз луны, дня и ночи и т. д.
4. Проявленное
Воплощенное в Яви как отдельная форма, существующее.
5. Колосварга, сокращенно – сварга
Кругооборот небес, небесная монада, где два начала сосуществуют в постоянном взаимодействии и дополняют друг друга, образуя единую систему.
6. Кладоряд
Славянский аналог слова «система». От класть в ряд, положенное в ряд. Совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность и единство.
7. Самоотождествлением раскрываться
Отождествление и соотношение себя с каким-то явлением, воззрением или поведением. Заангажированность, предвзятость, склонность к одной (крайней) точке зрения, которая не позволяет видеть картину в целом.
8. Соумножение
Славянский аналог слова «симбиоз». Взаимодополняющее, полезное существование.
9. Дармоедство
Тунеядство, паразитирование, жизнь на чужой счет, чужим трудом, безделье.
10. Двойственность
Искусственное разделение целого на противоположности. Воззрение о сосуществовании двух и более различных, не тождественных и противостоящих друг другу принципов, образов, мыслей, мировоззрений, жизнеустремлений и т. п.
11. Умствование
Бессмысленное, ненужное, бесплодное или слишком отвлеченное размышление, рассуждение. Мельтешение, метание ума (соби, эго).
12. Всеохватностью разума
Разум – колобья (буддхическая) оболочка души. Разум (буддхи), он же высший интеллект, в отличие от ума (манаса), обладает способностью отличать истинное от ложного и играет в Ведизме ключевую роль в достижении Мокши.
Разум проявляется в умении отличать правильное от неправильного, хорошее от плохого, ценное от бесполезного, красоту от уродства, материальное от духовного и т. д. Дает возможность соединятся с предметами и объектами напрямую, минуя логические размышления.
13. Наивысшая Цель
Наивысшей целью жизни в Поконном Ведизме считаются Мокша (освобождение) и Услада (нирвана). Они достигаются самопознанием и саморазвитием. Мокша дарует Бытие (вечную жизнь), Счастье, Блаженство, Любовь и Ведание (Знание).
14. Игры Жизни
Божественные игры Всевышнего или деяния Всебога (лиллы) ради развития его частичек (душ), развлечения или наслаждения. Взаимодействие Бога с материальным миром – это Игра. Всебог через игру получает удовольствие от творчества и взаимодействия со своим творением. Души, находящиеся в невежестве, могут не осознавать истинную природу взаимодействия между собой и Богом. Для осознания этого им нужны Покон, Веды, Поведы, путь Ярги (просветления) и недвойственное мышление.
15. Ум, Разум
Ум – проявление клубьей (ментальной, манас) оболочки души. Инструмент мышления, основа нашей Соби (эго). Программируется образами прошлых жизней, детскими воспоминаниями и сегодняшними впечатлениями. Как следствие, ум не совершенен. Ум – лишь малая часть Разума.
Разум – проявление колобьей (буддхической) оболочки, интеллектуально-волевое начало. То, что дает оценку идеям и мыслям, находясь над ними. Часть человеческого сознания, которая едина со Всебогом и может его постичь. Медитативное восприятие информации напрямую, через отождествление, без процесса мышления.
16. Станы
Состояния медитации. В Поконе принято различать три основных стана: ладование – концентрация, дывление – созерцание, проявление – визуализация.
17. Святая Жертва
Всебог, приняв образ Рода Вышеня, благодаряразделению своего тела на части и частицы, в самом себе создает миры (вселенные).
18. Вышивает
Создает узоры своей судьбы.
19. Чара, Радение, Ярга и Ведание
Путь Ясны (просветления) в Поконном Ведизме состоит из четырех главных столпов, которые вместе составляют единое целое. Это: Чара (очара) — влюбленность в добродетель, праведность и самоотверженное служение; Радение – духовное деяние, практика, осознанное творения света в своей душе; Ярга – медитация и развитие сознания под руководством волхва-учителя; Ведание – состояние полной мудрости реализованной души. Чара, Радение, Ярга и Ведание являют собой целостную последовательность эволюционного процесса души в Ведическом Православии.
Чара. Ученичество служением. Очарование величием Божественного. Эта ступень проявляет себя в добровольном, радостном и самоотверженном духовном поведении. На этом уровне человек учится соблюдать заповеди, жить праведно. Накапливает заслуги, бескорыстно трудится, делает служение (санскрит: севу), сеет Зерна Правды, служит во имя Всебога и Высшего Предназначения (Дгарны).
Раде́ние. Получив развитие в состоянии Чары, человек входит в состояние духовного Ученичества – Радения, принимая Волхва-Учителя, становится дважды рожденным. Ра – свет, дение – деяние, светлое деяние, творение света. На этом уровне человек радеет (заботится, опекает свою душу), принимает участие в обрядах, славбах, поклонениях, творит молитвы, колослово, находится в ученичестве, исполняет взятые на себя обязательства и обеты. В целом слово «радение» используется как синоним искренней и преданной духовной практики.
Я́рга. От Яр – свет и га – идти. Путь-движение к свету вверх. Пребывая в Радении, зрелые души повышают свою осознанность и единство с Родом Всебогом, Родными Богами и Предками. Выступая сотворцами реальности, они постепенно приходят к необходимости ежедневной духовной практики – Ярги, ведического образа жизни, а также к контролю поведения (владению), постоянному саморазвитию и раскрытию высших оболочек души через медитацию. И так устремляются от Я́рги к Жи́ва-Я́рги. В целом понятие Я́рга может использоваться как синоним практики саморазвития и духовного пути просветления.
Ве́дание (священное знание). Конечная стадия развития, в которой практикующие углубленно изучают Покон, Веды, Поведы и любые ценные ведические писания. Их не просто читают, а медитируют над теми или иными строками, чтобы погрузиться глубже, постигнуть изначальную суть и состояние, которое выше внешней любой формы, описанной словом. Через регулярные станы (медитацию) они стремятся войти прямо в недвойственность, в Высший Кон (санскрит: аманаска), и постоянно пребывают в состоянии самоосвобождения и самоотдачи. Так достигается Ясна (просветление).
Ведание (знание, джняна) – это состояние просветленной мудрости, всеобъемлющего ведания и понимания, достигнутого в конце пути в результате Я́сны (просветления, самореализации).
Четыре стадии — это не какие-то отдельные направления, а одно целое, составляющее единый, прямой и целостный духовный путь к Роду Всевышнему.
20. Майя
Особая сила, состояние природы, энергии и одновременно Богиня. Она скрывает истинную природу мира и вместе с тем обеспечивает многообразие ее проявлений через истоки (гуны).
Майя является иллюзией не потому, что лишена бытия, а оттого, что она – преходящая. Человек из-за своего неведения строит в уме ложное представление о существующем мире, которое и есть майя.
Майя создана Родом Всебогом как иллюзия, игра душ, череда перемен, ограниченное бытие, для развития души и ее возвышения, отречения от соблазнов. Для постижения высшего начала (Духа Всебога, Святорода) в своей душе нужно избавиться от цепей Майи (привязанностей) и выйти из бесконечного круговорота перерождений.
21. Святород
Сила, состояние и особое проявление Света Рода и непосредственно Сокола-Рода (Сверхсознания Всебога). Святород всегда един со Светом Рода, они одно целое, но Свет Рода – это уже проявленное, первое проявление разума, сверхсознания или бесконечного знания. В то время как Святород – эта та часть Света Рода, которая остается в Дыве, в запредельном и непроявленном, куда можно подняться лишь своим сознанием (святостью) в священных станах (медитациях). Понятийно можно отождествить с Брахманом, Прабрахманом, Парашакти.
22. Кон конов, или Кон Ясны
Состояние недвойственности и пребывание вне ума в результате достижения Ясны (просветления). Стан, когда присутствует единство с Соколом-Родом (Святородом), Сверхсознанием Бога, с пространством и энергией одновременно через дывление (расфокусировку, созерцание) и ладование (концентрацию).
23. Благо Наивысшее
Мокша и Услада (нирвана), состояние единства со Всебогом, пребывание на Луках Рода – в Раю всех раев.
24. Басуры, ракши, пишачи
Три категории душ, которые противостоят Всебогу, Богам и Святым Предкам:
Басу́ры (асуры) – незрелые души, которые побуждаемы своей гордыней и самостью, проявляются как демонические существа, несолнечные, злые духи, демоны, низшие божества. Олицетворение невежества и страсти, они проявляются и питаются ленью, гневом, гордыней, ложью, похотью, жадностью, и др. страстями человека. Ведут душу к двойственному восприятию и страданиям. Живут в нижних мирах и пытаются противостоять Богам. Однако развиваясь и устремляясь к Свету, басуры могут менять свою суть;
Ра́кши (ракшасы)– бывшие кривдники. Злые духи, души убийц, воров, насильников, людоедов, которые стали многорукими демонами. Способны принимать различные формы, являются причиной болезней и неудач у людей. Ночью, подобно другим темным силам, ракши особенно сильны;
Пишачи́ – проклятые души предков, призраки, насылающие болезни, злобные и вредоносные демоны: вампиры, нападающие на людей и питающиеся их мясом и кровью, пожиратели трупов, мучители больных, вселяющиеся в одержимых. Чаще всего живут на кладбищах.
25. Яснобытие
Наивысший тип Ясны (сахаджа-самадхи), превосходящий все остальные. В этом стане Ясны человек находится в высочайшем сознании, но в то же время может пребывать и проявляться в грубом физическом мире Яви, будучи Ясуном (дживамуктин, архат).
26. Суры
Боги (светоносцы), доброжелательные существа Света, обитающие в сферах миров Прави. Оттуда они помогают творению и гармонии мира, направляют эволюцию душ между рождениями.
27. Богопроявление в себе
Соединение с Дживой (атмой, Божьим духом), вследствие чего душа проявляет божественные, совершенные качества (сидхи). Может употребляться как синоним схождения Божества в человека или просто повышение уровня осознанности и благости.
28. Думать о Всебоге
Во время жизни постоянно помнить о Всевышнем, посвящать ему все свои мысли, желания и деяния. Повторять молитву, колослово, живослово (мантру), чувствовать единство и связь со Всебогом. Благодаря этому душа постоянно повышает и приумножает свою чистоту, силу и благодать.
29. Молодые души
Души с малым количеством воплощений, неосознанные и неразвитые.
30. Безладное
Хаотичное, бесформенное, беспорядочное, неорганизованное и разрушающее лад – гармонию мира.
31. Некон и отсутствие Меры
Некон – то, что за коном, за рамками правил, не целостное, хаотическое, вредоносное, неправильное (адхарма).
Мера – равновесие между противоположными силами, баланс и гармония.
32. Сома принятия
От сома (хома) – молочный напиток с травами (вид суры), позволяющий лучше видеть Божественный мир. Возвышенное состояние широкого понимания мира, благодаря которому человек принимает ситуацию, в которой он оказался. Синоним раскрытия сверх возможностей и глубинного познания мира.
33. Яргой душу розвивать
Ярга – это система саморазвития духа, души и тела, прямое воплощение Покона (Веды Прави). Включает набор методов:
- 16 Зерен Правды,
- Здрава (верное питание),
- Поставы (определенные положения тела),
- Живодыхание (дыхательные упражнения),
- Владение (контроль ума, эмоций и тела),
- Ладование (концентрация),
- Дывление (созерцание),
- Кудесничество (раскрытие сверхвозможностей),
- достижение Ясны (просветление).
34. Коловорот рождений и смертей (Коло Живого Явления, Колород, Круг перевоплощений, Сансара)
Круговорот рождения и смерти, перевоплощение душ в разных мирах и формах жизни в соответствии со своей карной (кармой).
35. Кон Ясны
То же, что Кон конов (см.: 22).
36. Сражается
То есть противостоит, борется – отсылка к состоянию страсти и невежества.
37. Арий Правь славящий (славящий Правь, православный)
Человек, ставший благородным через постижение Конов и Законов мироздания (Покона). Тот, кто возвышает свою душу путем Ясны, следуя Ярге, прославляющий Божественный мир – Всебога, Богов и Предков – своими праведными делами. Славящие Правь – славяне православные, ведические славяне, арии славные (синонимы).
38. Уразуметь
Воспринять с помощью разума (буддхи), то есть целостно, не двойственно.
39. Зрелость души
Кроме Ясны, в Ведическом Православии результатом духовного развития является еще и раскрытие, развитие всех оболочек, то есть душевная зрелость. Она проявляется способностью управлять своим умом, эмоциями и телом. Оценив нечто как негармоничное для себя, человек имеет силу этого не делать, и наоборот.
40. Духовные заслуги
Добрая карна и накопленная энергия, которая приходит от Всебога и божеств к ведисту в результате совершения добрых дел, следования дгарне, духовным обетам и предписаниям, пути Ясны в целом.
41. Усла́да
Высшая Усла́да – высшая цель и наиболее глубокая реализация души через полное слияние со Святородом и Веледушой Рода Всвышнего (со Всебогом) в процессе эволюционного саморазвития путем Ярги (медитации). Свобода от страстных желаний, привязанностей и страданий, освобождение из Колорода в результате очищения сознания.
Состояние высшего покоя и блаженства, знания, любви, радости, отрады, наслаждения. Ярга дарует Ясну, Ясна приводит к Мокше, Мокша дарует Усла́ду. В целом Усла́да тождественна ведическим понятиям «нирвана», «мукти», «мукша (мокша)».
42. Ведать
Здесь и во всех других словосочетаниях подразумевает не просто знание и владение информацией, а соединение и осознание внутренней сути, взаимосвязи с сущим и влияние на реальность, то есть получение Высшего Знания через медитацию (прямое соединение на уровне духа) и глубинное размышление над этими словами.
43. Без саморазрушения
Всё излишнее, даже добро – злом становится и к разрушению приводит. Делая человеку добра больше, чем он может принять, мы ведем его к саморазрушению.
44. Круг Творения
Всебог пребывает в сердце всякого живого существа и дает ему животворную силу – Жи́ву. Каждый Бог, дух, человек, используя эту энергию, способен воплощать свои мыслеобразы. Материализовать, творить вокруг себя события, собственную, отдельную, не похожую на другие реальность.
Таким образом душа может материализовать собственные мысли, желания и стремления в рамках своего Предназначения (Дгарны), сотворять события, которые приводят ее к благой или негативной карне. Этот круг влияния на реальность отдельного человека, рода или народа называется Кругом Творения, он есть прямое проявление божественности человека и свободы воли, которую дает нам Всебог.
45. Знамения Божьи
Души, пребывая в Божественной Игре на Земле, постоянно развиваются. Род Всевышний, Боги и Предки постоянно общаются с живущими в мире Яви через знаки, знамения, события жизни и ситуации, подсказывая, поддерживая, а иногда и наказывая. Благодаря Жива-Ярге (медитации) ведист учится читать Поток Жизни (события и ситуации), принимать верные решения и совершать гармоничные поступки, которые учитывают как Волю Неба, так и его личную волю.
46. Ведогонь души (огонь мудрости)
Проявление Духа Всебога в нашей душе Дживы (тождественно атме), суть которого – в Чистом сознании и мудрости, ведущей к развитию. Подобно магниту, вызывающему движение железа, он изнутри направляет все процессы, совершаемые в Дыве. Находясь в человеке и любом живом существе, может притягивать к человеку благие события или испытания – в зависимости от его праведности и задачи души в этом испытании.
47. Майя, Внава и Карна
Майя – иллюзорное, ложное восприятие мира на основе невежества и страсти своего «эго» и ума.
Внава – проявление индивидуального «эго» каждой души. Душе кажется, будто она отделена от Бога и Вселенной, отличается от них и с ними не связана: «мир отдельно, я отдельно» (снскрит: анава).
Карна – следствие неразумных поступков, желаний и мыслей.
Майя, Внава и Карна – путы, которые обвивают наше мышление и ограничивают божественное проявление. Одолевая эти три преграды, ступая путем Ясны, проходя через различные формы жизни, народы, расы, варны и уровни миров Нави, Яви и Прави, наши души эволюционируют.
48. Бахур-Луки (бхурлока)
Явный физический мир, доступный нашим органам восприятия. Самый ограниченный, наименее постоянный и наиболее подверженный изменениям. Земля – это просто один из миллиардов обитаемых миров, присутствующих во вселенной.
49. Уроки Доли
Кроме отработки своих долгов карны (кармического воздаяния), в каждом воплощении у нас есть цели и задачи развития именно для данного периода. Это и есть уроки судьбы, уроки сегодняшней жизни.
50. Яргой ладует
Приводит в лад, гармонизирует «жи» и «ва», очищает и восстанавливает целостность благодаря духовным практикам Ярги – изначальной арийской прайоги.
51. Ведающий, Витязь, Хозяин, Труженик
Названия варн (общественных сословий).
Ведающий (священник, ученый, браман) – духовный служитель, мудрец, учитель, наставник, интеллектуал.
Витязь (боярин, казак, военный, кшатрий) –управленец, военнослужащий, политический деятель, правитель.
Хозяин (купец, веся, вайшья) – деловой человек, бизнесмен, имеющий собственное дело, производитель и землевладелец.
Труженик (рабочий, шудра) – человек, ориентированный на телесный труд.
52. Закарбовать
Вычеканить, зарубить (на носу), вырезать (четы – резы), запомнить навсегда.
53. Животворный Свет Рода Всевышнего
Проявление Света Рода (Жи́вы) как энергии жизни и творения, которая поддерживает всё живое.
54. Яргой в себе переродить
Ярга – изначальное название йоги. Исконная арийская Ярга (йога) — это совокупность духовных, душевных и телесных методов саморазвития, благодаря которым достигаются связь и единство со Всебогом. Ярга – это прямое воплощение Покона. Практикуя Яргу (Жива-Яргу), каждый ведист имеет возможность развить, переродить или трансформировать нужные качества души, возвысить и совершенствовать свою суть.
55. Радение или служение, Покаяние и Очищение
Радение – духовная практика (молитвы, колословы, упражнения), которые даются Волхвом-Учителем славящему Правь (ученику-радарю) для его духовного и личностного развития.
Кроме того, для исправления или развития некоего позитивного качества души человеку может быть поручено конкретное дело, служение. Чаше всего это делается при Обрядовом Ладовании – личном общении (исповеди). Таким образом происходит покаяние (раскаяние) и очищение души через творение добрых дел.
56. Сокол-Род
То же, что Святород,Ведогонь Сознания и Разума Рода, Руштий-Пуруша.Божественный Дух Всевышнего, проявление Света Рода Всевышнего, Чистое сознание и мудрость, Вселенское единое и множественное божественное начало, основа Дживы (атмы) – индивидуального Духа любого живого существа.
Сокол-Род – воплощение вечности, уравновешенная основа всех свойств, главный принцип Миротворения. Подобно магниту, вызывающему движения железа, он изнутри направляет все процессы, совершаемые в Дыве.
Является духовным источником всего сущего и обладает абсолютной властью. Сокол-Род концентрирует всю силу, знания, красоту, славу, богатство, отрешенность и может наделять этими качествами всех радарей (духовных практиков). Находясь в человеке и любом другом живом существе, может притягивать к нему благие события или испытания в зависимости от праведности сущего и задачи души в этом испытании. Появляется во всех существах.
57. Прабог
Одно из названий Рода Всевышнего, Всевышнего, Вседержителя и т. д
58. Волхв-Учитель
Духовный учитель, достигший Ясны (просветления). Представитель Цепи Преемственности, мастер, обладающий способностью, умениями и желанием направлять людей на путь духовного самовоспитания и самореализации (гуру, дикша-гуру). Человек живет во тьме материального мира и потому нуждается в Свете Веды; учитель же указывает этот Свет и ведет к нему.
Волхв-Учитель, с любовью и доверием к своему искренне преданному ученику, ненасильственно передает ему духовные знания Покона и Ярги. Спасая от страданий, ведет его к Ясне. В Славяноарийском Ведизме (Ведическом Православии) духовный путь и развитие человека без Волхва немыслимо, как день без солнца.
59. Правда или кривда
Правда здесь – праведное, богоугодное, действие, соответствующее Истине, Благу и Красоте. Кривда – злонамеренное, негодное поведение человека, порок или вредная привычка, разрушительная для духовной природы человека. Это мысли, желания или действия человека, которые повлекут за собой неправильное отношение ко Всебогу, Богам, Предкам, людям и проявятся в отчуждении от них.